Vietnews.ru
Экономика

Дешевые сигареты являются основным фактором высокого уровня курения во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Средняя цена сигаретной пачки во Вьетнаме составляет треть от мировой и является одной из самых низких в мире, что является фактором высокого уровня курения в стране, говорят эксперты.

Дао Сон, экономист и преподаватель Вьетнамского коммерческого университета в Ханое, заявил в среду, что цены на сигареты во Вьетнаме примерно такие же, как в Камбодже и Лаосе, и намного ниже, чем в Сингапуре, Малайзии и других странах региона.

«Дешевые сигареты делают их более доступными и недорогими для молодых и бедных людей во Вьетнаме», - сказал он, добавив, что это было основным фактором высокого уровня курения во Вьетнаме.

Тот факт, что уровень курения медленно падает, связан с низкими налогами на табачные изделия, добавил он.

В докладе Альянса по борьбе против табака в Юго-Восточной Азии (SEATCA) за 2021 год говорится, что цены на табак во Вьетнаме становятся все дешевле и дешевле по сравнению с доходом на душу населения в стране. Индекс цен на табак, рассчитанный в процентах по сравнению с доходом на душу населения во Вьетнаме, снизился с 11,4% в 2000 году до 3,04% в 2019 году, говорится в докладе.

Процент между налогами на табак и их розничными ценами во Вьетнаме составляет всего 38,8%, что намного ниже, чем в странах со средними доходами (59%), и составляет около половины по сравнению с большинством стран Юго-Восточной Азии, включая Таиланд, Сингапур и Индонезию.

Всемирная организация здравоохранения и Всемирный банк рекомендовали, чтобы налоги на табак составляли 75% от их розничной цены, чтобы оказывать влияние на покупки. Обе организации также считают цены и налоги на табак наиболее важными факторами в борьбе с употреблением табака.

По данным ВОЗ, рост цен на 10% приведет к сокращению потребления табака на 4% в странах с высоким уровнем дохода и к сокращению на 5% в странах со средними или низкими доходами.

Сон сказал, что страны переходят от пропорциональных налогов к фиксированным налогам и гибридным налогам в своих попытках снизить уровень курения. Единый налог будет применять одинаковую сумму налога на каждую пачку табака независимо от бренда, не позволяя курильщикам переходить на более дешевые бренды. Единый налог также уменьшит количество дешевых табачных изделий, что снизит их доступность для молодежи, добавил Сон.

Фиксированные налоги часто приводят к повышению цен, а также легче управлять. Они также менее восприимчивы к манипулированию ценами, сказал он.

Согласно докладу ВОЗ, число стран, все еще применяющих пропорциональные налоги на табачные изделия, сократилось с 57 в 2008 году до 42 в 2018 году. Между тем, число стран, применяющих гибридные налоги, увеличилось с 48 в 2008 году до 63 в 2018 году.

Большинство стран Юго-Восточной Азии также применяют либо плоские, либо гибридные налоги на табачные изделия. Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Мьянма используют фиксированные налоги; Лаос и Таиланд используют гибридные налоги, в то время как Вьетнам и Камбоджа используют пропорциональные налоги.

Анджела Пратт, представитель ВОЗ во Вьетнаме, сказала, что табак во Вьетнаме невероятно дешев, поэтому цена не будет препятствием для молодежи. Это необходимо изменить, сказала она, добавив, что более высокие налоги будут самым быстрым и эффективным решением, чтобы затруднить курение для молодых людей.

Хо Хонг Хай, заместитель главы департамента законодательства при Министерстве информации и коммуникаций, сказал, что вьетнамцы тратят около 49 триллионов донгов (1,97 миллиарда долларов) в год на табак, и хотя Вьетнам еще не является развитой страной, его уровень курения входит в число 15 лучших в мире.

Источник: VnExpress


Тэги: Дешевые сигареты во Вьетнаме,
#сигареты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Средняя цена сигаретной пачки во Вьетнаме составляет треть от мировой и является одной из самых низких в мире, что является фактором высокого уровня курения в стране, говорят эксперты.

Экономика,

10 минут назад

В общей сложности 39 иностранных провайдеров зарегистрировались для налогообложения во Вьетнаме через портал https://etaxvn.gdt.gov.vn/nccnn/Reques, по данным Налогового агентства для крупного бизнеса при Главном департаменте налогообложения.

Экономика,

22 часа назад

Цена на бензин RON95 во Вьетнаме упала на 0,34% до 23 780 донгов ($0,96) за литр после роста в последних четырех корректировках.

Экономика,

2 дня назад

Цены на золотые слитки под брендом SJC в субботу упали на 100 000 донгов ($4,03) с предыдущего дня до 67,6 млн донгов за таэль.

Экономика,

4 дня назад

Швейная промышленность Вьетнама оценивает свою экспортную стоимость в 2022 году примерно в 43 миллиарда долларов по сравнению с 40,4 миллиарда долларов в прошлом году, несмотря на резкое снижение заказов во второй половине года.

Экономика,

5 дней назад

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама в среду подписало протокол об официальном экспорте птичьих гнезд в соседний Китай.

Экономика,

5 дней назад

Министерство промышленности и торговли планирует ввести ценовые рамки для проектов в области возобновляемых источников энергии, которые пропустили крайний срок для льготных тарифов (FiTs) в конце ноября этого года.

Экономика,

5 дней назад

По данным Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), Toyota Vios стала самым продаваемым автомобилем во Вьетнаме за первые 10 месяцев этого года - 18 780 единиц.

Экономика,

1 неделю назад

Беспрецедентные трудности с денежными потоками, включая нехватку оборотного капитала и капитала для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поставили многие вьетнамские компании в опасное положение.

Экономика,

1 неделю назад

За последние несколько дней коммерческие банки повысили процентные ставки по депозитам на 0,1-0,3 процентных пункта, при этом SCB предлагает самую высокую ставку в 9,75 процента.

Экономика,

1 неделю назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Рыбный рынок в Куангнаме

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама