Vietnews.ru
Экономика

CNBC: Перспективы Вьетнама - "одни из самых ярких" в Азии

(Читать 1 мин.)

  • Восстановление экономики и новое торговое соглашение являются причинами, почему перспективы для Вьетнама является положительным, несмотря на пандемию коронавируса, сказал Эдвард Teather UBS research.
  • "Розничные продажи, импорт (и) промышленное производство были на самом деле на год в июне месяце, что лучше, чем вы можете сказать для большинства экономик в регионе", сказал он.
  • Вьетнам добился успеха в сдерживании вспышки болезни в Коввид-19 и сообщил о 369 случаях заболевания среди населения в возрасте до 100 миллионов человек.

Вьетнам является одним из "ярких" мест в Азии, несмотря на проблему, пытаясь сдержать пандемию коронавируса - и его экономика готова к восстановлению, экономист UBS заявил на этой неделе.

"Вьетнам испытывает некоторую боль от воздействия Covid-19, но перспективы выглядят одними из самых ярких в регионе”, - сказал Эдвард тизер, экономист АСЕАН из UBS Research.

"Розничные продажи, импорт (и) промышленное производство фактически выросли в годовом исчислении в июне, что лучше, чем вы можете сказать для большинства экономик региона”, - сказал он в понедельник в интервью CNBC “Squawk Box Asia”.

Многие экономики сократились во втором квартале 2020 года по сравнению с прошлым годом, но валовой внутренний продукт Вьетнама вырос незначительно, по оценкам, на 0,36%.

Эта страна успешно сдерживала свою коронавирусную ситуацию, несмотря на то, что она граничит с Китаем, где впервые была зафиксирована вспышка вируса.

Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, Вьетнам сообщил о 369 случаях заболевания и ни одной смерти до сих пор. Население страны составляет менее 100 миллионов человек.

"Вьетнам растет и имеет хорошие позиции, чтобы продолжать занимать мировую долю рынка с точки зрения экспорта в будущем, так что довольно радужные перспективы в относительном смысле в регионе”, - сказал тизер.

Страна рассматривается как альтернативный производственный центр для компаний, которые хотят перенести производство из Китая из-за напряженности между Пекином и Вашингтоном, которая привела к росту тарифов.

Толчок к экономике

Соглашение страны о свободной торговле с Европейским Союзом, которое было ратифицировано в прошлом месяце, может увеличить приток прямых иностранных инвестиций, сказал тизер.

Общий уровень ПИИ, вероятно, будет затруднен, отчасти потому, что инвесторы не могут свободно путешествовать, предсказал он. Тем не менее, есть “много активности” в трубопроводе, и эти инвестиции могут увеличиться в 2021 году, когда будут ослаблены пограничные ограничения.

По его словам, государственная поддержка также может стимулировать экономику Вьетнама. "Премьер-министр только в минувшие выходные призывал к дополнительным мерам поддержки экономики, а центральный банк фактически говорил, что хочет добиться роста кредитования более чем на 10%.”

“Похоже, что власти, получив некоторый импульс, продвигаются дальше", - добавил он.

Источник: CNBC


Тэги: CNBC,перспективы Вьетнама, экономика Вьетнама,
#экономика Вьетнама #CNBC #перспективы Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

20 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Ан Джанг, где природа очаровывает

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Время остановилось в древней деревне Кы Да