Vietnews.ru
Экономика

Что нужно знать о недавно опубликованном рейтинге "Лучший бренд" во Вьетнаме 2021 года

(Читать 2 мин.)

Samsung был назван лучшим брендом во Вьетнаме в 2021 году, опередив более 350 компаний по итогам нового крупного исследования потребителей от YouGov.

Южнокорейский технологический гигант, на долю которого приходится около 20 % экспорта Вьетнама и 170 000 рабочих мест по всей стране, поднялся на одну строчку с 2020 года с общим результатом 54,7. Между тем, самый популярный бренд 2020 года, национальный перевозчик Вьетнамских авиалиний, опустился на второе место с результатом 48,3.

Пандемия COVID-19, по-видимому, оказала влияние на рейтинги 2021 года, при этом запрет на полеты и ограничения на поездки повлияли на рейтинг Vietnam Airlines. Между тем, из-за того, что люди вынуждены оставаться дома во время блокировки, и в результате этого процветает онлайн-торговля, бренд электронной коммерции Shopee подскочил с седьмого места в 2020 году до третьего в 2021 году с результатом 41,9.

Вьетнамские бренды доминируют в рейтинге. Помимо Vietnam Airlines, еще шесть из десяти лучших мест заняли местные бренды, включая Thế giới di động (5-е место), HảO HảO (6-е), Omachi (7-е), Biti's (8-е), Kinh Đô (9-е) и Momo (10-е). Замыкают список иностранные компании, в том числе Shopee (3-е место) и Panasonic (4-е).

Основываясь на более чем 54 750 интервью с вьетнамскими потребителями в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года, рейтинги представляют собой совокупность шести уникальных критериев, оценивающих общее состояние бренда. Каждый бизнес оценивается по его репутации, удовлетворенности клиентов, соотношению цены и качества, общему впечатлению и тому, будут ли люди рекомендовать его другим.

Финансовые бренды и бренды электронной коммерции имеют лучшие показатели

Рейтинги также измеряют меняющиеся тенденции в настроениях потребителей, отслеживая, какие бренды улучшились с течением времени. Несмотря на отсутствие в десятке лучших брендов, Vietcombank стал "самым улучшенным", поднявшись на 9,7 пункта за 12 месяцев.

Интересной тенденцией является то, что в числе других крупнейших улучшителей оказались интернет-магазины и компании, предоставляющие финансовые услуги. Бренды электронной коммерции Shopee (3 место) и Lazada (8 место) присоединяются к ZaloPay (2 место), Techcombank (4 место) и VietinBank (5 место) в первой десятке. Среди других заметных улучшителей - Vietjet Air (6-е место), розничные сети AFC (7-е место) и Oishi (9-е место), а также бренд косметики и средств по уходу за кожей L'Oréal Paris (10-е место).

Комментируя рейтинг "Лучший бренд" 2021 года, Тхуе Квист Томасен, генеральный директор YouGov Vietnam, сказал:

"Рейтинг лучших брендов YouGov 2021 года показывает, что, несмотря на пандемию, здоровье крупнейших компаний остается крепким в сознании потребителей. И Samsung, и Vietnam Airlines пользуются доверием, ценятся и уважаются на вьетнамском рынке, имеют положительную репутацию и сильное здоровье бренда по всем показателям.

"Однако последствия пандемии всколыхнули "самых больших улучшителей" в 2021 году. В результате финансовых последствий COVID-19 компании, предоставляющие финансовые услуги, поднялись в рейтинге, поскольку сбережения и инвестиции приобретают все большее значение. Между тем, закрытие магазинов ускорило переход к электронной коммерции, и наибольшую выгоду от этого получили бренды розничной торговли в Интернете.

"Сейчас перед брендами стоит задача превратить эти краткосрочные сдвиги в долгосрочные тенденции с помощью глубокого изучения потребителей и целевой рекламы".

"Samsung гордится тем, что получил звание "Лучший бренд" в 2021 году. Будучи признанным одним из крупнейших иностранных предприятий во Вьетнаме, мы стремимся инвестировать в развитие персонала, предлагать передовые продукты и услуги, проявлять корпоративную ответственность перед местным сообществом и вносить вклад в экономический рост и социальное развитие. Поэтому мы рады, что наша долгосрочная приверженность Вьетнаму получила ответную реакцию и что потребители ценят наш бренд, продукты и услуги", - сказал Кевин Ли, президент компании Samsung Vina.

"Vietnam Airlines" полностью осознает важность брендинга, особенно в качестве национального перевозчика. Поэтому конечная цель наших действий и стратегий - принести пользу нашим клиентам и обществу в целом. При любых обстоятельствах мы стремимся улучшить впечатления пассажиров и выполнить миссию национальной авиакомпании, чтобы сохранить позицию одного из ведущих брендов Вьетнама", - сказал Ле Хонг Ха - президент и генеральный директор Vietnam Airlines.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Что нужно знать о недавно опубликованном рейтинге "Лучший бренд" во Вьетнаме 2021 года
#компании Вьетнама #бренд


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Урожай соли в Нячанге

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий