Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Чистый рост депозитов в банках Вьетнама в 2023 году составит рекордные 70 миллиардов долларов, несмотря на падение ставок

(Читать 2 мин.)

По данным центрального банка, депозиты в банках Вьетнама увеличились на рекордно высокий уровень почти в 1 700 триллионов донгов (примерно 70 миллиардов долларов) в 2023 году, хотя процентные ставки постоянно снижались в течение года.

Сильный денежный поток помог увеличить общий объем депозитов в банковской системе до более чем 13 500 трлн донгов ($554 млрд) по состоянию на конец 2023 года, что на 14% больше в годовом исчислении, заявил Государственный банк Вьетнама (SBV) на конференции в понедельник.

Банки снижают процентные ставки по депозитам до рекордно низких значений на фоне хорошо сдерживаемой инфляции и слабого спроса на кредиты. Самые высокие процентные ставки, обычно предлагаемые банками, составляют менее 6% годовых на срок более 12 месяцев. Контролируемый государством Вьеткомбанк даже снизил ставку по одно- и двухмесячным депозитам до 1,9%.

В течение 2023 года SBV четырежды снижал свои процентные ставки, нарушая общемировую тенденцию.

После прохладного начала рост кредитования ускорился к концу года, достигнув 13,71% за весь год, что немного ниже 14,18%, достигнутых в 2022 году.

Выступая на конференции, глава SBV Нгуен Тхи Хонг подчеркнула, что управление денежно-кредитной политикой центрального банка помогло контролировать инфляцию на уровне 3,25%, что ниже нормативного потолка.

Кроме того, банковский регулятор поддерживал ликвидность банков, поддерживал стабильность денежно-кредитного рынка и покупал валюту для наращивания резервов.

Хонг отметила, что процентные ставки по депозитам и новым кредитам в банках снизились более чем на 2,5 процентных пункта в прошлом году по сравнению с концом 2022 года.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным центрального банка, депозиты в банках Вьетнама увеличились на рекордно высокий уровень почти в 1 700 триллионов донгов (примерно 70 миллиардов долларов) в 2023 году, хотя процентные ставки постоянно снижались в течение года.

ТОП, Экономика,

3 минуты назад

Минфин рассматривает возможность повышения порога дохода по налогу на добавленную стоимость для домашних хозяйств на 50% с учетом инфляции.

Экономика,

1 день назад

Количество сделок в сегментах таунхаусов и вилл на юге страны в прошлом году сократилось на 92 % и достигло самого низкого уровня за последние пять лет.

Экономика,

1 день назад

Четыре крупных государственных вьетнамских банка — Vietcombank, VietinBank, Agribank и BIDV — опубликовали свои бизнес-результаты за 2023 год, которые показали огромную прибыль, несмотря на замедление мировой экономики.

Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) ожидает восстановления отрасли во втором полугодии, в результате чего экспорт в 2024 году достигнет 10 миллиардов долларов на фоне роста цен на пангасиус и креветки.

Экономика,

4 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, мировые цены на кофе робуста достигли 28-летнего пика из-за опасений по поводу низких запасов и ограничений продаж в 2023 году, что помогло экспорту кофе из Вьетнама достичь почти 4,2 миллиарда долларов.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Экономика,

1 неделю назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в размере 49,74 млрд долларов США в 2023 году, что больше, чем 41,9 млрд долларов США, зарегистрированных в 2022 году.

Экономика,

1 неделю назад

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Экономика,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг