Vietnews.ru
Экономика

Цены на королевского краба взлетели до небес из-за нехватки предложения

(Читать 2 мин.)

Королевский краб продается в магазине морепродуктов в Хошимине. Фото: VnExpress

Цены на королевских крабов выросли до самого высокого за всю историю уровня в 2,5-3 миллиона донгов (106-128 долларов США) за килограмм после 30-процентного роста с конца прошлого года.

Лоан из 5-го округа Хошимина пыталась купить королевского краба на день рождения своего сына на прошлой неделе, но была шокирована, когда узнала цену.

'В конце прошлого года он стоил 1,9 миллиона донгов за килограмм, но сейчас в каждом магазине морепродуктов его продают по 2,5 миллиона донгов'.

В Ханое красные королевские крабы весом от двух до пяти килограммов сейчас стоят 3 миллиона донгов за килограмм, или 6-15 миллионов донгов за краба, что является самой высокой ценой за всю историю.

Чан Ван Чыонг, генеральный директор Hoang Gia Seafood, сказал VnExpress, что поставки из США и Канады ограничены, что приводит к резкому росту цен во Вьетнаме.

'Хотя мы являемся официальным импортером, сейчас мы получаем очень мало крабов'.

Цены не только на королевского краба, но и на снежного краба и аляскинского омара сейчас выше из-за низкого предложения.

Некоторым прибрежным районам штата Аляска в США пришлось отменить сезон вылова краба из-за снижения добычи.

Бенджамин Дейли, исследователь с Аляски, заявил в эфире американского кабельного телеканала CNN, что уловы снежного краба и королевского краба резко сокращаются, потому что они находятся на грани исчезновения из-за чрезмерного промысла.

Совет по рыболовству Аляски и Совет по управлению рыболовством Северной части Тихого океана недавно объявили, что популяция снежного краба в Беринговом море упала ниже порога для промысла.

Вылов королевского краба в Бристольском заливе также будет отменен на второй год.

Источник: VnExpress


Тэги: Цены на королевского краба,
#экспорт #экономика Вьетнама #крабы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Цены на королевских крабов выросли до самого высокого за всю историю уровня в 2,5-3 миллиона донгов (106-128 долларов США) за килограмм после 30-процентного роста с конца прошлого года.

Экономика,

4 минуты назад

Оборот сектора в апреле превысил 313 трлн донгов ($13,2 млрд), что на 6% больше, чем в марте, но на 1% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

19 часов назад

По прогнозу Moody's Investor Service, валютные резервы Вьетнама в этом году вырастут до 95 миллиардов долларов США.

Экономика,

23 часа назад

Спрос на золото во Вьетнаме упал на 12 процентов в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Всемирного золотого совета (WGC).

Экономика,

1 день назад

Мировые и внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне, что дает Вьетнаму возможность сохранить выручку от экспорта кофе в размере более 4 миллиардов долларов США в этом году, что является рекордом, установленным в 2022 году, в то время как мировое предложение сокращается.

Экономика,

2 дня назад

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Экономика,

5 дней назад

По данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV), за первые четыре месяца этого года аэропорты Вьетнама обслужили почти 37 миллионов пассажиров, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

6 дней назад

Стоимость электроэнергии увеличится на 3%, начиная с четверга, из-за роста производственных и производственных затрат.

Экономика,

6 дней назад

Экспорт Вьетнама составил 108,57 млрд долларов США за первые четыре месяца этого года, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Главное статистическое управление.

Экономика,

1 неделю назад

В прошлом году импорт iPhone обошелся Вьетнаму в 1,61 млрд долларов США, что составляет 46% от всего импорта телефонов.

Экономика,

1 неделю назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Сбор кувшинок на полях Лонгана

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь