Vietnews.ru
Экономика

Цены на кофе во Вьетнаме достигли нового пика в условиях ограниченного предложения

(Читать 2 мин.)

Из-за дефицита предложения цены на кофе во Вьетнаме неуклонно растут, достигнув в четверг утром нового максимума - 103 000 донгов (4,1 доллара) за килограмм в Центральном нагорье, кофейном центре страны.

Цена, зафиксированная в провинциях Дак Лак, Дак Нонг, Джа Лай и Кон Тум, выросла на 1 200-1 300 донгов (0,05 доллара) за кг в четверг утром. Это более чем в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и почти на 12 % больше, чем в предыдущем месяце.

Повышение цен происходит в соответствии с глобальной тенденцией. Цена кофе робуста на Лондонской бирже с поставкой в мае достигла $3 802 за тонну; В то время как арабика на нью-йоркской площадке подорожала до более чем 4500 долларов за тонну, что является историческим максимумом.

Экспортеры считают, что вьетнамский кофе робуста занимает относительно прочное и незаменимое положение на мировом рынке. В условиях дефицита предложения вьетнамские кофейные зерна пользуются большим спросом у иностранных обжарщиков, что приводит к росту цен, говорят они.

На внутреннем рынке торговцам трудно достать бобы, поскольку предложение ограничено, а многие инвесторы уже "разбежались". предмет.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов сообщило, что за первые три месяца этого года Вьетнам экспортировал 799 000 тонн кофе, заработав 1,9 миллиарда долларов. В то время как объем экспорта увеличился более чем на 44%, каждая тонна экспортируемого кофе принесла доход в размере 3 181 доллара США, что на 43,5% больше, чем в прошлом году.

Нгуен Куанг Бинь, эксперт по кофе, считает, что 2024 год, скорее всего, станет годом ценового прорыва, хотя в ближайшем будущем цены на кофе вряд ли вырастут до 5 000-7 000 долларов за тонну.

"Поэтому вьетнамские компании могут прийти к выводу, что цены на кофе в конечном итоге вернутся к определенному уровню, поскольку они не могут оставаться высокими бесконечно, что требует долгосрочного решения для устойчивого развития". добавил он.

Источник: The Investor


Тэги: Цены на кофе во Вьетнаме,
#экономика Вьетнама #вьетнамский кофе


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Из-за дефицита предложения цены на кофе во Вьетнаме неуклонно растут, достигнув в четверг утром нового максимума - 103 000 донгов (4,1 доллара) за килограмм в Центральном нагорье, кофейном центре страны.

Экономика,

4 минуты назад

По данным Главного статистического управления Вьетнама (GSO), в первом квартале 2024 года на рынок вышло 36 200 новых предприятий, что на 6,9% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) утвердил список из 14 кредитных организаций, имеющих систематическое значение на 2024 год.

Экономика,

5 дней назад

В первом квартале 2024 года положительное сальдо торгового баланса предприятий Вьетнама с иностранными инвестициями составило $12,57 млрд, если учитывать деятельность по добыче сырой нефти, сообщило в пятницу Главное статистическое управление.

Экономика,

5 дней назад

Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым высоким показателем для первого квартала с 2020 года, сообщило Главное статистическое управление (GSO) на пресс-конференции в Ханое 29 марта.

Экономика,

6 дней назад

Общий экспортно-импортный оборот Вьетнама в первом квартале этого года составил 178,04 миллиарда долларов США, увеличившись на 15,5% в годовом исчислении, что привело к положительному сальдо торгового баланса в размере 8,08 миллиарда долларов США, сообщило 29 марта Главное статистическое управление.

Экономика,

6 дней назад

Цена на E5RON92 выросла на 406 до 23 625 донгов (0,98 долл. США) за литр, а на RON95-III - на 532 до 24 816 донгов за литр.

Экономика,

1 неделю назад

Будущая высокоскоростная железная дорога через Вьетнам, как ожидается, внесет один процентный пункт в ежегодный экономический рост страны в период 2025-2037 годов, говорится в докладе.

Экономика,

1 неделю назад

Акции вьетнамских компаний резко упали в понедельник днем после того, как ведущий брокерский дом VNDirect Securities заявил, что не смог оправиться от кибератаки, парализовавшей его электронные платформы.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на дуриан Musang King во Вьетнаме удвоились с октября и составили около 400 000 донгов (16,10 долларов США) за килограмм с началом сезона сбора урожая.

Экономика,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Пляж Ан Банг вошел в число 50 самых расслабляющих мест в мире

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Рыбный рынок в Куангнаме

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Как Кан Джо превратится в приморский курортный город