Vietnews.ru
Экономика

Центробанк Вьетнама снизит потолок процентной ставки по депозитам с понедельника

(Читать 2 мин.)

Центральный банк Вьетнама в пятницу заявил, что с 3 апреля снизит предельные процентные ставки по депозитам в донгах на 0,5 процентных пункта до 0,5%-6,0% в зависимости от срока погашения.

Он сообщил, что электронная межбанковская ставка овернайт также будет сохранена на текущем уровне 6,0%.

Банк также сообщил, что с понедельника снизит ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов до 5,5%, что является его последним шагом по поддержке экономического роста, который нарушает тенденцию среди региональных аналогов.

Государственный банк Вьетнама (SBV) в своем заявлении сообщил, что сохранит учетную ставку без изменений на уровне 3,5%.

Ранее в этом месяце SBV снизил несколько ставок, чтобы увеличить ликвидность и помочь стимулировать рост, что стало неожиданным шагом на фоне глобальных финансовых потрясений.

Процентные ставки ЦБ Вьетнама.
Процентные ставки ЦБ Вьетнама.

Объявление было сделано всего через несколько часов после того, как высокопоставленный чиновник центрального банка заявил, что решение Федеральной резервной системы США ослабить повышение ставок означает, что Вьетнам рассмотрит возможность дальнейшего снижения ставок в будущем, чтобы стимулировать рост.

Экономический рост Вьетнама замедлился до 3,32% в первом квартале по сравнению с ростом на 5,92% в четвертом квартале 2022 года.

В пятницу SBV пообещал сохранять гибкость денежно-кредитной политики до конца года, чтобы поддерживать экономическую стабильность в условиях внешних проблем, с возможностью дальнейшего снижения процентных ставок, в то время как приоритетом является сдерживание инфляции.

Он был уверен, что в этом году страна сможет удержать инфляцию ниже 4,5% после того, как индекс потребительских цен в феврале снизился по сравнению с предыдущим месяцем.

Источник: VnExpress


Тэги: Центробанк Вьетнама, процентная ставка, депозит,
#Центральный банк Вьетнама #ставки по депозитам #процентные ставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центральный банк Вьетнама в пятницу заявил, что с 3 апреля снизит предельные процентные ставки по депозитам в донгах на 0,5 процентных пункта до 0,5%-6,0% в зависимости от срока погашения.

Экономика,

3 минуты назад

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Экономика,

2 дня назад

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

5 дней назад

Авторизованные розничные магазины Apple во Вьетнаме снизили цены примерно на 18% на недавно представленные желтые iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чтобы стимулировать продажи на вялом рынке мобильных устройств.

Экономика,

5 дней назад

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

Экономика,

5 дней назад

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

6 дней назад

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

1 неделю назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, в январе-феврале упал на 24,63% по сравнению с прошлым годом до 40 354 единиц.

Экономика,

1 неделю назад

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена