Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Центральный банк Вьетнама во второй раз снизил предельные ставки по депозитам в 2023 году

(Читать 2 мин.)

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

В соответствии с решением центрального банка, объявленным поздно вечером во вторник, процентные ставки по депозитам будут снижены с 5,5% до 5% в год на срок от одного месяца до менее шести месяцев.

Максимальная процентная ставка по вкладам до востребования и вкладам сроком менее одного месяца останется на уровне 0,5% годовых.

Между тем, предельная ставка по депозитам во вьетнамских донгах в народных кредитных фондах и микрофинансовых организациях будет снижена с 6% до 5,5% в год.

Ставка по депозитам на шесть месяцев и более будет устанавливаться банками исходя из спроса и предложения рыночного капитала.

Это уже второй раз с начала года, когда SBV снизил предельные ставки по депозитам. Ранее, в начале апреля, предельная процентная ставка по депозитам на 1-6 месяцев была скорректирована в сторону понижения с 6% до 5,5%.

SBV также снизит свои процентные ставки, третье снижение в этом году, после 15 марта и 3 апреля.

Соответственно, электронная межбанковская ставка овернайт и процентная ставка по кредитам для компенсации дефицита капитала в клиринге между центральным банком и отечественными банками снизятся с 6% до 5,5% в год, а ставка рефинансирования будет снижена с 5,5% до 5%. Однако ставка переучета останется неизменной на уровне 3,5% в год.

SBV заявил, что снижение потолка депозитных и процентных ставок является «важным шагом, прокладывающим путь для дальнейшего снижения ставок в ближайшее время». Это сигнал для коммерческих банков продолжать снижать свои кредитные ставки, добавил он.

Этот шаг был сделан в контексте внутренних экономических и деловых трудностей. Экономика страны выросла всего на 3,32% в первом квартале года по сравнению с 5,92% в 4 квартале 2022 года. Проблемы на рынке облигаций и недвижимости затруднили компаниям поиск капитала, в то время как промышленное производство, экспорт и привлечение ПИИ снижались.

На встрече в конце апреля премьер-министр Фам Минь Тинь попросил государственные коммерческие банки принять все меры для снижения процентных ставок, чтобы помочь людям и предприятиям получить более легкий доступ к капиталу.

В последнее время отечественные банки снизили процентные ставки по депозитам в соответствии с указаниями центрального банка. Тем не менее, процентные ставки по кредитам остаются высокими из-за высокого спроса на капитал, роста процентных ставок на мировом рынке и кредитных организаций, сталкивающихся с проблемами, связанными с взысканием долгов, считают в SBV.

Источник: The Investor


Тэги: Центральный банк Вьетнама, предельные ставки по депозитам,
#экономика Вьетнама #Центральный банк Вьетнама #процентные ставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

ТОП, Экономика,

8 минут назад

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

2 дня назад

Северная энергетическая корпорация будет закупать электроэнергию у китайской электросетевой компании Гуанси, чтобы облегчить дефицит электроэнергии этим летом.

Экономика,

2 дня назад

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

Экономика,

3 дня назад

Китай потратил более 397 миллионов долларов США на покупку одного миллиона тонн маниоки за первые четыре месяца года, тем самым став крупнейшим импортером вьетнамской маниоки, согласно статистическим данным, опубликованным Главным таможенным департаментом Вьетнама.

Экономика,

3 дня назад

Цены на некоторые роскошные квартиры в 1-м районе Хошимина, центральном деловом районе, упали почти на 40%.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов настаивает на введении специального налога на потребление сладких напитков, несмотря на заявления производителей напитков, что это не предотвратит ожирение.

Экономика,

1 неделю назад

Правительство Вьетнама исключило недвижимость, банковское дело, ценные бумаги, страхование и телекоммуникации из списка секторов, которым будет предоставлена скидка на налог на добавленную стоимость в размере 2% в июле-декабре этого года.

Экономика,

1 неделю назад

Северный город Хайфон в субботу начал строительство промышленной, логистической и нетарифной зоны Суан Кау, крупнейшей в своем роде во Вьетнаме, в экономической зоне Динь Ву-Кат Хай.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Евростата, статистического управления ЕС, Европейский союз потратил 18 миллиардов евро (19,55 миллиарда долларов) на импорт высокотехнологичной продукции из Вьетнама в 2022 году.

Экономика,

1 неделю назад

Вкус (европейского) Востока

Как Кан Джо превратится в приморский курортный город

Зимняя красота Са Па

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма