Vietnews.ru
Экономика

Центральный банк Вьетнама решил снизить рост цен на золото

(Читать 3 мин.)

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Ту подчеркнул, что существенная разница в ценах на золото между Вьетнамом и мировым рынком считается неприемлемой.

Теперь необходимо пересмотреть Декрет 24, который действовал более десяти лет, и наделить SBV полномочиями вмешиваться в местный рынок золота для обеспечения его стабильности.

Ожидается, что планируемый указ о внесении поправок и дополнений поможет лучше управлять рынком золота и ужесточить контроль над резким ростом цен на драгоценный металл во Вьетнаме.

Правительство уважает права жителей на хранение и торговлю золотом, но оно не одобряет разрыв в ценах на золото между страной и миром, достигающий почти 20 миллионов донгов (826 долларов США) за таэль.

Таэль равен 1,2 тройским унциям.

Ту также подчеркнул, что центральный банк с недоверием относится к большому разрыву в ценах на золото между Saigon Jewelry Company (SJC), крупнейшей золотой фирмой во Вьетнаме, и другими поставщиками золота.

Центральный банк не будет сдерживать цены на золотые слитки под брендом SJC, сказал Ту.

Дао Суань Туан, глава отдела управления иностранной валютой SBV, сказал, что местные цены на желтый металл, в основном на золото SJC, взлетели за последние несколько месяцев.

В конце 2023 года премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь поручил центральному банку решить проблему роста местных цен на золото, которые, по его словам, негативно повлияли на денежно-кредитные рынки и рыночные настроения в предыдущие недели.

Цена на золото во Вьетнаме подскочила до небес в декабре, достигнув пика в 80 миллионов донгов (3 292,86 доллара США) за таэль 26 декабря, и выросла почти на 20 процентов с начала 2023 года, сообщает Reuters.

Центральный банк заявил во вторник, что установит лимит роста кредитования в размере 15% для местной банковской системы на этот год.

По данным SBV, лимит может быть скорректирован в зависимости от ситуации по мере ее развития.

В ходе пресс-конференции, посвященной планам банковской системы на 2024 год, Ту отметил, что существенным изменением в механизме управления кредитами центрального банка стало выделение разовых квот на рост кредитования для коммерческих банков в начале года, что отличается от системы регулярного распределения, используемой в предыдущие годы.

Это изменение направлено на то, чтобы влить больше капитала в экономику и попросить коммерческие банки быть более ответственными за это.

По расчетам, в 2024 году в экономику будет направлено дополнительно 2 000 трлн донгов ($81,7 млрд).

По состоянию на конец 2023 года общий непогашенный долг составлял 13 600 триллионов донгов (561 миллиард долларов США) с темпом роста 15 процентов.

По словам Ту, кредит по-прежнему рассматривается как основной источник капитала для экономики.

Центробанк попросил коммерческие банки выполнить этот целевой показатель роста кредитования на этот год, чтобы обеспечить достаточное количество кредитов для предприятий и населения.

По его словам, рост кредитования может быть пересмотрен до 16 процентов, если экономика нуждается в капитале, а макроэкономическая ситуация стабильна.

Что касается кредитных ставок, Ту сказал, что центральный банк будет продолжать внимательно следить за мировой и местной экономикой, чтобы сделать денежно-кредитную политику гибкой, чтобы стабилизировать макроэкономику и обуздать инфляцию.

Ставки по кредитам были снижены до самого низкого уровня за последние 20 лет, поэтому многие коммерческие банки заявили, что не могут продолжать корректировать процентные ставки в сторону понижения.

Тем не менее, Ту ожидает, что ставки снизятся до более низкого уровня, поскольку центральный банк не будет просить о повышении ставок по кредитам в этом году.

Снижение процентной ставки призвано поддержать жителей и предприятия в условиях продолжающегося экономического спада.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Центральный банк Вьетнама, рост цен на золото,
#экономика Вьетнама #золото


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Экономика,

3 минуты назад

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) ожидает восстановления отрасли во втором полугодии, в результате чего экспорт в 2024 году достигнет 10 миллиардов долларов на фоне роста цен на пангасиус и креветки.

Экономика,

23 часа назад

По данным Министерства промышленности и торговли, мировые цены на кофе робуста достигли 28-летнего пика из-за опасений по поводу низких запасов и ограничений продаж в 2023 году, что помогло экспорту кофе из Вьетнама достичь почти 4,2 миллиарда долларов.

Экономика,

3 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Экономика,

3 дня назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в размере 49,74 млрд долларов США в 2023 году, что больше, чем 41,9 млрд долларов США, зарегистрированных в 2022 году.

Экономика,

5 дней назад

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Экономика,

6 дней назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил восстановление: индекс промышленного производства (IIP) в декабре вырос на 5,8% в годовом исчислении, в то время как индекс января-декабря вырос на 1,5%.

Экономика,

6 дней назад

ВВП Вьетнама вырос на 5,05% в годовом исчислении и достиг $430 млрд в 2023 году, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Вьетнама в среднесрочной перспективе примерно на уровне 7% при многих благоприятных признаках.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Агентства по управлению регистрацией бизнеса Министерства планирования и инвестиций, в 2023 году во Вьетнаме было создано почти 160 000 новых предприятий, что на 7,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

9 вьетнамских курортов, где можно спрятаться от летней жары

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

«Птичий остров» в центральном Вьетнаме