Vietnews.ru
Экономика

Центральный банк Вьетнама повысил лимит ставки кредитования в 2022 году

(Читать 2 мин.)

Вьетнамский флаг развевается на здании Государственного банка, рядом со зданиями Вьеткомбанка и Банка инвестиций и развития Вьетнама, в центре Ханоя, Вьетнам, 23 ноября 2017 года. Фото Reuters/Kham

Центральный банк Вьетнама заявил в понедельник, что он повысил 14-процентный предел роста кредитования местной банковской системы на этот год на 1,5-2,0 процентных пункта.

Этот шаг был предпринят после того, как местные рынки недвижимости и финансовые рынки столкнулись с кредитным кризисом в течение последних недель после повышения учетной ставки центрального банка.

В заявлении Государственного банка Вьетнама говорится, что банки с хорошей ликвидностью и предлагающие низкие процентные ставки будут иметь право на увеличение роста кредитования.

"На данный момент это гибкие меры", заявил центральный банк.

Центральный банк заявил, что будет внимательно следить за ситуацией, особенно за инфляцией, чтобы подготовить денежно-кредитную политику на следующий год.

Вьетнам имеет одну из самых быстрорастущих экономик в Азии, опирающуюся на мощное производство и значительный экспорт. Экономическое развитие страны также в значительной степени зависит от активного роста кредитования.

Экономика восстановилась после пандемии Ковид-19, но в последнее время столкнулась с многочисленными проблемами. Ослабление мирового спроса и укрепление США. доллара побудило центральный банк повысить политические ставки в общей сложности на 200 базисных пунктов и позволить валюте донг ослабнуть по отношению к доллару.

Источник: VnExpress


Тэги: Центральный банк Вьетнама, ставки кредитования,
#Центральный банк Вьетнама #ставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центральный банк Вьетнама заявил в понедельник, что он повысил 14-процентный предел роста кредитования местной банковской системы на этот год на 1,5-2,0 процентных пункта.

Экономика,

5 минут назад

Поддельные продукты питания, технические приборы и запчасти для мотоциклов широко продаются на ведущих платформах электронной коммерции, таких как Shopee и Lazada, а также в социальных сетях.

Экономика,

1 день назад

Экспорт вьетнамской одежды и морепродуктов в Канаду вырос на 50% по сравнению с прошлым годом, составив 1,1 млрд. долларов США и 334 млн. долларов США соответственно.

Экономика,

1 день назад

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в период с января по ноябрь этого года Вьетнам получил 49 миллиардов долларов США экспортных доходов от продуктов агролесоводства и рыболовства, превысив предыдущий рекорд в 48,6 миллиарда долларов, установленный в 2021 году.

Экономика,

2 дня назад

Согласно проекту постановления правительства, разрешенная доля иностранной собственности в более сильных вьетнамских банках, которые приобретают проблемные кредиторы, может возрасти до 49%.

Экономика,

2 дня назад

Расходы на здравоохранение во Вьетнаме выросли с $16,1 млрд в 2017 году до $20 млрд в 2021 году и могут вырасти до $23,3 млрд в 2025 году и $33,8 млрд в 2030 году.

Экономика,

4 дня назад

Правительство Вьетнама планирует продать свои доли в 141 компании и приватизировать 19 других к 2025 году.

Экономика,

4 дня назад

Размер рынка электронной коммерции Вьетнама может вырасти с $4 млрд в 2015 году до $57 млрд в 2025 году, как прогнозирует Google, говорит Вьетнамская ассоциация электронной коммерции (Vecom).

Экономика,

4 дня назад

Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама в январе-ноябре составило $10,6 млрд. по сравнению с $600 млн. за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

5 дней назад

На открытии недели вьетнамский индекс VN-Index преодолел отметку в 1000 пунктов, при этом 118 акций достигли предельных цен.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии