Vietnews.ru
Экономика

Центральный банк увеличил валютные резервы Вьетнама на $4 млрд в первом квартале

(Читать 2 мин.)

Валютные резервы Вьетнама растут в первом квартале 2023 года. Фото: VTC News.

Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что в первом квартале этого года он купил 4 миллиарда долларов иностранной валюты, чтобы накачать больше вьетнамских донгов на рынок и улучшить ликвидность банковской системы.

Губернатор SBV Нгуен Тхи Хонг сделал заявление на ежемесячном заседании правительства в понедельник. Она подчеркнула, что крах некоторых банков в США и инцидент в Saigon Commercial Bank (SCB) в октябре прошлого года являются уроками для вьетнамского банковского сектора.

Поэтому она попросила банки страны больше внимания уделять стабильным и безопасным операциям, обеспечивая при этом ликвидность для населения.

Что касается будущих задач, Хонг сказала, что SBV сотрудничает с соответствующими органами власти для внесения изменений в Циркуляр 16/2021 о кредитных учреждениях и филиалах иностранных банков, покупающих или продающих корпоративные облигации.

"Этот шаг направлен на решение проблем на рынке, обеспечение стабильности банковской системы, извлечение уроков из опыта США, а также наметить меры по реструктуризации долга."

В отношении рынков недвижимости и корпоративных облигаций глава СБВ сослался на рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), который сказал, что при оценке проектов недвижимости и бизнеса необходима третья сторона, например, аудиторы, чтобы выявить временные трудности.

МВФ также предложил принять меры по предотвращению рисков, связанных с инвестициями в облигации и недвижимость, чтобы сбалансировать бухгалтерские книги кредитных учреждений.

Хонг сказала, что рост кредитования достиг 2,06% в первом квартале этого года, что ниже, чем в предыдущие годы, за исключением 2022 года.

В настоящее время СБВ реализует ряд решений по поддержке роста кредитования посредством денежно-кредитного регулирования, а также решения по реструктуризации условий погашения задолженности и групп долгов.

Сделка, заключенная вьетнамским кредитором VPBank по продаже 15% акций японскому банку Sumitomo Mitsui Banking Corp. (SMBC) на сумму около 1,5 млрд. долларов США в рамках частного размещения акций является показателем доверия инвесторов к вьетнамскому рынку, в то время как некоторые проблемы носят лишь временный характер, сказал губернатор.

Источник: The Investor


Тэги: Центральный банк, валютные резервы Вьетнама,
#экономика Вьетнама #Центральный банк Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что в первом квартале этого года он купил иностранной валюты на сумму 4 миллиарда долларов, чтобы закачать больше вьетнамских донгов на рынок и улучшить ликвидность банковской системы.

Экономика,

2 минуты назад

Страховые взносы во Вьетнаме выросли на 6,8% в годовом исчислении до 59,46 трлн донгов ($2,53 млрд) в первом квартале этого года, по данным Главного статистического управления.

Экономика,

3 дня назад

Согласно отчетам компании, Вьетнам оставался крупнейшим производителем спортивной одежды Nike в 2022 финансовом году и вторым по величине производителем Adidas и Puma в 2022 календарном году.

Экономика,

3 дня назад

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

4 дня назад

Центральный банк Вьетнама в пятницу заявил, что с 3 апреля снизит предельные процентные ставки по депозитам в донгах на 0,5 процентных пункта до 0,5%-6,0% в зависимости от срока погашения.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Экономика,

6 дней назад

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

1 неделю назад

Авторизованные розничные магазины Apple во Вьетнаме снизили цены примерно на 18% на недавно представленные желтые iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чтобы стимулировать продажи на вялом рынке мобильных устройств.

Экономика,

1 неделю назад

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

Экономика,

1 неделю назад

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

1 неделю назад

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Камрань изобилует туристическими достопримечательностями

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая