Vietnews.ru
Экономика

Бум электронной коммерции во Вьетнаме вызывает дефицит холодных складов

(Читать 1 мин.)

Вьетнам сталкивается с нехваткой холодильных складов, поскольку спрос на сохранение свежих продуктов питания растёт в связи с продолжающимся бумом электронной коммерции.

Холодильные склады страны были вынуждены работать на максимальной мощности в период Covid-19 в прошлом году после того, как 30-50 процентов заказов на морепродукты были отменены, сказал Чанг Буй, глава отдела рынков в консалтинговой компании по недвижимости JLL Vietnam.

Вьетнам занимает третье место в мире по экспорту морепродуктов.

Холодильные склады страны в основном расположены в южном регионе из-за большого спроса там, и 60 процентов доли рынка принадлежит иностранным инвесторам, по данным JLL.

Одной из причин ограниченного предложения таких объектов является то, что их строительство занимает больше времени и стоит дороже, чем строительство других видов активов.

Инвестиции в холодный склад в два-три раза больше, чем в обычный склад, а строительство занимает до шести месяцев.

Срок аренды таких объектов обычно составляет 15-20 лет, что еще больше снижает предложение, сказал Чанг.

Майкл Игнатиадис, руководитель отдела цепочек поставок и логистических решений компании JLL Asia Pacific, говорит, что быстро растущий средний класс в азиатских странах повышает спрос на доставку свежих продуктов питания и, следовательно, потребность в холодильных складах.

По данным компании Forrester, занимающейся исследованием рынка, спрос на доставку продуктов питания будет расти на 30% ежегодно в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 2024 года.

Несмотря на растущий спрос, во вьетнамском рынке холодильных складов участвует очень мало компаний, и ни одна из них не обеспечивает полную цепочку поставок, сказал Транг.

"Поскольку цепь поставок холода во Вьетнаме децентрализована и в основном управляется мелкими и средними поставщиками, холодильные склады представляют собой крупные инвестиционные возможности", добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Бум электронной коммерции во Вьетнаме вызывает дефицит холодных складов
#электронная коммерция #склад


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Первый музей чая во Вьетнаме

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире