Vietnews.ru
Экономика

Борьба с инфляцией ключевая миссия Вьетнама в этом году

(Читать 2 мин.)

Заправка в Ханое 10 марта 2022 года. Фото VnExpress

Борьба с растущей инфляцией является важнейшей обязанностью в этом году, поскольку цены на бензин и материалы растут, в то время как мировая экономика восстанавливается, сказал министр финансов Хюинь Дык Фок.

Одной из ключевых миссий в достижении этой цели является повышение производительности отечественных компаний, что поможет увеличить стоимость продукта и впоследствии повысить доходы людей, сказал он Национальному собранию в четверг.

Снижение цен на бензин с использованием налогов является одной из мер, которые Вьетнам может предпринять, чтобы замедлить инфляцию, но такие предложения должны учитывать риск поощрения контрабанды бензина, если цены на бензин во Вьетнаме будут значительно ниже, чем в других странах», - сказал он.

Цены на бензин во Вьетнаме

Ставки во Вьетнаме на 11 000 донгов ниже, чем в Лаосе, и 3 000 донгов, чем в Камбодже, добавил он. «Если мы не будем осторожны, когда наши цены низкие, бензин будет поступать в другие страны».

Фок добавил, что налоги на бензин во Вьетнаме составляют только около 30 процентов цен на бензин, по сравнению с 45-60 процентами в других странах.

Более важным решением будет увеличение мощностей отечественных нефтеперерабатывающих заводов, Нги Сон и Зунг Куат, сказал Фок.

Инфляция стала серьезной проблемой для законодателей и правительственных лидеров в этом году, поскольку российско-украинский кризис и растущий мировой спрос на материалы и ингредиенты после двух лет Covid-19 подтолкнули цены вверх.

Инфляция во Вьетнаме за первые пять месяцев достигла 2,25 процента против 1,29 процента за аналогичный период прошлого года.

Standard Chartered ожидает, что годовая инфляция в стране составит 4,2 процента в 2022 году и 5,5 процента в 2023 году, против целевого показателя правительства по сохранению ее ниже 4 процентов.

Инфляция составила 1,8 процента в прошлом году, что является самым низким показателем за шесть лет.

Источник: VnExpress


Тэги: Борьба с инфляцией, миссия Вьетнама,
#инфляция во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

4 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

10 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии