Vietnews.ru
Экономика

“Автомагистраль” EVFTA: смогут ли вьетнамские компании найти вход?

(Читать 1 мин.)

Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA), которое сравнивается с “Большой автомагистралью”, соединяющей Вьетнам с ЕС, способствующей активизации и расширению масштаба сотрудничества, торговли и инвестиций между двумя сторонами.



Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA), которое сравнивается с “Большой автомагистралью”, соединяющей Вьетнам с ЕС, способствующей активизации и расширению масштаба сотрудничества, торговли и инвестиций между двумя сторонами. Ожидается, что это соглашение отправит вьетнамские товары в Европу, а Вьетнаму позволит получить высококачественные товары и инвестиции.


Однако на семинаре, состоявшемся под девизом “EVFTA – современная автомагистраль, соединяющая Вьетнам и ЕС” и организованном правительственным веб-порталом 23 марта, эксперты заявили, что EVFTA не только открывает большие возможности, однако и создает некоторые угрозы.


Г-жа директор Центра ВТО и интеграции при Торгово-промышленной палате Вьетнама (VCCI) Нгуен Тхи Тху Чанг подтвердила, что EVFTA действительно является “автомагистралью”, по которой можно удобно и быстро передвигаются, где почти нет никаких препятствий для соединения экономик Вьетнама и ЕС. “Мы надеемся на то, что вьетнамские товары на этом пути смогут достичь пункта назначения быстрее своих конкурентов.”


Благодаря EVFTA, местные компании получат большие преимущества, особенно те, кто импортируют машины и электронное оборудование в качестве сырья для вьетнамского производства. Чтобы получить доступ к этому рынку, необходимо быстро разработать и принять правовые нормы со стороны Вьетнама для того, чтобы компании-импортеры товаров из ЕС получили льготы по налогам во Вьетнаме.


Наряду с этим, необходимо помочь компаниям получить вьетнамские сертификаты происхождения товаров для того, чтобы легко и беспрепятственно экспортировать товары на этот рынок.


По словам г-на директора Департамента многосторонней торговой политики (Министерство промышленности и торговли) Лыонг Хоанг Тхая, когда Вьетнам присоединился к EVFTA, самым большим преимуществом стал рынок ЕС в том же блоке, поэтому правила в отношении технических барьеров безопасности пищевых продуктов, в основном, одинаковы.


Тем не менее, технические требования, а также качество пищевых продуктов всегда являются минимальными требованиями со стороны ЕС. Поэтому компаниям необходимо прилагать усилия для улучшения качества, дизайна своей продукции, а также многих других аспектов для того, чтобы помимо помощи государства в преодоления основных барьеров, компании смогли бы сами привлечь и заинтересовать клиентов из ЕС...


Источник: Vietnam+


Тэги: Автомагистраль, EVFTA,
#Автомагистраль #EVFTA


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

4 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

4 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

7 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

8 эко-отелей в городе Хойан

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства