Vietnews.ru
Экономика

Апрельский индекс потребительских цен Вьетнама снизился на 0,34% по сравнению с предыдущим месяцем

(Читать 2 мин.)

Люди делают покупки в супермаркете в Хошимине. Фото: VnExpress

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле снизился на 0,34% в месячном исчислении, но вырос на 2,81% в годовом исчислении, согласно данным Генерального статистического управления (GSO).

За первые четыре месяца этого года индекс вырос на 3,84% по сравнению с прошлым годом, в основном за счет роста цен на образование, жилье и строительные материалы, культуру, развлечения и туризм, продукты питания и электроэнергию.

В апреле в семи из 11 групп основных потребительских товаров и услуг наблюдалось снижение цен, а в остальных - рост.

Примечательно, что падение цен на продукты питания и услуги общественного питания на 0,38% вызвало снижение ИПЦ на 0,13 процентного пункта.

Цены на золото в апреле выросли на 2,04% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизились на 1,09% по сравнению с прошлым годом. В январе-апреле цены выросли на 0,66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, цена доллара США в апреле снизилась на 0,89% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросла на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, что привело к росту на 3,21% по сравнению с предыдущим годом за первые четыре месяца этого года.

По данным ГСО, в этом месяце базовая инфляция выросла на 0,13% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем за первые четыре месяца он вырос на 4,9% по сравнению с прошлым годом, что выше, чем общий средний ИПЦ (3,84%).

Источник: VnExpress 


Тэги: индекс потребительских цен Вьетнама,
#экономика Вьетнама #индекс потребительских цен


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле снизился на 0,34% в месячном исчислении, но вырос на 2,81% в годовом исчислении, согласно данным Генерального статистического управления (GSO).

Экономика,

3 минуты назад

Число вновь зарегистрированных предприятий во Вьетнаме в апреле достигло максимума за месяц - 15 967, что свидетельствует об улучшении настроения в бизнесе, по данным Департамента управления регистрацией предприятий.

Экономика,

9 минут назад

Vietnam Maritime Corp (VIMC), контролируемая государством судоходная группа, планирует повысить свою конкурентоспособность за счет приобретения большего количества контейнеровозов и строительства большего количества внутренних складов.

Экономика,

6 часов назад

Правительство дало зеленый свет снижению налога на добавленную стоимость с 10% до 8% до конца этого года и представит его законодателям для утверждения.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам планирует ввести в действие глобальный минимальный налог (GMT) с 1 января 2024 года, сообщил во вторник на конференции Генеральный департамент налогообложения (GDT).

Экономика,

1 неделю назад

Продажи членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 22% в годовом исчислении до 70 392 единиц в первом квартале 2023 года.

Экономика,

2 недели назад

Правительство Вьетнама в пятый раз продлило сроки уплаты налогов на добавленную стоимость и подоходный налог, а также арендной платы за землю, чтобы поддержать экономику в условиях глобальных встречных ветров.

Экономика,

2 недели назад

Япония превзошла США и стала крупнейшим импортером вьетнамской рыбной продукции на сумму более 310 миллионов долларов в первом квартале 2023 года.

Экономика,

2 недели назад

Экспорт тунца в Великобританию в первые два месяца года утроились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то, что поставки на некоторые основные рынки, такие как США. и Евросоюз. погрузился.

Экономика,

2 недели назад

По данным Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП Вьетнама может замедлиться до 5,8% в 2023 году, а затем восстановиться до 6,9% в 2024 году, что является одним из самых высоких показателей в Азии.

Экономика,

2 недели назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Время остановилось в древней деревне Кы Да

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары