Vietnews.ru
Экономика

В первом квартале 2019 года прибыль группы Vietnam Airlines составила 64,5 миллиона долларов США

(Читать 2 мин.)

См. также:


В первом квартале 2019 года авиационный рынок Вьетнама продолжил тенденцию роста: объем пассажиропотока на международных перевозках составил 8,6 миллиона пассажиров, а на внутренних - 8,7 миллиона, что на 13,2 и 9,8 процентов больше, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В данный момент Vietnam Airlines Group и входящие в нее авиакомпании охватывают 52% внутреннего рынка. Стабильный курс национальной валюты и более низкие цены на топливо создали благоприятные условия для дальнейшего повышения эффективности деятельности группы.

Vietnam Airlines Group сообщила о росте суммарной выручки на 4,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, получив консолидированную прибыль до налогообложения 64,5 миллиона долларов США, что составляет 45 процентов годового плана. Прибыль Vietnam Airlines до налогообложения достигла 51 миллиона долларов США, увеличившись на 36,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Продолжая прошлогоднюю тенденцию, в настоящий момент авиакомпания демонстрирует положительные финансовые показатели с коэффициентом соотношения долга к собственному капиталу 2,41, что ниже, чем в начале года (2,58), благодаря сбалансированному денежному потоку и эффективному плану платежей.

По итогам первого квартала 2019 года ожидается увеличение пассажиропотока на 2,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что означает рост общего количества перевезенных пассажиров до 5,4 миллиона. Всего за период авиакомпания совершила 33 500 рейсов. Перевозчик сохраняет высокие показатели пунктуальности (OTP) на уровне 90%, что является одним из лучших результатов в мире.

В январе-марте 2019 года 50 процентов пассажиров воспользовались услугой онлайн-регистрации через веб-сайт, мобильное приложение или киоски регистрации в двух крупнейших аэропортах страны - Ной Бай и Таншоннят. Это достижение стало возможным благодаря инвестициям Vietnam Airlines в передовые технологии, позволяющие улучшить качество обслуживания пассажиров и снизить нагрузку на инфраструктуру аэропортов.

По состоянию на 31 марта 2019 года число сотрудников составило 6 468 человек, что на семь процентов меньше, чем в соответствующий период 2018 года, при этом, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта, Vietnam Airlines занимает второе место среди ведущих азиатско-тихоокеанских авиакомпаний по показателю производительности труда.

Эффективное использование ресурсов и эксплуатационная гибкость заложили основу успешной работы Vietnam Airlines в первые три месяца 2019 года. Авиакомпания продолжает совершенствовать все аспекты бизнеса, одним из основных элементов которого является воздушный парк судов нового поколения. Один широкофюзеляжный Airbus A350-900 и два узкофюзеляжных Airbus A321neo недавно пополнили авиапарк перевозчика в ответ на растущий спрос на перелеты.

В первом квартале Vietnam Airlines также продолжила курс на расширение международного сотрудничества, в частности, совместно с Singapore Technologies Aerospace было учреждено предприятие по обслуживанию и ремонту деталей, расширены стратегические отношения с ведущим поставщиком технологий Sabre Corporation, а также с министерством туризма Камбоджи на период с 2019 по 2021 годы. Все перечисленные инициативы служат поддержанию высокого авторитета компании в политической, экономической и общественной жизни Вьетнама, а также свидетельствуют о приверженности Vietnam Airlines освоению передовых технологий.

Во втором квартале Vietnam Airlines планирует ввести в эксплуатацию 10 Airbus A321neo, а также готовится к поставке первых самолетов Boeing 787-10 в рамках программы развития парка широкофюзеляжных воздушных судов. Кроме того, в планах авиакомпании размещение акций HVN на фондовой бирже Хошимина (HOSE) и организация Ежегодного общего собрания акционеров 2019. Vietnam Airlines рассчитывает и в дальнейшем предоставлять пассажирам услуги самого высокого качества в строгом соответствии со стандартом "4 звезд" Skytrax.

Vietnam Airlines, участник международного альянса SkyTeam, является национальным авиаперевозчиком Вьетнама и крупнейшей авиакомпанией в Юго-Восточной Азии. Vietnam Airlines выполняет рейсы по 97 направлениям, в том числе 22 внутренним и 29 международным, осуществляя в среднем 400 полетов в день. Vietnam Airlines - первая авиакомпания в мире, которая успешно выполняет полеты и на ультрасовременных лайнерах Boeing 787-9 Dreamliner, и на Airbus A350-900XWB.

Три года подряд ведущая в мире организация по составлению рейтингов авиакомпаний и аэропортов Skytrax присуждала Vietnam Airlines "4 звезды". Позиционируя себя как современную авиакомпанию с национальным колоритом, известную во всем мире, Vietnam Airlines ставит перед собой амбициозную задачу - получить "5 звезд" Skytrax и стать крупнейшей авиакомпанией в Азии.

Источник: aviaport.ru


Тэги: Vietnam Airlines



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

1 день назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

2 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

3 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

3 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

4 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

4 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

4 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

5 дней назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

5 дней назад

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.