Vietnews.ru
Экономика

Китай наращивает импорт вьетнамского пангасиуса

(Читать 1 мин.)

См. также:
Вьетнам теперь имеет больше возможностей для продвижения своего экспорта рыбы в Китай, согласно данным Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP).

С 1 июля вступило в силу соглашение о сокращении импортных пошлин на 221 морепродукт для членов Всемирной торговой организации. Таким образом, импортная пошлина на филе пангасиуса и на свежего или пангасиуса снизится до 7 процентов с 10 процентов и с 12 процентов, соответственно.
Снижение налогов - это возможность для вьетнамских компаний экспортировать больше пангасиуса в Китай. Это также способствовало бы продвижению экспорта, особенно крупных трейдеров. В настоящее время экспорт рыбы от крупных трейдеров и компаний должен включать налог на добавленную стоимость в размере 17 процентов и импортную пошлину, в то время как поставки рыбы, осуществляемые небольшими фирмами и домашними хозяйствами, не облагаются НДС и импортными пошлинами.
Поэтому сокращение китайской импортной пошлины на пангасиуса побудило крупных вьетнамских торговцев активнее подписывать экспортные контракты на поставки пангасиуса, сообщает газета Nông nghiệ Vi Vi Nam Nam.
Кроме того, торговый спор между США и Китаем также считается возможностью для вьетнамских предприятий поощрять экспорт рыбных продуктов на оба рынка.
Генеральный секретарь VASEP отметил, что Китай является перспективным экспортным рынком для Вьетнама из-за его большого населения. Поэтому Вьетнам, вероятно, увеличит экспорт рыбных продуктов с добавленной стоимостью на этот рынок, подчеркнули в VASEP.
Статистика VASEP показала, что за последние пять лет экспорт пангасиуса из Вьетнама в Китай показал сильный рост - на 21-31 % в год. За первые пять месяцев этого года стоимость экспорта рыбы из Вьетнама в Китай достигла 174,3 млн. долл. США.
По данным VASEP, за последние 10 лет экспорт морепродуктов из Вьетнама в Китай был стабильным. Это один из немногих рынков с положительным ростом. Китай обладает огромным потенциалом для вьетнамских морепродуктов, в то время как основные рынки сбыта вьетнамских морепродуктов сократили объемы закупок.
В 2017 году Китай стал четвертым по величине рынком сбыта вьетнамских морепродуктов, а стоимость экспорта составила 1,33 млрд. долл. США, что составляет 15 процентов от общего объема экспорта морепродуктов.
В течение первых шести месяцев этого года экспорт морепродуктов в Китай, включая Гонконг, оценивался в 586,494 млн. долл. США. Таким образом, Китай обогнал ЕС и стал третьим по величине экспортным рынком для вьетнамских морепродуктов после США и Японии.
Источник: Fishretail.ru


Тэги: Китай, импорт, пангасиус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.

ТОП, Экономика,

11 часов назад

Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.

Экономика,

11 часов назад

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

5 дней назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

5 дней назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

6 дней назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

1 неделю назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

1 неделю назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com