Vietnews.ru
Экономика

Вспышка Covid-19 может снизить доходы государственного бюджета Вьетнама на US$1,82 млрд

(Читать 1 мин.)

См. также:

Государственный банк Вьетнама.

В случае, если эпидемия будет продолжаться в течение примерно четырех-пяти месяцев или даже дольше, в производственных секторах, которые сильно зависят от сырья из Китая, возникнут проблемы.

По данным Министерства планирования и инвестиций (MPI), Вьетнам столкнется с потенциальной потерей доходов государственного бюджета в размере 42,3 млрд. VND (1,82 млрд. Долларов США) из-за воздействия эпидемии Covid-19.

В отчете MPI говорится, что вспышка может привести к снижению доходов от внутренних налогов, торговой деятельности и нефти, сообщают местные СМИ.

В случае сдерживания эпидемии Ковид-19 в ближайшие два-три месяца, по прогнозам, наиболее уязвимыми будут такие отрасли, как туризм, транспорт, торговля, экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе импорт.

Другие виды деятельности с высокой гибкостью могут столкнуться с падением роста, в то время как только несколько компаний могут поддерживать нормальную работу, предположил MPI.

Однако в случае, если эпидемия продолжается в течение примерно четырех-пяти месяцев или даже дольше, такие сектора производства, как текстиль и одежда, обувь, электроника, потребительские товары с высокой зависимостью от сырьевых материалов из Китая, и даже транснациональные корпорации, такие как Apple, Samsung или LG будет бороться.

В MPI заявили, что прогресс в реализации проектов с использованием китайского капитала, рабочей силы и исходных материалов замедлится и повлияет на рост смежных областей и секторов.

Кроме того, стагнация вьетнамского экспорта в Китай из-за вспышки может оказать негативное влияние на внутреннее производство.

MPI разработал два сценария. В первом сценарии доходы государственного бюджета достигли бы 1 494 триллионов VND (64,30 миллиарда долларов США), что на 18,1 триллиона доноров (779 миллионов долларов США) меньше на 1,2% по сравнению с первоначальной оценкой, если вспышка будет зафиксирована в первом квартале.

В другом сценарии, когда Covid-19 будет поставлен под контроль во втором квартале, доходы бюджета оцениваются в 1,470 трлн VND (63,26 млрд долларов США), что ниже 42,3 трлн вон (1,82 млрд долларов США) или на 1,6% от первоначальной оценки.

Источник: Vietnam Insider



Тэги: коронавирус, Китай



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Kido Group, ведущий производитель продуктов питания и растительного масла во Вьетнаме, объявила о создании компании по производству сала и растительного масла стоимостью 250 миллиардов вьетнамских динаров (10,47 миллиона долларов).

Бизнес,

7 часов назад

В субботу компания Western Pacific Group получила принципиальное согласие на строительство логистического промышленного кластера площадью 305 гектаров в провинции Тхыа Тхиен Хюэ.

Бизнес,

7 часов назад

Пещера Сон Дунг, первоначально открытая в 1991 году вьетнамцем по имени Хо Хань, расположена в национальном парке Фонг Нха–Кэ Банг провинции Куанг Бинь, и была признана всемирным природным наследием ЮНЕСКО.

ТОП, Туризм,

8 часов назад

Некогда очень популярный стиль народной живописи, который можно увидеть во многих кхмерских семьях по всему региону Меконга, сейчас находится на грани исчезновения.

Видео,

9 часов назад

Эти три кафе с кроватями в Хошимине предоставляют клиентам частное пространство для работы и отдыха без отвлечения внимания.

Туризм,

11 часов назад

Картина маслом на холсте «Thé et Sympathie» покойного художника Ле Фо (1907-2001) была продана за 1,36 миллиона долларов США на аукционе Sotheby's в Гонконге.

Культура,

16 часов назад

Чыонг Ми Лан, председатель застройщика Van Thinh Phat Group, была арестована по обвинению в мошенничестве, связанном с выпуском и торговлей облигациями на триллионы донгов (1 триллион донгов = 41,87 миллиона долларов).

Закон,

16 часов назад

По словам представителя Coca-Cola Vietnam, завод площадью 19 га с общим объемом инвестиций в 136 миллионов долларов США станет четвертым с тех пор, как бренд ступил во Вьетнам с 1994 года.

Бизнес,

1 день назад

Широкий спектр передовых металлообрабатывающих инструментов и решений от 250 брендов из 20 стран представлен на выставке METALEX Vietnam в городе Хошимин с 6 по 8 октября.

Событие,

1 день назад

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

1 день назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне