Vietnews.ru
Экономика

США увеличили импорт вьетнамских товаров

(Читать 1 мин.)

См. также:

Вьетнам может стать седьмым крупнейшим экспортером в США в 2019 году, если страна сможет сохранить темпы роста на 40,2%, как в первом квартале.

Bloomberg привел данные, которые Бюро статистики США только что опубликовало, что в первые три месяца 2019 года скорость экспорта товаров из Вьетнама в США увеличилась на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый быстрый темп роста среди 12 крупнейших экспортеров в США в 2018 году. За Вьетнамом стоит Южная Корея с темпом роста 18,4%. С другой стороны, китайские товары в США упали на 13,9% на фоне усиления торговой напряженности между двумя странами.

12 крупнейших экспортеров товаров в США в 2018 году. Единица измерения: млн. Долл. США. Источник: Бюро переписей США.

Если сохранить темпы роста в первом квартале до конца 2019 года, Вьетнам может превзойти такие крупные страны, как Франция, Англия, Италия и Индия, и стать 7-м крупнейшим экспортером товаров для экономики крупнейшей в мире экономики мира с оценочной стоимостью почти 69 миллиардов долларов США. В прошлом году Вьетнам занимал 12-е место по стоимости товаров, экспортируемых в США, более 49,2 млрд долларов США.

Согласно статистике Главного таможенного управления, за первые 4 месяца этого года США продолжали оставаться крупнейшим импортером вьетнамских товаров, таких как текстиль и одежда, стоимостью 4,42 млрд долларов США, что на 9,1% больше по сравнению с аналогичный период прошлого года; обувь (2 миллиарда долларов), рост на 13,5%; машины, оборудование, инструменты и запасные части увеличились более чем на 54% (1,3 млрд. долларов США); древесина и изделия из дерева (1,42 млрд. долларов США), рост на 34,7%.

Bloomberg прокомментировал, что Вьетнам стал заметным в регионе, когда «ключевые экспортные механизмы» пострадали из-за замедления торговой войны и цикла роста. Япония, Южная Корея, Сингапур и Тайвань стали свидетелями падения экспорта товаров в США в апреле, в то время как Вьетнам вырос на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

«Вьетнам извлекает выгоду из того, что предприятия меняют цепочки поставок, чтобы избежать налоговых забастовок США с товарами из Китая. Страна обеспечивает дешевую рабочую силу, а также деловую среду. В то же время, это также одна из самых быстрорастущих стран в мире ", - пишет американская газета.

Бюро статистики США прогнозирует, что, хотя экспорт упал в первом квартале, Китай и Канада оставались первым и третьими экспортерами в США к концу этого года, при этом стоимость товаров достигла 464 млрд и 307 млрд долларов США соответственно. На втором месте Мексика с темпом роста в 5,4% в первом квартале и, как ожидается, достигнет общей суммы в 365 миллиардов долларов США в 2019 году.

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп также упомянул, что производители могут выбрать Вьетнам в качестве пункта назначения после отъезда из Китая. До того, как г-н Трамп сказал, примерно год назад, многие аналитики упоминали этот сценарий, когда две крупнейшие экономики мира конфликтуют с торговлей. Рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что есть признаки того, что Вьетнам может извлечь выгоду из воздействия торговой напряженности из-за торговых потоков из Китая.

Источник: Vnexpress 


Тэги: экспорт, США



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

22-я международная сельскохозяйственная выставка "AgroViet 2022" пройдет с 15 по 18 сентября в Ханое.

Событие,

7 часов назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

9 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

17 часов назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

20 часов назад

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Ан Джанг, где природа очаровывает

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler