Vietnews.ru
Экономика

Китай наращивает импорт вьетнамского пангасиуса

(Читать 1 мин.)

См. также:
Вьетнам теперь имеет больше возможностей для продвижения своего экспорта рыбы в Китай, согласно данным Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP).

С 1 июля вступило в силу соглашение о сокращении импортных пошлин на 221 морепродукт для членов Всемирной торговой организации. Таким образом, импортная пошлина на филе пангасиуса и на свежего или пангасиуса снизится до 7 процентов с 10 процентов и с 12 процентов, соответственно.
Снижение налогов - это возможность для вьетнамских компаний экспортировать больше пангасиуса в Китай. Это также способствовало бы продвижению экспорта, особенно крупных трейдеров. В настоящее время экспорт рыбы от крупных трейдеров и компаний должен включать налог на добавленную стоимость в размере 17 процентов и импортную пошлину, в то время как поставки рыбы, осуществляемые небольшими фирмами и домашними хозяйствами, не облагаются НДС и импортными пошлинами.
Поэтому сокращение китайской импортной пошлины на пангасиуса побудило крупных вьетнамских торговцев активнее подписывать экспортные контракты на поставки пангасиуса, сообщает газета Nông nghiệ Vi Vi Nam Nam.
Кроме того, торговый спор между США и Китаем также считается возможностью для вьетнамских предприятий поощрять экспорт рыбных продуктов на оба рынка.
Генеральный секретарь VASEP отметил, что Китай является перспективным экспортным рынком для Вьетнама из-за его большого населения. Поэтому Вьетнам, вероятно, увеличит экспорт рыбных продуктов с добавленной стоимостью на этот рынок, подчеркнули в VASEP.
Статистика VASEP показала, что за последние пять лет экспорт пангасиуса из Вьетнама в Китай показал сильный рост - на 21-31 % в год. За первые пять месяцев этого года стоимость экспорта рыбы из Вьетнама в Китай достигла 174,3 млн. долл. США.
По данным VASEP, за последние 10 лет экспорт морепродуктов из Вьетнама в Китай был стабильным. Это один из немногих рынков с положительным ростом. Китай обладает огромным потенциалом для вьетнамских морепродуктов, в то время как основные рынки сбыта вьетнамских морепродуктов сократили объемы закупок.
В 2017 году Китай стал четвертым по величине рынком сбыта вьетнамских морепродуктов, а стоимость экспорта составила 1,33 млрд. долл. США, что составляет 15 процентов от общего объема экспорта морепродуктов.
В течение первых шести месяцев этого года экспорт морепродуктов в Китай, включая Гонконг, оценивался в 586,494 млн. долл. США. Таким образом, Китай обогнал ЕС и стал третьим по величине экспортным рынком для вьетнамских морепродуктов после США и Японии.
Источник: Fishretail.ru


Тэги: Китай, импорт, пангасиус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

13 минут назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

5 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 часов назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

6 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

6 часов назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

6 часов назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

6 часов назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

7 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

8 часов назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс