Vietnews.ru
Экономика

Иран и Вьетнам намерены увеличить товарооборот в шесть раз - президент

(Читать 1 мин.)

См. также:

По его словам, из-за введенных экономических санкций две страны не могли в полной мере воспользоваться имеющимся потенциалом сотрудничества.

В настоящее время объем двустороннего товарооборота между странами составляет всего 350 миллионов долларов, сказал президент.

"Мы провели обстоятельные переговоры по поводу сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства и туризма", - сказал Рухани, добавив, что стороны также обсудили возможности инвестиций в сферу ИКТ.

"Документы и соглашения о сотрудничестве будут подписаны завтра в ходе экономического форума, в котором примут участие бизнесмены двух стран", - сказал президент.

По словам Рухани, Тегеран и Ханой договорились об укреплении отношений с целью развития экономического сотрудничества.

Президент сообщил, что Центральный банк Ирана в этой связи подпишет меморандум о взаимопонимании с Государственным банком Вьетнама.

По его словам, культурное и академическое сотрудничество также на повестке дня переговоров между двумя странами.

Иран и Вьетнам имеют схожие позиции и мнения по региональным и международным вопросам, сказал Рухани.

По словам президента, Иран и Вьетнам в ходе переговоров также подчеркнули необходимость сотрудничества на международной арене в борьбе с терроризмом.

"Мы обсудили вопросы, связанные с терроризмом, кризис в некоторых странах, в том числе Йемене и Сирии, а также необходимость дальнейших консультаций по борьбе с террористической угрозой", - сказал Рухани.

Президент Вьетнама прибыл в Тегеран с официальным трехдневным визитом 13 марта по приглашению своего иранского коллеги.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Диверсифицированная компания Imex Pan Pacific Group (IPPG) сообщила о рекордно высоком доходе от моды и часов на уровне 3,69 трлн донгов ($148,55 млн) за первые девять месяцев.

Бизнес,

9 часов назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

9 часов назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

9 часов назад

С этого месяца авиакомпания Vietnam Airlines позволит пассажирам во всех 22 вьетнамских аэропортах регистрироваться на рейс онлайн, что станет первой авиакомпанией, сделавшей это в масштабах страны.

Туризм,

9 часов назад

На текущей сессии Национального собрания по просьбе министра общественной безопасности будет принято решение о внесении информации о месте рождения в новый вьетнамский паспорт.

Закон,

9 часов назад

Доллар США вырос на 8,5% по отношению к вьетнамскому донгу в этом году - с покупок-продаж 22 610-22 920 донгов на 1 января до 24 605 - 24 875 донгов 7 ноября.

Экономика,

10 часов назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Ниньбинь сравнивается с драгоценным камнем, раем для исследования, но не был оценен многими международными посетителями в Юго-Восточной Азии.

Туризм,

1 день назад

Все большее число придорожных продавцов бензина появляется на нескольких улицах в городе Тху Дык и районе Го Вап в Хошимине, создавая риск пожара и взрыва.

Жизнь,

1 день назад

Сайгонская ювелирная компания (SJC) подняла цену на золото на 400 000 донгов ($16,08) за таэль до 67,7 млн. донгов в субботу утром.

Экономика,

1 день назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне