Vietnews.ru
Экономика

Экспорт вьетнамского пангасиуса вырос на 1,6% в 1 квартале

(Читать 1 мин.)

См. также:

Появился сдвиг в структуре импортного рынка, в котором экспорт в Китай продолжил увеличиваться и вырос на 56,8%.Экспорт вьетнамского пангасиуса вырос на 1,6% в 1 квартале

Поставки на другие крупные потенциальные рынки, такие как Бразилия, Мексика и Саудовская Аравия, также показали рост в годовом исчислении на 70,4%, 38,8% и 13,8% соответственно. Тем временем экспорт на некоторые другие основные рынки снизился, в результате чего продажи в США упали на 24,3%; в ЕС - на 21,5%; в странах АСЕАН – на 10,8%, а в Колумбии - на 5,3% относительно показателя за тот же период в 2016 году.

Китай

В первые три месяца этого года экспорт пангасиуса из Вьетнама в Китай составил 69,7 млн. долл. США, что на 56,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С февраля 2017 года Китай стал крупнейшим рынком сбыта вьетнамского пангасиуса. В настоящее время около 40 вьетнамских предприятий экспортируют пангасиус в Китай. 

США

По состоянию на март 2017 года вьетнамский экспорт пангасиуса в США достиг 61 млн. долл. США, что на 24,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время в США свою продукцию поставляют около 15 экспортеров пангасиуса из Вьетнама. Экспортная стоимость пангасиуса в США продолжала расти, но с начала 2017 года она снизилась из-за высокого антидемпингового налога и других технических барьеров.

ЕС

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Европу в I квартале 2017 года составил 49,9 млн. долларов США, что на 21,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, экспорт на 4 крупнейших рынка сбыта - в Нидерланды, Великобританию, Испанию и Германию - сократился по сравнению с предыдущим годом на 2,8%; 15%; 42,8% и 27,2% соответственно. Согласно статистическим данным Международного торгового центра, в 2016 году импорт некоторых видов сиговых в ЕС заметно вырос. Эти продукты по-прежнему очень сильно конкурируют с вьетнамскими продуктами из пангасиуса. Прогнозируется, что с III квартала   2017 года экспорт пангасиуса из Вьетнама увеличится, когда цены на сырье уменьшатся из-за достаточного предложения для удовлетворения рыночного спроса.

Бразилия

В первом квартале 2017 года экспорт пангасиуса из Вьетнама в Бразилию составил 35,5 млн. долл. США, что на 70% выше, чем в I квартале 2016 года. Таким образом, Бразилия осталась третьим по величине импортером пангасиуса из Вьетнама (после Китая и США) в начале этого года. По статистике, Вьетнам и Аргентина в настоящее время являются двумя крупнейшими поставщиками белой рыбы в Бразилию, за ними следуют Китай и Португалия. В начале этого года экспорт пангасиуса в Бразилию показал положительные признаки роста. В ближайшее время ожидается, что вьетнамский экспорт пангасиуса в Бразилию продолжит расти.

В первые три месяца этого года в пятерку крупнейших компаний-экспортеров пангасиуса из Вьетнама входили Vinh Hoan Corp., Bien Dong Seafood, Navico, Hung Vuong Corp. и IDI Corp, экспортировавшие продукции на сумму 140,4 млн. долл. США, что составляет 37,8% от общего экспорта. По прогнозам, экспорт пангасиуса из Вьетнама будет продолжать расти и увеличится на 5% по сравнению с 2016 годом.

Источник: Fishretail.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

1 час назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

8 часов назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

8 часов назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

8 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

9 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

11 часов назад

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов