Vietnews.ru
Культура

Вьетнамская поп-музыка запятнана подозрениями в плагиате

(Читать 2 мин.)

Скриншот из клипа «Chan Ai» Чау Данг Хоа. Фото предоставлено Чау Данг Хоа.

По мере роста вьетнамской поп-музыки происходит соответствующее увеличение обвинений в плагиате.

Последний был взимается против музыкального видео певицы AMEE "Sao Anh Chua Ve" (Почему вы не дома еще?), выпущенный в марте для заимствования идей из 2014 хит Тейлор Свифт "Blank Space".

В обоих клипах фигурирует женщина, похожая на принцессу, живущая в замке с принцем очаровательным, которого она подозревает в измене ей и, следовательно, выказывает месть.

Героини AMEE гораздо женственнее и детичнее и не хватает сложного психологического развития у Тейлор Свифт. Однако в MV вьетнамской певицы есть несколько гневных, ревнивых снимков, в которых героиня выкрикивает глаза, кричит, режет рубашку возлюбленного и скальпирует его портрет так же, как в "Blank Space".

Другие, которые подозревались в последнее время входят певец и композитор оранжевый Чау Данг Хоа песню "Чана Ай" (любовь), чьи прелюдии звуки, похожие на Elem3ntz песни "Лира", размещенные на популярный музыкальный сайт в июне прошлого года; иен-Хо и Фук Бо 2019 песня "song Xa" (марихуана), которое сильно напоминает южно-корейский певец Сун Ми 2017 нажмите "Gashina"; и мин и Хоанг тона 2019 песню "Vi yeu cu dam dau" (потому что я люблю тебя) похоже, барбадосская певица Shontelle хит 2010 "невозможно".

Аудитория в настоящее время имеет легкий доступ к мировой музыке и использует приложения поиска песен, а также может быстро сравнивать оригиналы и подражатели.

Хотя плагиат не является проблемой, с которой сталкиваются исключительно молодые художники, молодое поколение, как правило, более уязвимо.

Столкнувшись с этим обвинением, некоторые отрицали плагиат, некоторые признавались в нем, но многие молчали или отказывались комментировать.

Плагиат может варьироваться от повторного использования чужой музыки без разрешения или предоставления надлежащего кредита и копирования идей из чужих MV до имитации хореографии и стиля.

С 1990-х годов, когда Вьетнам открыл свой рынок для внешнего мира, популярная международная музыка хлынула вовнутрь, породив юридически сомнительные адаптации иностранных, особенно китайских, песен.

Хотя страна подписала Бернскую конвенцию в 2004 году, плагиат продолжал расти вместе с ростом местной поп-музыки в 2000-е годы, названные "золотыми годами"жанра.

В 2005 году Агентство исполнительских искусств при тогдашнем Министерстве культуры и информации обнародовало список из 70 песен, подозреваемых в плагиате. Они включали в себя произведения таких популярных музыкантов, как во Тьен Тхань, Куок Бао и Фуонг Уйен.

Некоторые обвинения в плагиате привели к судебным искам.

Например, в 2018 году вьетнамский Центр защиты авторских прав на музыку (VCPMC) подал в суд на музыкальную управляющую компанию Sky Music за нарушение авторских прав 700 вьетнамских и иностранных исполнителей и 2000 песен, представленных VCPMC.

Sky Music заплатила 700 миллионов VND (30 000 долларов) в качестве предварительного шага, и судебный процесс продолжается.

Когда стол перевернут

Хотя большинство обвинений в плагиате было выдвинуто против молодых вьетнамских артистов, которые крадут у более известных иностранных имен, обратное тоже может быть правдой.

Всего через шесть месяцев после того, как TUNG's 2018 MV " Chay Ngay Di "(Run Now) был подвергнут критике за кражу у южнокорейского рэпера Mino 2016 MV" Body", рэпера обвинили в плагиате из Tung's 2017 MV" Lac Troi "(дрейф) для его MV,"жениха".

И "Lac Troi", и "Fiancé" имеют чёрно-красный фон, пьяный белокожий король как герой и несколько придворных сцен с участием короля на фоне его музыкантов-наложниц.

Но когда иностранные артисты плагиатируют вьетнамские песни, поклонники и все заинтересованные легко отвергают это как "совпадение".

Эта неравная игра была особенно отмечена в громком деле Coldplay и песне Рианны 2017 года "Принцесса Китая", которому предъявлены обвинения в краже у вьетнамской дивы Ха Чан песни "Ra Ngo Tung Kinh" 2008 года. (Пение в переулке).

Типичный для подобных инцидентов случай не привел к иску, хотя и Чан Тьен, и Тхань Фыонг, сочинившие и смешавшие "Ра Нго Тунг Кинь", заявили, что введение в "Принцессу Китая" имеет 80-процентное сходство с их.

Другие подобные обвинения включали в себя против индийского дуэта Сукрити и Пракрити Какара MV "Sudhar Ja", чьё интро, как было установлено, напоминает интро певицы Эрики MV "Dung Co Mo" (Dream On), южнокорейская "Бабочка" G-Dragon, которая, казалось, копировала "Nhung Khung Troi Khac" До Бао (Другие горизонты), южнокорейский Чан Чжэ Ин и хит NaShow "Аудиторская галлюцинация", чья прелюдия звучала как прелюдия "Chi Con Nhung Mua Nho" Бао Чама (Сезоны ностальгии).

У вьетнамских музыкантов разные взгляды на плагиат.

Молодые музыканты, как правило, более гибкие. Для DJ SlimV, например, судить о том, не является ли плагиатом сложным. Произведение должно рассматриваться как единое целое, так и в деталях, таких как его мелодичность и прогрессирование аккордов, и может потребовать от жюри прийти к заключению.

Как видит DJ SlimV, нет такого музыкального бога, который бы хранил секреты сочинения и дарил их земным музыкантам. Скорее, музыка - это просто проторенный путь, где музыканты всегда учатся друг у друга, утверждает он. Практика становится теорией, и когда многие сочиняют в похожем стиле, они создают новый жанр или школу.

Согласно SlimV, нет ничего плохого в том, чтобы создать свою собственную песню из общей прогрессии аккордов или ритмов, найденных в интернете. Многие известные песни используют одну и ту же прогрессию аккордов, такие как "Numb" Линкин Парка, "Apologize" Тимбаланда, "Love the Way You Lie" Эминема. и "Выцветший" Алана Уокера.

Аналогично, песни, использующие один и тот же ритм, могут стать разными, например, американо-ямайский рэппер Шон Кингстон "Прекрасная девушка". и покойный американский певец Ben E. King’s R&B "Stand By Me".

SlimV говорит, что поскольку человеческая память работает по шаблонам, современная музыка использует короткие повторяющиеся циклы, чтобы сделать песни запоминающимися и легкими для запоминания. Эти короткие циклы плюс использование той же прогрессии аккордов, как правило, делают поп-песни похожими, особенно на уши неспециалистов.

Нгуен Ван Чунг, сочинивший такие хиты, как "Vang Trang Khoc". (Плачет луна) и "Nhat Ky Cua Me" (Дневник матери), имеет более строгий взгляд на вещи.

Он говорит, что молодые музыканты часто сознательно крадут популярные песни или жанры, чтобы быстро получить известность и прибыль.

Музыкант Нгуен Хай Фонг также выступает против плагиата и говорит, что только нетворческие и непрофессиональные люди воруют чужие произведения. Профессиональные музыканты, зарабатывающие на своих произведениях деньги, должны обладать 100% оригинальностью, и чтобы отговорить людей от воровства, он предложил аудитории бойкотировать подражателей.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская поп-музыка,музыка,плагиат,
#музыка #Вьетнамская поп-музыка #плагиат


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

3 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию