Vietnews.ru
Культура

В Ханое строится музей керамики в деревне Батчанге

(Читать 3 мин.)

Музей керамики находится на завершающей стадии строительства в деревне керамических ремесел Батчанг - идеальном туристическом месте в Ханое

Музей керамики, названный центром квинтэссенции вьетнамских ремесел, в деревне Батчпнг (Источник: thanhnien.vn)
Музей керамики, названный центром квинтэссенции вьетнамских ремесел, в деревне Батчпнг (Источник: thanhnien.vn)

Музей керамики находится на завершающей стадии строительства в деревне керамических ремесел Батчанг - идеальном туристическом месте в Ханое, а форма здания вдохновлена местными вертушками и древними печами.

Архитектор Хоанг Тхук Хао, заместитель главы Вьетнамской ассоциации архитекторов, сказал, что объект, названный центром квинтэссенции вьетнамского ремесла, имеет изогнутые поверхности и оптимизирует использование традиционных материалов деревни, таких как керамический кирпич, обожженная черепица и мозаичная плитка.

Музей состоит из двух 4-этажных зданий выставочного и коммерческого назначения, где представлены керамические изделия с уникальной глазурью и формами, созданными на протяжении всей истории деревни.

Архитектура музея Бат Чанг изнутри. Фото: Архитектурное бюро 1>2
Архитектура музея Бат Чанг изнутри. Фото: Архитектурное бюро 1>2

Ха Тхи Винь, вице-президент Вьетнамской ассоциации ремесленных деревень, сказала, что идея создания центра пришла к ней после посещения Японии, где эффективно реализовывалась программа «Одна община – один продукт», с надеждой сделать вьетнамские ремесленные деревни, особенно Батчанг, более известными на рынке.

Винь добавила, что для музея были подготовлены цифровые решения, добавив, что масштабная модель и 3D-карта деревни в 1953-1954 годах будут использоваться для передачи ее исторической истории, а приложение виртуального музея будет предлагать посетителям услуги по сопровождению и бронированию.

Община Батчанг расположена в районе Жалам, в 10 км от центра города. В нее входят деревни Батчанг и Жангкао.

Столетие назад жители деревни Бобат (ныне община Йентхань, северная провинция Ниньбинь) последовали за королем Ли Конг Уаном из Хоалы в Тханглонг - новую столицу страны (ныне Ханой). Они основали керамический и кирпичный квартал на берегу Красной реки, которая сейчас называется Батчанг.

Батчанг известен своими традиционными гончарными изделиями. Здесь около 200 предприятий и 1.000 домашних хозяйств производят и продают керамические изделия, а их продукция экспортируется во многие страны, такие как Япония, Республика Корея, Таиланд, Россия, Италия и Франция.

В последние годы в Батчанг стекаются туристы, чтобы поискать традиционные артефакты и купить керамические изделия. Также люди приходят делать глиняную посуду и ходить на экскурсии.

В октябре 2019 года Народный комитет Ханоя и Национальная администрация туризма Вьетнама (VNAT) предложили умный туризм в Батчанге, подчеркнув его на туристической карте столицы.

Хотя это место уже давно принимает туристов, официальное признание в качестве туристического направления принесло больше амбиций и профессионализма.

Туристический информационный центр теперь доступен у входа для поддержки посетителей и предоставления других услуг, включая аудиотур на 12 языках, бесплатные карты, бронирование еды, прокат велосипедов и возможности виртуальной реальности.

В Батчанге есть много мест, которые стоит посетить: старые дома (например, дом, принадлежащий ремесленнику То Тхань Шону), пагода Тиеу Зао, старая печь Бобат, пагода Кимчук, Храм Хангкао и Храм Богини Матери.

Помимо этих реликвий, ядро коммуны Батчанг - это 23 традиционных дома, 16 семейных храмов и множество старых печей, построенных из кирпичей Батчанга.

В последние годы Батчанг принимал 200.000 посетителей каждый год, по словам Ли Зуй Тхань, заместителя председателя Народного комитета района Жалам.

«Мы признаем, что человеческий фактор наиболее важен для сохранения традиционной торговли и развития местного туризма и экономики», - отметил он.

«Талантливые и высокопрофессиональные мастера создали сложные изделия, которые приносят пользу этому месту. Поэтому мы уверены, что развитие туризма основано на сообществе».

«Участие в местной жизни и обучение керамике с квалифицированными рабочими привлекают туристов. Вот почему местные жители играют важную роль. Они владельцы этого наследия»./.

Источник: ВИА


Тэги: В Ханое строится музей керамики в деревне Батчанге
#музей #Бат Чанг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае