Vietnews.ru
Культура - ТОП

Субой: От жертвы насилия до вьетнамской королевы рэпа

(Читать 1 мин.)

Когда Субой было 17, ее ревнивый парень избил ее. В 30 лет большинство знает ее как королеву вьетнамского рэпа.

Она получила общенациональное признание после недавнего появления в качестве тренера на хип-хоп сериал "Rap Viet". В 2010-х годах международные газеты, такие как The Wall Street Journal и The Guardian приветствовали ее как пионера вьетнамского хип-хопа.

Родился в 1990 году, Suboi (настоящее имя Hang Lam Trang Anh) обнаружила свою любовь к рэпу в 14 лет, когда она часами изучала международных артистов, таких как Эминем и Уилл Смит, изучая их тексты наизусть.

Suboi на конкурсе "Rap Viet." Фото предоставлено Vie Channel.

Имя Субой происходит от "Су", ее домашнего прозвища, и" бои", относящегося к ее самоуверенной мальчишеской натуре.

В 17 лет, когда ее отец остался без работы из-за несчастного случая, начинающий рэпер был вынужден работать, чтобы поддержать свою семью, а также пережить смерть своей лучшей подруги.

В то время она познакомилась в интернете с мужчиной за границей, который позже приехал во Вьетнам, чтобы встретиться с ней. Когда ревнивый бойфренд начал избивать ее, она нашла передышку от травмы, погрузившись в музыку.

В 2009 году автор песен Зыонг Кхак Линь представил молодого рэпера развлекательной компании, управляемой Дык Чи, известным вьетнамским композитором. По словам Субоя, рэпер, работающий в профессиональной развлекательной фирме, был редкостью, потому что в то время хип-хоп был популярен только на некоторых интернет - форумах.

Она приобрела все большую популярность после работы с певицей Хо Нгок Ха, ее столь же женственный и безрассудный рэп-стиль привлек множество поклонников.

Пережив жизненные взлеты и падения, рэпер наполняет в свою музыку грусть юности.

- "Мама подарила мне карие глаза. Жизнь подарила мне печальные глаза. Смейтесь над Проклятием, смейтесь над аргументами, смейтесь над возмездием… Ха-ха, пусть я буду неудачником", - написала Субой в "Nguoi Ta Hieu" (люди понимают).

В "Loi Thinh Cau" (обращение) она углубляется в эмоции неуверенности: "Дайте мне одну минуту, чтобы дышать… Жду, что кто-то заберет мою мечту обратно, чтобы я мог избавиться от этого оцепенения."

"Мы живем в обществе, которое процветает на суждениях, заставляя нас принимать во внимание мнение каждого перед каждым действием. Это препятствие для развития", - сказала Субой.

Субой (красная рубашка) в клипе. Фото любезно предоставлено Suboi.

В «Doi» («Жизнь») рэпер рассказывает историю своей семьи: «А ночью моя жизнь стала грустной. Я не могла поверить, когда мама велела мне немедленно вернуться домой. Папа попал в аварию, он лежал на кровати, и я не могла узнать его лицо. Мама только что сказала, что мы что-то потеряли, папа? "

При выпуске песни в 2016 году Субой подтвердила, что больше не винит прошлое. «Жизнь! Непостоянна. Пожалуйста, живите с большим сердцем. Жизнь! Непостоянна».

Королева рэпа

Более десяти лет Suboi пыталась экспортировать вьетнамский хип-хоп по всему миру. Сидя в "горячем" кресле конкурса "Rap Viet", она посоветовала участнику не ограничивать свои мысли, полагая, что вьетнамский рэп - это все о традиционных темах, таких как фермеры или рисовые поля.

«Мы вьетнамские рэперы, мы транслируем свой голос на международном уровне», - утверждает она.

В 2015 году она сказала The Wall Street Journal, что «вьетнамский хип-хоп может предложить гораздо больше» - индустрии, в которой доминируют пластиковые атрибуты K-pop.

«Независимо от того, выступает ли она на вьетнамском, английском языках или на их смеси, она звучит убедительно и уверенно, как будто она может быть королевой своей страны Латифой или мисс Хилл», - писала газета, сравнивая Субои с двумя легендарными американскими рэперами.

В 2016 году на встрече в стиле ратуши между президентом США Бараком Обамой и Вьетнамской молодежью в Хошимине она спросила Обаму о его мнении о важности искусства и культуры для страны, привлекая международное внимание, когда она разразилась рэпом.

Год спустя она попала в список 30 Under 30 Asia, ежегодный список, составленный Forbes для признания самых влиятельных молодых людей на континенте.

Ее популярность дала ей возможность поработать с известной японской певицей Утадой Хикару (Utada Hikaru) над ее песней "Too Proud" в 2018 году.

В 2015 году она была показана в видеоролике CNN, знакомящем аудиторию с богатым культурным Сайгоном.

Она стала первой вьетнамской артисткой, которая появилась в Vogue Japan и появилась в документальном фильме об азиатском хип-хопе в 2019 году.

«Я соревнуюсь с собой в музыке, я путешествую с места на место своей собственной энергией и разумом. Я должна убедиться, что сегодня я добьюсь большего успеха, чем вчера, позавчера, и стану лучшей новой версией себя», - заявила она.

Источник: VnExpress


Тэги: Субой,рэп,музыка,Rap Viet,
#музыка #рэп #Субой #Rap Viet


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Зимняя красота Са Па