Vietnews.ru
Культура - ТОП

Почему Вьетнам отмечает год Кота, а не Кролика

(Читать 2 мин.)

Улицы украшены статуями кошек, а в магазинах продаются украшения с кошачьей тематикой к вьетнамскому Новому году, известному как Тэт. Фото: AFP

В то время как Китай готовится встретить год Кролика, во Вьетнаме, где скоро начнется год Кота, лунный Новый год выглядит несколько иначе.

По всей стране улицы украшены статуями кошачьих, а магазины полны украшений на кошачью тематику - популярных подарков на вьетнамский Новый год, известный как Тэт.

Вьетнам и соседний Китай разделяют 10 из 12 знаков зодиакального календаря - крысу, тигра, дракона, змею, лошадь, козу, обезьяну, петуха, собаку и свинью.

Но вьетнамцы почитают кошку вместо кролика, а буйвола вместо быка.

Нгуен Хьеу Тинь, эксперт по традиционной вьетнамской культуре, считает, что ответ может лежать в рисовых полях, ценимых фермерами.

"Рис - огромная часть сельского хозяйства Вьетнама, но в связи с угрозой появления на полях большого количества крыс, кошки (которые могут охотиться на них) являются популярным животным для вьетнамцев", сказал он в интервью AFP.

"Другое объяснение заключается в том, что вьетнамцы не хотят наблюдать два года за подобным животным. Они считают мышь и кролика тесно связанными друг с другом". Тин сказал.

Существует также версия, что вьетнамцы сделали свою собственную интерпретацию китайского слова "мао", обозначающего кролика. На вьетнамском языке это звучит как "meo", что означает кошка.

Считается, что год кошки приносит удачу и благополучие во Вьетнаме.

Хоанг Тхи Хыонг Джанг, офисный работник в Ханое, городе, заполненном традиционными апельсиновыми деревьями кумквата и розовыми цветами впереди Тэта, сказала, что она никогда не обращала внимания на причины, по которым вьетнамцы чтят другое зодиакальное животное, чем остальной мир.

Но она считает, что у тех, кто родился в год Кота, как и у нее, все проще, чем у большинства.

«Похоже, что те, кто родился в год Кота, часто более активны, трудолюбивы и с ними легко ладить», — с гордостью сказала Джанг.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам отмечает год Кота, Кролика,
#тэт #новый год


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В то время как Китай готовится встретить год Кролика, во Вьетнаме, где скоро начнется год Кота, лунный Новый год выглядит несколько иначе.

Культура, ТОП,

1 день назад

«Доктор Стрэндж 2» стал самым кассовым фильмом во Вьетнаме в прошлом году с выручкой в 200 миллиардов донгов (8,58 миллиона долларов), в то время как только два вьетнамских фильма пробились в топ-10.

Культура,

2 недели назад

10 самых просматриваемых вьетнамских музыкальных видеоклипов на YouTube в 2022 году варьируются от душераздирающих баллад до песен с жесткими ритмами.

Культура,

4 недели назад

Билеты на блокбастер "Аватар 2" были почти распроданы в кинотеатрах Хошимина в эти выходные, причем поклонники франшизы не уклонялись от поздних ночных сеансов.

Культура,

1 месяц назад

Академия кинематографических искусств и наук назвала два вьетнамских фильма среди работ, которые имеют право на рассмотрение на предстоящей церемонии вручения премии «Оскар».

Культура,

1 месяц назад

Комики стали заметнее, когда YouTube объявил в пятницу о 10 самых популярных видео, создателях и песнях во Вьетнаме по итогам года.

Культура,

1 месяц назад

Международная неделя моды Aquafina Vietnam Осень/зима 2022 года (AVIFW 2022) вернется в Ханой 24-27 ноября после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Культура, Событие,

2 месяца назад

Форма водяной стрекозы послужила вдохновением для дизайна виллы Libellule площадью 2 000 квадратных метров в центре города Дананг.

Культура,

2 месяца назад

Здание Калейдоскоп в провинции Куангбинь получило награду 2022 Loop Design Award в категории "Архитектура - офис".

Культура,

2 месяца назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

2 месяца назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме