Vietnews.ru
Культура

Пандемия Covid-19 шатает вьетнамское кино

(Читать 1 мин.)

В то время как мировые компании закрыты, чтобы помочь сдержать новый коронавирус, киноиндустрия Вьетнама, особенно его кинотеатры и продюсеры, оказались в затруднительном положении.


С новым коронавирусом, угрожающим глобальному экономическому кризису, здесь, во Вьетнаме, эксперты кинематографа ожидают худшего.


По словам Нгуен Ван Нима, председателя Вьетнамской ассоциации кинопроката, без своевременной государственной поддержки вьетнамские кинотеатры и частные кинопродюсеры могут столкнуться с массовым банкротством, что ослабит начинающую местную киноиндустрию.


Действительно, недавно Nhiem сообщил местным СМИ, что с февраля доходы от местного кинопроката упали на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оценка Nhiem отражает более широкую картину вьетнамского бизнеса в это время кризиса.


Согласно недавнему исследованию, проведенному Частным советом по исследованиям экономического развития более 1200 предприятий, если пандемия затянется на шесть месяцев, до 74 процентов могут обанкротиться, потому что их уменьшенные доходы не могут покрыть заработную плату, банковские проценты, арендную плату и другие расходы.


Во вьетнамском кино около 15 активных частных кинопродюсеров производят в среднем 40 фильмов в год. С 15 марта, как кинотеатры по всей стране закрыты, роизводство фильмов остановилось и кинопремьеры отложены, некоторые до следующего года.


Только два вьетнамских фильма по-прежнему запланированы для показа в апреле. Между тем, шесть основных релизов, как ожидается, блокбастеры во время лунного Нового года (в конце января) или 30 апреля / 1 мая были отложены для показа.


Эти фильмы включают в себя "Bi Mat Cua Gio" (Секреты ветра); "Chi Muoi Ba: Ba Ngay Sinh Tu" (Сестра Тринадцать: Три смертельных дня); "Trang Ti" (д-р Ти); "Thanh Soi" (Боль меняет людей); "Lat Mat 5" (Лицом к лицу); и "Tiec Trang Mau" (Кровавый Лунный фестиваль).


Продюсерская компания известной актрисы Нго Тхань Ван Studio68 особенно пострадала как с отложенными высокобюджетными проектами "Trang Ti", так и "Thanh Soi".


Во Вьетнаме, как и везде, продюсеры фильмов говорят, что, откладывая премьеры, они несут большие убытки, тратя свои первоначальные маркетинговые инвестиции и, возможно, снова и снова рекламируя свои фильмы.


Со своей стороны, у режиссёра Чан Зунг Тхань Хюй пока нет конкретной даты выхода и его столь ожидаемого наградного "Рома".


Благодаря значительному редактированию «Ром» только что получил зеленую подсветку для показа здесь после того, как его сочли слишком мрачным и пессимистичным, а затем оштрафовали за участие в Международном кинофестивале в Пусане в 2019 году без разрешения. «Ром» получил престижную премию Пусана «Новые течения».


В течение следующих шести месяцев будет крайне не хватать вьетнамских фильмов для показа, а те, которые смогут справиться, должны будут конкурировать с возвращением иностранных блокбастеров.


В течение многих лет вьетнамские кинобизнесы требовали большей государственной поддержки из-за жесткой иностранной конкуренции, а также из-за своих явно рискованных культурных продуктов, которые требуют больших инвестиций, но не так легко добывать деньги, как другие виды товаров.


Например, в дистрибуции и выставках государственные и частные вьетнамские кинотеатры, в том числе крупные игроки BHD и Galaxy, занимают лишь 30 процентов доли рынка, в то время как доминируют надежные зарубежные сети, такие как южнокорейские CGV и Lotte.


После того, как появился новый коронавирус, хотя местные кинотеатры по-прежнему бездействуют, руководители говорят, что им все еще приходится выплачивать несколько миллиардов донгов (VND1 млрд. = 43 103 долл. США) каждый месяц в виде арендной платы, окладов и т. д., И, возможно, придется увольнять персонал, если ситуация затянется на неопределенный срок.


Медицинский персонал проводит дезинфекцию кинотеатра CGV во Вьетнаме. Фото предоставлено CGV.


Таким образом, местные кинематографические ассоциации и предприятия призывают правительство сократить или отложить выплаты НДС, уменьшить страхование сотрудников и подоходный налог с населения, а также предоставить льготные процентные ставки.


На мартовской встрече премьер-министр Нгуен Суан Фук пообещал, что правительство окажет выборочную финансовую поддержку предприятиям в сильно пострадавших секторах.


Источник: VnExpress




Тэги: кинотеатр,коронавирус,COVID-19,кино,
#COVID-19 #коронавирус #кино #кинотеатр


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце