Vietnews.ru
Культура

ODDO Architects построила пятиэтажный CH House на участке шириной четыре метра в Ханое

(Читать 6 мин.)

Вьетнамская студия ODDO Architects встроила просторный семейный дом в узкий промежуток между двумя зданиями в Ханое.

CH House, который включен в шорт-лист Dezeen Awards 2021 в категории Urban House, расположен на участке длиной 35 метров, но шириной всего 4,2 метра.

Пустотелые бетонные блоки перед зданием
Пустотелые бетонные блоки перед зданием

Чтобы создать достаточно места для проживания трех поколений одной семьи, компания ODDO Architects спроектировала пятиэтажное здание площадью 700 квадратных метров.

Два нижних уровня имеют полностью открытую планировку, в то время как верхние уровни состоят из небольших отдельных помещений, соединенных различными лестницами.

Дом вписался в узкую щель в пейзаже оживленной улицы
Дом вписался в узкую щель в пейзаже оживленной улицы

Такое расположение позволило создать несколько глубоких световых колодцев. Они не только создают визуальную связь между помещениями, но и позволяют дневному свету проникать на каждый уровень.

"Этим проектом мы ставим вопрос о том, что необходимо для современного жилого пространства, которое вмещает три поколения вьетнамцев, и одновременно пытаемся решить проблемы районов с высокой плотностью застройки". сказала компания ODDO Architects.

Внутренние помещения расположены на пяти этажах
Внутренние помещения расположены на пяти этажах

Проект предлагает новый подход к дому-трубе, типологии жилья, распространенной во Вьетнаме из-за обилия длинных и узких участков под застройку.

В то время как в таких домах часто не хватает мест общего пользования и зелени, в CH House есть большие жилые помещения, где семья может собираться вместе, и много места для растений.

"Цель дизайна - привнести дыхание традиционного духа в современную жизнь, и в то же время создать пространства, полные естественного света, и обеспечить естественную вентиляцию в доме", сказала студия.

Дерево и растения наполняют дом
Дерево и растения наполняют дом

Фасад здания спроектирован таким образом, чтобы наилучшим образом использовать его расположение на оживленной улице.

Верхний уровень спроектирован как двухслойный, с перфорированным бетонным экраном, обращенным к оконной стене. Это облегчает жильцам естественную вентиляцию дома, одновременно затеняя его от солнца и предотвращая попадание пыли внутрь.

Два нижних уровня имеют открытую планировку
Два нижних уровня имеют открытую планировку

При этом основание здания углублено, чтобы создать некоторое отделение от дороги.

Деревья высажены как в верхней, так и в нижней части фасада для обеспечения биофилии, основанной на тезисе о том, что люди имеют врожденную склонность к поиску связей с природой. Здесь также есть очень большое окно, которое придает зданию особую индивидуальность.

"Природа - важный элемент, оказывающий положительное влияние на психическое здоровье людей". сказали архитекторы.

"Однако быстрое развитие больших городов создает недостаток зеленых зон для отдыха людей. Вот почему посадка деревьев и растений внутри дома необходима и помогает создать спокойное жизненное пространство для снятия стресса."

Спальни предлагают различные уровни приватности с откидными ширмами.
Спальни предлагают различные уровни приватности с откидными ширмами.

Расположение комнат внутри дома очень простое, чтобы максимизировать свет и ощущение простора.

Шесть спален расположены на трех верхних уровнях, а также дополнительные жилые помещения, чтобы жильцам не приходилось всегда проводить время вместе. На крыше также есть терраса.

Одна лестница служит в качестве мини-библиотеки
Одна лестница служит в качестве мини-библиотеки

Многие комнаты оснащены складными деревянными перегородками, поэтому их можно открывать или закрывать в разное время суток.

Среди других решений для увеличения пространства - лестница, которая удваивается как мини-библиотека благодаря ступеням в стиле отбеливателя, которые можно использовать как сиденья и книжные полки.

CH House - это дом для трех поколений одной семьи
CH House - это дом для трех поколений одной семьи

ODDO Architects возглавляют архитекторы Май Лан Чи Обтулович, Нгуен Дык Чунг и Марек Обтулович.

Они не единственные вьетнамские архитекторы, которые исследуют новые подходы к дому-трубе. Другие недавние примеры - 2HIEN от CTA и Saigon House от a21studio.

На крыше расположена терраса
На крыше расположена терраса

Архитекторы надеются, что CH House проложит путь к созданию большего количества озелененных домов в городе.

"Дом CH - это не только дом для жильцов, но и место, где пытаются создать связь между человеком и природой, чего очень часто не хватает в Ханое из-за многих экологических проблем и ограниченных зеленых зон", они сказали.

Автор фотографий - Хоанг Ле.

Источник: dezeen.com


Тэги: ODDO Architects построила пятиэтажный CH House на участке шириной четыре метра в Ханое
#архитектура


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

3 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Волшебный пролив ветров