Vietnews.ru
Культура

Деревни в Тханглонге, где выращивали лекарственные травы восточной медицины

(Читать 1 мин.)

См. также:


Жители этих деревень не только продавали лекарственные травы, но и могли готовить лекарственные снадобья для больных, страдавших популярными заболеваниями.

Впервые ханойцы получили доступ к западной медицине в 1888 году. Заметив, что бедные люди не могли позволить себе покупку необходимых лекарств, монахиня Фелиция Вашерон, раньше работавшая медсестрой французской экспедиционной армии, открыла небольшую клинику на улице Фузоан (ныне больница Вьетдык). До этого вьетнамцы использовали травяные сборы при лечении всяких заболеваний, а также методы традиционной народной медицины, такие как иглоукалывание.

Согласно сайту anninhthudo.vn, в Ханое расположены 2 деревни, где занимались выращиванием лекарственных растений – это деревня Даййен (ныне квартал Нгокха района Бадинь) и деревня Суанла (ныне квартал Суанла района Тэйхо). Жители этих деревень не только продавали лекарственные травы, но и могли готовить лекарственные снадобья для больных, страдавших несерьезными заболеваниями.

Жители Ханоя и других провинций обычно покупали в деревне Даййен базилик тонкоцветный, листья помело, листья плюхеи индийской, листья софоры, особенно листья, используемые для лечения простудных заболеваний. Местные жители также давали покупателям советы по лечению несерьезных заболеваний. Кроме того, в этой деревне выращивали многие виды лекарственных растений, предназначенных для лечения ревматических заболеваний, кашля и др. Лечебные травы, выращиваемые в деревне, также присутствовали на городских рынках, таких как Мо, Хом, Кыанам, Хангбе и улицах Ланонг и Тхуокбак. Их также поставляли в аптеки, Национальную больницу народной медицины и Фармацевтический университет.


На улице Ланонг торгуют растительными препаратами и травяными сборами. Фото: baodulich.net.vn

Что касается деревни Суанла, то в ней не все жители занимались выращиванием лекарственных трав, которые поставляли по всему региону, даже на другой берег Красной реки.

В 17-м веке в Тханглонге многие семьи вместе создали улицу Тхуокбак, где специализировались на продаже растительных препаратов народной медицины. До 20-го века на этой улице продавали лекарства, которые привозили из Китая и не проходили переработку. Основными клиентами были целители из других провинций и владельцы аптек в Ханое.


Сейчас в деревне Даййен очень мало людей занимается выращиванием лекарственных трав. Фото: kinhtedothi.vn

На улице Ланонг, пересекающей улицу Тхуокбак, не только продают травяные сборы, но и измеряют пульс и прописывают растительные препараты. Это одна из улиц Ханоя, где жители до сих пор сохраняют традиционный промысел.

Сегодня широко распространяется западная медицина, но по-прежнему используются методы восточной медицины, потому что она имеет прочную научную основу. На улице Ланонг все еще продаются травяные сборы. К сожалению, исчезло традиционное ремесло деревни Суанла, а в деревне Даййен сейчас очень мало людей занимается выращиванием лекарственных трав.

Источник: nhandan.com.vn


Тэги: восточная медицина, медицина, лекарство



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

4 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor