Vietnews.ru
Культура

Что отличает бань ми (Banh mi) от сэндвичей во всем мире?

(Читать 1 мин.)

Одно из самых распространенных блюд уличной еды во Вьетнаме - Бань ми (Banh mi), что в основном означает хлеб, но также относится к некоторым восхитительным бутербродам страны с багетами.

Смешанный вкус между континентами, регионами

Вы можете найти Banh mi, куда бы вы ни пошли, и каждый продавец так или иначе использовал бы ингредиенты, отличные от других. Смешанный вкус между континентами и регионами. Во Вьетнаме вы видите тележки на обочине дороги, торгующие бань ми - у каждого продавца будет свой вариант закуски. Он представляет собой уникальное сочетание азиатских вкусов (кориандр, соленые огурцы, чили, рыбный соус) во Вьетнаме и французских колонистов, которые научили местных жителей печь багеты и представили такие вещи, как паштет. У многих иностранцев именно кориандр делает вкус сэндвича Banh Mi таким уникальным. Этот вьетнамский ингредиент редко встречается в бутербродах западного мира. Смешанный с мясом, солеными огурцами и свежими ингредиентами, все упаковано в кусок багета, который имеет хрустящую снаружи и мягкую, нежную внутреннюю часть, что делает блюда довольно приятным.

Традиционный бань ми состоит из паштета, кинзы и ветчины, а в других вариантах - жареная свинина и курица-гриль. И у бань ми есть многочисленные версии для соответствующих регионов. Banh Mi Que - более узкий бутерброд с печеночным паштетом и кинзой, полученный из Хайфонга - северной провинции Вьетнама. В то время как город Хойан славится особенным бань ми с глубоким вкусом соусом и разнообразием блюд.

От семейного бренда до сети магазинов

Очередь перед Madame Phuong - уличным торговым центром бинь ми в Хойане - становится знакомой сценой. Семьи с маленькими детьми, пары и туристы в возрасте двадцати с небольшим лет в ожидании вытягивают шеи, приближаясь к тому, что они все искали отдельно: лучший рулет из свинины во Вьетнаме.

Один особенный бань ми, созданный мадам Фуонг и ее семьей, прославил знаменитый шеф-повар Энтони Бурден, который попробовал этот сэндвич несколько лет назад. С тех пор Бань Ми Фыонг выстроился в линию в восемь рядов, и один укус говорит вам почему. На самом деле есть два места Banh Mi Phuong: одно на 2B Phan Chau Trinh, а другое на центральном продовольственном рынке.

Бань Ми Фыонг в Хойане.

Однако привлекательность вьетнамского бань ми можно найти не только в знаменитых семейных магазинах. В Ханое есть многочисленные бренды с сетью магазинов, продающих эту кухню, такие как Banh mi Hoi an, Banh mi Minh Nhat, Bami King … Во вьетнамской повседневной жизни Бань ми может быть легкой закуской на завтрак, небольшим обедом и ужин для тех, кто спешит; знакомая часть кулинарной картины Вьетнама.

Источник: Hanoi Times


Тэги: бань ми, вьетнамская кухня,
#вьетнамская кухня #бань-ми


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

На этой неделе знаменитости из США, Японии и Китая станцевали под хитовую вьетнамскую песню «See Tinh» в китайском телешоу «Sisters Who Make Waves»

Культура,

1 неделю назад

В понедельник и вторник в одном из кварталов Хошимина выстроились толпы потенциальных участников, чтобы пройти прослушивание для третьего сезона хитового музыкального конкурса Rap Viet.

Культура,

1 месяц назад

Фасады этой фабрики в индустриальном парке недалеко от города Хошимин покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.

Культура,

1 месяц назад

В эти выходные в Сайгоне можно посетить множество мероприятий, начиная от симфонического концерта, поп-ап цифровой выставки и заканчивая блюдами, отмеченными звездой Мишлен.

Культура,

1 месяц назад

Новый вирусный клип Хоа Минзи "Thi Mau" вызвал тренды TikTok, в которых пользователи воспроизводят песню в своих видео и воссоздают образ главной героини.

Культура,

1 месяц назад

Ке Хюй Куан, актер вьетнамского происхождения, который в детстве снялся в фильме «Индиана Джонс и Храм Судьбы», получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана за роль Уэймонда Вана в фильме «Все и везде и сразу».

Культура,

2 месяца назад

Японский дизайнер Эйко Кобаяси продемонстрирует кимоно и ао зай на двух показах мод в Ханое в субботу.

Культура,

2 месяца назад

Возглавив внутренний прокат с рекордом продаж в 460 миллиардов донгов, вьетнамский фильм Чан Тхань установил график выхода в нескольких странах по всему миру, включая Соединенные Штаты, Канаду, Австралию и Сингапур.

Культура, ТОП,

2 месяца назад

Она обошла 37 других участниц и победила в конкурсе. В качестве Мисс Очарование она будет целый год распространять значимые идеи в области образования и туризма.

Культура,

2 месяца назад

Фильм "Чи Чи Эм Эм 2" (Сестра, сестра 2) собрал в этом году 101 млрд донгов (4,2 млн долларов), став вторым по сборам фильмом во Вьетнаме, несмотря на критику.

Культура,

3 месяца назад

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию