Vietnews.ru
Культура

19 картин изгнанного вьетнамского короля проданы за 352 000 долларов

(Читать 3 мин.)

Девятнадцать картин короля Хам Нги были проданы на общую сумму 330 000 евро (352 000 долларов США).

«Bui Ram Duoi Hoang Hon» («Куст на закате») получила самую высокую цену из 19 картин, представленных на аукционе в Париже аукционным домом Lynda Trouvé, в 38 000 евро. По словам Чан Дай Тханга, директора издательства Dong A, цена продажи картины оказалась выше, чем ожидалось.

«Canh Dong Lua My» («Пшеничное поле») был продан за 32 000 евро.

Тханг приписывал интерес к картинам короля Хам Нги их историческому значению. Все предметы, выставленные на аукцион, представляли собой небольшие картины на холсте и картоне, демонстрирующие тоску изгнанного короля по дому.

«Bui Ram Duoi Hoang Hon» («Куст на закате»), написанный королем Хам Нги. Фото: Drouout
«Bui Ram Duoi Hoang Hon» («Куст на закате»), написанный королем Хам Нги. Фото: Drouout

Линда Труве сказала, что это были единственные картины короля Хама Нги, найденные во Франции. Таким образом, аукцион стал первым случаем, когда дом присосок провел аукцион на серию картин короля Хам Нги.

Картины принадлежали частной коллекции коллекционера. Они были почти выброшены, прежде чем их узнали благодаря подписи короля и сопроводительной открытке, которая гласила: «Подполковник Анри Обе, глава геологического департамента Индокитая в Ханое».

Согласно аукционному дому, Обе и король, возможно, познакомились благодаря взаимной связи, Анри де Гондрекуру. Затем Хам Нги подарил Обе картины как символ дружбы.

"Canh Dong Lua My" (Пшеничное поле) короля Хам Нги. Фото: Drouout

Помимо коллекции картин короля Хам Нги, около 250 других произведений искусства и артефактов из Индокитая также были выставлены на аукцион. На продажу также были выставлены работы других вьетнамских художников-ветеранов, в том числе Май Чунг Тху, Ле Фо, Ву Као Дам, Ле Ба Данг.

Хам Нги был восьмым из 13 королей династии Нгуен, правивших в Хюэ, Аннам, между 1802 и 1945 годами. Он был коронован в 1884 году в возрасте 13 лет, но правил всего один год, прежде чем был свергнут.

В 1888 году он был сослан в Алжир, тогда французскую колонию. Затем ему было разрешено покинуть Алжир и посетить другие страны, включая Францию, под наблюдением французского правительства.

Во время своего пребывания во Франции бывший король изучал искусство в мастерской, которой руководил известный художник Мориус Рейнард. Он также изучал скульптуру.

Хам Нги провел три художественные выставки во время своего пребывания во Франции, хотя он не искал признания у публики и редко подписывал картины. Он также никогда не продавал ни одной из своих картин.

Он умер от рака в 1943 году.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамский король, картины, живопись,
#живопись #картина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Девятнадцать картин короля Хам Нги были проданы на общую сумму 330 000 евро (352 000 долларов США).

Культура,

3 минуты назад

На концерте мирового тура ирландской бойз-группы Westlife в Хошимине 22 ноября будет 100% мест, а самая высокая цена билета составит 4 миллиона донгов (164 доллара США).

Культура,

3 дня назад

Статуя была похищена из заповедника Ми Сон в провинции Куангнам (центральный Вьетнам) в 2008 г.

Культура,

1 неделю назад

Система из 52 школ, построенных в горной местности, и система общинных домов были перечислены в путеводителе Международного союза архитекторов (UIA).

Культура,

1 месяц назад

Франция стала чемпионом Международного фестиваля фейерверков в Дананге 2023 года, превзойдя двукратных бывших чемпионов Италию.

Культура, Фото,

2 месяца назад

Швейцарская часовая компания Christophe Claret подтвердила использование двух картин вьетнамского художника Суан Лама в дизайне часов "Hai Ba Trung" ("Сестры Чынг").

Культура,

2 месяца назад

Французский режиссер вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг получил приз за лучшую режиссуру на 76-м Каннском международном кинофестивале за субботний фильм «Пот-о-фе».

Культура,

3 месяца назад

Рэпер Ден Вау установил новый рекорд, став вьетнамским исполнителем с наибольшим количеством музыкальных видеоклипов, возглавивших трендовый чарт YouTube Vietnam с 16 хитами.

Культура,

4 месяца назад

На этой неделе знаменитости из США, Японии и Китая станцевали под хитовую вьетнамскую песню «See Tinh» в китайском телешоу «Sisters Who Make Waves»

Культура,

4 месяца назад

В понедельник и вторник в одном из кварталов Хошимина выстроились толпы потенциальных участников, чтобы пройти прослушивание для третьего сезона хитового музыкального конкурса Rap Viet.

Культура,

5 месяцев назад

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)