Vietnews.ru
Культура

10 самых кассовых фильмов во Вьетнаме в 2022 году

(Читать 3 мин.)

«Доктор Стрэндж 2» стал самым кассовым фильмом во Вьетнаме в прошлом году с выручкой в 200 миллиардов донгов (8,58 миллиона долларов), в то время как только два вьетнамских фильма пробились в топ-10.

«Em va Trinh» (Чинь и я) был самым кассовым вьетнамским фильмом в прошлом году, но занял только шестое место в целом. Байопик музыканта Trinh Cong Son заработал 97 миллиардов донгов выручки, согласно данным киносайта Box Office Vietnam.

Фильм «Em va Trinh» (Чинь и я) был самым кассовым вьетнамским фильмом в прошлом году. Фото: Youtube.com

«Em and Trinh» получил высокую оценку за саундтрек и визуальные эффекты, в то время как его сюжетная линия была признана неубедительной. Фильм вызвал споры из-за того, что критики назвали его неточным изображением отношений между певцом Кхань Ли и Чинь Конг Соном.

Съемочная группа извинилась перед Кхань Ли, сказав, что это романтический фильм, а не документальный фильм. В конце сентября продюсер также отправил извинения японскому профессору Митико Ёсии за неподобающее изображение ее личной жизни в фильме.

«Bay Ngot Ngao» (Голая правда) был вторым самым кассовым вьетнамским фильмом в прошлом году, достигнув восьмого места в списке с 83 миллиардами донгов. Фильм вращается вокруг супружеской жизни Кэми (Бао Ань) и бизнесмена Данг Миня (Куок Чыонг), взяв на себя тему домашнего насилия. Фильм в значительной степени инвестировал в визуальные эффекты, но был подвергнут критике за его написание.

Иностранные фильмы доминировали в топ-10 во вьетнамском прокате.

Самым кассовым фильмом во Вьетнаме в прошлом году стал блокбастер «Доктор Стрэндж 2» с выручкой в 200 миллиардов донгов. Вышедший во Вьетнаме в мае сиквел «Доктора Стрэнджа» привлек толпы кинозрителей.

Фильм высоко оценен большинством международных рецензентов за его развлекательный характер, хотя некоторые критики прокомментировали то, что они назвали ленивым написанием.

Анимационный фильм «Миньоны 2» занял 2-е место с выручкой в 199 млрд донгов.

Долгожданный блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар 2» занял 3-е место с выручкой в 187 миллиардов донгов.

Несмотря на то, что сиквел блокбастера 2009 года «Аватар» не был выпущен до 15 декабря, он быстро доминировал во всех кинотеатрах Вьетнама. Если текущий уровень продаж билетов сохранится, ожидается, что «Аватар 2» превзойдет «Мстителей: Финал» (2019) с доходом в 285 миллиардов донгов, чтобы стать самым кассовым фильмом за все время во Вьетнаме.

«6/45», фильм о группе южнокорейских и северокорейских солдат, сражающихся за выигрышный лотерейный билет, занял 4-е место с выручкой более 181 миллиарда донгов. Выпущенный в кинотеатрах в сентябре, фильм достиг неожиданного успеха, несмотря на нехватку звезд и небольшое продвижение. Через месяц фильм стал самым кассовым южнокорейским фильмом всех времен во Вьетнаме.

10 самых кассовых фильмов во Вьетнаме в 2022 году (по состоянию на 29 декабря)
10 самых кассовых фильмов во Вьетнаме в 2022 году (по состоянию на 29 декабря)

«Тор: Любовь и гром», четвертый сиквел одноименного супергеройского фильма Marvel, занял 5-е место с 119 миллиардами донгов по продажам билетов. Киноверсия знаменитого тайского сериала «Love Destiny» заняла седьмое место с 84 миллиардами донгов. Супергеройский фильм «Черный Адам» и фильм о динозаврах «Мир Юрского периода: Доминион» заняли 9-е и 10-е места соответственно с выручкой в 79 миллиардов донгов и 74 миллиарда донгов.

Представитель CGV, крупнейшей киносистемы Вьетнама, заявил, что общая выручка вьетнамских фильмов в прошлом году достигла 720-730 млрд донгов, что составляет 24-25% доли рынка. До вспышки Covid-19 в 2019 году это число составляло 60-61%.

Источник: VnExpress


Тэги: кассовые фильмы во Вьетнаме,
#кино #фильм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

«Доктор Стрэндж 2» стал самым кассовым фильмом во Вьетнаме в прошлом году с выручкой в 200 миллиардов донгов (8,58 миллиона долларов), в то время как только два вьетнамских фильма пробились в топ-10.

Культура,

6 минут назад

10 самых просматриваемых вьетнамских музыкальных видеоклипов на YouTube в 2022 году варьируются от душераздирающих баллад до песен с жесткими ритмами.

Культура,

2 недели назад

Билеты на блокбастер "Аватар 2" были почти распроданы в кинотеатрах Хошимина в эти выходные, причем поклонники франшизы не уклонялись от поздних ночных сеансов.

Культура,

2 недели назад

Академия кинематографических искусств и наук назвала два вьетнамских фильма среди работ, которые имеют право на рассмотрение на предстоящей церемонии вручения премии «Оскар».

Культура,

4 недели назад

Комики стали заметнее, когда YouTube объявил в пятницу о 10 самых популярных видео, создателях и песнях во Вьетнаме по итогам года.

Культура,

1 месяц назад

Международная неделя моды Aquafina Vietnam Осень/зима 2022 года (AVIFW 2022) вернется в Ханой 24-27 ноября после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Культура, Событие,

2 месяца назад

Форма водяной стрекозы послужила вдохновением для дизайна виллы Libellule площадью 2 000 квадратных метров в центре города Дананг.

Культура,

2 месяца назад

Здание Калейдоскоп в провинции Куангбинь получило награду 2022 Loop Design Award в категории "Архитектура - офис".

Культура,

2 месяца назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

2 месяца назад

Более двухсот артефактов из ханойских домов начала 20 века в настоящее время выставлены в музее Ханоя.

Культура,

2 месяца назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали