Vietnews.ru
Бизнес

Взлет и падение швейной фирмы Garmex Saigon

(Читать 5 мин.)

Некоторые продукты швейной фирмы Garmex Saigon, расположенной в Хошимине.

С пика почти в 4000 сотрудников и доходах более 2 триллионов донгов (82 миллиона долларов) текстильная фирма Garmex Saigon скатилась к отсутствию заказов и имеет всего 35 сотрудников.

Это произошло всего за пять лет, и сейчас компания из Хошимина ликвидирует активы.

Garmex Saigon была основана в 1976 году, зарегистрирована в 2004 году и зарегистрирована на фондовой бирже Хошимина (HoSE) как GMC в 2006 году.

После эквитизации бизнес неуклонно рос: выручка и прибыль выросли со 124 млрд донгов и 7,7 млрд донгов в 2004 году до пиковых значений в 2 038 млрд донгов (83,65 млн долларов США) и 121 млрд донгов (4,97 млн долларов США) в 2018 году.

Спад начался вскоре после этого, с сокращением экспортных заказов. Одна из причин заключалась в том, что компания не поспевала за тенденциями развития цепочки поставок и не соответствовала требованиям к подтверждению происхождения, которые требовали торговые соглашения.

От специализации на экспорте компания перешла к приему заказов, переданных на аутсорсинг отечественными фирмами. В 2021 году, когда экспортная выручка упала на 48% в годовом исчислении, компания использовала два завода для работы на отечественные фирмы.

Это изменение лишило Garmex Saigon его устойчивости. Когда со второй половины 2022 года произошло внезапное снижение спроса на текстиль и одежду с резкого падения заказов на текстиль и одежду с основных рынков, таких как США и ЕС, экспортные заказы компании упали на 93%, а работа на аутсорсинге стагнировала, начиная с августа.

Увеличение товарных запасов вынудило компанию еще больше сократить расходы.

Ноль заказов

В 2023 году Garmex Saigon не получила ни одного заказа. При выручке всего в 8 миллиардов донгов (328 400 долларов США) количество сотрудников сократилось с почти 4 000 в конце 2021 года до всего 35. В 2022 и 2023 годах она понесла последовательные убытки в размере 85 млрд донгов ($3,49 млн) и 52 млрд донгов ($2,13 млн) соответственно.

В конце 2023 года руководители Garmex Saigon оценили, что текстильная и швейная промышленность не претерпела серьезных изменений при низком спросе на рынках США и Европы.

Поэтому компания не планировала нанимать работников. Фактически, уже с первого месяца 2023 года правление вело переговоры с работниками о снижении зарплат и сокращении расходов. Она сосредоточилась на продаже товарно-материальных ценностей и передаче активов. Руководители фирмы сообщили, что оценка машин и оборудования на заводах в Тан Ми и Куангнаме завершена.

Руководство также решило, что компании следует обратить внимание на другие бизнесы. Компания добавила направления деятельности, связанные со складированием, хранением и транспортными услугами.

В прошлом году Garmex Saigon сделала свою единственную новую инвестицию в Phu My Group для жилищного проекта площадью 1,5 гектара.

В августе 2023 года совет директоров компании согласился увеличить вклад в капитал Phu My Group с 18,2 млрд донгов до 29,6 млрд донгов ($1,21 млн), сохранив долю владения на уровне 32,47%, когда группа увеличила свой уставный капитал до 91,1 млрд донгов ($3,74 млн).

Проблемы аутсорсинга

Бедственное положение Garmex Saigon было связано не только с общими трудностями, с которыми столкнулась текстильная промышленность, но и с тем, что она взяла на себя работу для Gilimex (HoSE: GIL).

Gilimex владела 25% акций Gia Dinh Textile and Garment Corporation, которая владела более чем 10% капитала Garmex Saigon. В 2018 году два лидера Gilimex - председатель Ле Хунг и член правления Нгуен Вьет Куонг - были избраны в совет директоров Garmex Saigon в качестве представителей собственников Gia Dinh Textile and Garment Corporation. Ле Хунг также занимал пост генерального директора Garmex Saigon.

Когда электронная коммерция переживала бум (2020-2021 гг.), Gilimex расширила свои масштабы, чтобы выполнять огромные заказы от основных клиентов, таких как Amazon и IKEA. В течение этого периода Gilimex приобрела акции GMC, чтобы стать основным акционером Garmex Saigon с долей 7,09%.

В то время Garmex Saigon стала аутсорсинговым партнером Gilimex, и оба бизнеса получили выгоду от заказов Amazon.

Однако во втором квартале 2022 года Amazon внезапно сократила заказы, в результате чего выручка Gilimex упала до 80%, что также сильно повлияло на Garmex Saigon.

На конец 2023 года запасы компании имели первоначальную стоимость в 126 млрд донгов ($5,17 млн), из которых до 100 млрд донгов приходилось на работы, переданные на аутсорсинг Gilimex.

В настоящее время Gilimex вывела капитал из Gia Dinh Textile and Garment Corporation, но по-прежнему сохраняет свою долю в Garmex Saigon.

С другой стороны, Gia Dinh Textile and Garment Corporation решила продать всю свою долю в Garmex Saigon, зарегистрировавшись для продажи 3,3 миллиона акций GMC, или 10% акций.

Тем не менее, попытка Gia Dinh продать активы не увенчалась успехом, и акции GMC колебались в районе 8 000-9 000 донгов (0,37 доллара США) за акцию в течение последних трех месяцев.

На конец 2023 года общие активы Garmex Saigon составляли 419 млрд донгов ($17,19 млн), что более чем на 100 млрд донгов ($4,1 млн) меньше, чем в начале года.

GMC закрыла торговую сессию вторника на уровне 8 900 донгов ($0,37) за акцию.

Источник: The Investor


Тэги: швейная фирма, Garmex Saigon,
#компании Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

С пика почти в 4000 сотрудников и доходах более 2 триллионов донгов (82 миллиона долларов) текстильная фирма Garmex Saigon скатилась к отсутствию заказов и имеет всего 35 сотрудников.

Бизнес,

3 минуты назад

TC Services Vietnam Co., Ltd, дочерняя компания малайзийской Tan Chong Motor Holdings Berhad, будет импортировать, распространять и продавать автомобили и запчасти, произведенные китайской GAC Motor International.

Бизнес,

7 минут назад

Amazon Global Selling Vietnam только что опубликовала отчет о расширении возможностей малых и средних предприятий (МСП) во Вьетнаме за 2023 год, в котором подробно описывается, как инвестиции, инновации и инициативы компании помогают МСП по всей стране увеличивать продажи своей продукции, развивать бренды и ускорять экспорт.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамская Mobile World Investment Corporation (MWG) сообщила о чистой прибыли в размере 168 млрд донгов (6,9 млн долларов США) в 2023 году, что на 96% ниже, чем в прошлом году, что является самым низким уровнем с 2013 года.

Бизнес,

3 дня назад

Вьетнамский автопроизводитель Kim Long Motors открыл автомобильный завод стоимостью 3500 миллиардов донгов (143,7 миллиона долларов) в центральной провинции Тхыа Тьен-Хюэ.

Бизнес,

3 дня назад

Экономический спад и скандал с тестами на безопасность, связанный с дочерней компанией Toyota, усилили давление на Toyota Vietnam.

Бизнес,

1 неделю назад

Пара автомобилей Omoda C5, произведенных китайским автопроизводителем Chery, была представлена в Хайфоне, крупном портовом городе на севере Вьетнама.

Бизнес,

2 недели назад

Последний список богатейших людей мира Forbes показал, что число вьетнамских долларовых миллиардеров сократилось до пяти с шести, зарегистрированных в начале этого года, а председатель производителя потребительских товаров Masan Group Нгуен Данг Куанг потерял свое место.

Бизнес,

2 недели назад

Пять крупнейших платформ электронной коммерции во Вьетнаме - Shopee, Lazada, Tiki, Sendo и Tiktok Shop - зафиксировали общую выручку в размере 232,1 трлн донгов ($9,46 млрд) в 2023 году, что на 53,4% больше в годовом исчислении.

Бизнес,

2 недели назад

Телекоммуникационный гигант Viettel сообщил о выручке в размере 172,5 трлн донгов (7,04 млрд долларов США) за 2023 год, что на 5,4% больше, чем в предыдущем году.

Бизнес,

3 недели назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

8 эко-отелей в городе Хойан

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Ан Джанг, где природа очаровывает

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple