Vietnews.ru
Бизнес

Выручка Masan выросла на 3,6% до $1,6 млрд в первом полугодии

(Читать 3 мин.)

Магазин WinMart. Фото: Masan.

Ведущий вьетнамский частный конгломерат Masan Group в первом полугодии 2023 года получил доход в размере 37,32 трлн. донгов (1,57 млрд. долл.), что на 3,6% больше, чем в предыдущем году, сообщила компания в пятницу.

Валовая прибыль компании достигла 10,41 трлн. донгов (439,46 млн. долл.), увеличившись на 3,6% по сравнению с предыдущим годом, в то время как прибыль после уплаты налогов с учетом доли меньшинства (NPAT Pre-MI) снизилась на 72,1% по сравнению с предыдущим годом и составила 868 млрд. донгов (36,63 млн. долл.).

Компания Masan, акции которой котируются на Фондовой бирже Хошимина под названием MSN, продолжит активно изучать альтернативные варианты на рынке капитала для продления сроков погашения долга, повышения процентных ставок и получения прибыли за счет снижения долговой нагрузки, говорится в релизе компании.

Фирма подчеркнула, что сложные макроэкономические условия продолжают подрывать доверие как потребителей, так и бизнеса. Хотя рост ВВП Вьетнама достиг 4,1% во втором квартале 2023 года, что является улучшением по сравнению с 3,3% в предыдущем квартале, он все еще ниже целевого уровня в 6,5% на весь 2023 год. В результате потребители и предприятия продолжали проявлять осторожность в первой половине года.

Среди дочерних компаний выручка The CrownX (TCX) составила 26,84 трлн донгов ($1,13 млрд) в первом полугодии и 13,54 трлн донгов ($571,2 млн) во втором квартале, увеличившись на 3,1% и 7,6% в годовом исчислении соответственно.

Прибыль TCX до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила 3,51 трлн донгов ($148 млн) в первом полугодии и 1,98 трлн донгов ($83,4 млн) во втором квартале, увеличившись на 10,3% и 28,3% соответственно.

Сеть кафе Phuc Long Heritage сообщила о снижении выручки на 4,6% в годовом исчислении в первом полугодии из-за медленного открытия новых магазинов на фоне сложной ситуации в розничной торговле продуктами питания и напитками.

Мясная сеть Masan MEATLife увеличила выручку на 70,2% в годовом исчислении в первом полугодии и на 68,7% в годовом исчислении во 2-м квартале благодаря росту выручки во всех сегментах и добавлению сегмента переработанного мяса.

Выручка Masan High-Tech Materials снизилась на 9,9% в годовом исчислении в первом полугодии из-за низкого мирового спроса на ее продукцию.

Techcombank, дочерняя компания Masan, внесла 1,85 трлн донгов ($78,2 млн) в EBITDA в первом полугодии, что представляет собой снижение на 23,4% в годовом исчислении.

Тем не менее, ожидается, что ослабление денежно-кредитной политики вместе с поддерживающими фискальными мерами (увеличение государственных инвестиций, снижение НДС и другие) обеспечат прочную основу для улучшения экономических условий во втором полугодии 2023 года, отметил Masan.

«Мы сосредоточены исключительно на том, чтобы дать потребителям то, что они хотят. Потребители начинают узнавать и вознаграждать нас за наши инновации, ориентированные на потребителя - членство, форматы розничной торговли и товары повседневного спроса. Я уверен, что во второй половине года мы увидим попутный ветер, который заложит основу для роста на 2024 год», — сказал председатель Masan Group Нгуен Данг Куанг.

Акции MSN в пятницу выросли на 2,26% до 86 100 донгов (3,63 доллара США) каждая.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ведущий вьетнамский частный конгломерат Masan Group в первом полугодии 2023 года получил доход в размере 37,32 трлн. донгов (1,57 млрд. долл.), что на 3,6% больше, чем в предыдущем году, сообщила компания в пятницу.

Бизнес,

4 минуты назад

Во втором квартале 2023 года чистая выручка Vincom Retail составила 2,17 трлн донгов ($91,77 млн), а прибыль после уплаты налогов — 1 трлн донгов ($42,3 млн), увеличившись на 17% и 29% соответственно.

Бизнес,

10 минут назад

Ведущий вьетнамский производитель пива Sabeco, принадлежащий таиландской компании ThaiBev, сообщил о прибыли после уплаты налогов за первое полугодие в размере 2,21 трлн. донгов (93,5 млн. долл.), что на 27% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский финтех-стартап GIMO объявил в понедельник о завершении раунда финансирования серии A с общим привлечением капитала до $17,1 млн.

Бизнес,

4 дня назад

Гонконгская семья миллиардеров Ченг приобрела казино Hoiana в центральной провинции Куангнам.

Бизнес,

1 неделю назад

Производитель продуктов питания KIDO в первом полугодии получил прибыль до налогообложения в размере 727 млрд. донгов (30,75 млн. долл.), что на 71% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем за последние восемь лет.

Бизнес,

1 неделю назад

Lotte Shopping, дистрибьюторское подразделение южнокорейского конгломерата Lotte, зафиксировало выручку в размере 98 млрд вон ($77,5 млн) от своих операций во Вьетнаме в первом квартале этого года.

Бизнес,

1 неделю назад

Компания VinFast, дочерний автопроизводитель вьетнамского конгломерата Vingroup, объявила о том, что 28 июля состоится церемония закладки завода по производству электромобилей (EV) в Северной Каролине (США).

Бизнес,

1 неделю назад

7 августа компании Novaland и Phat Dat Real Estate Development будут исключены из индекса VN30 на Хошиминской фондовой бирже.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамская государственная телекоммуникационная группа VNPT сообщила о консолидированной выручке в размере 26,32 трлн донгов ($1,11 млрд) в первой половине этого года и прибыли до налогообложения в размере 2,2 трлн донгов ($92,88 млн), достигнув 47,1% и 49,7% от годовых целей соответственно.

Бизнес,

1 неделю назад

Фансипан - пробуждающийся рай Вьетнама

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире