Vietnews.ru
Бизнес

Второй по величине стартап-единорог вьетнамской платежной платформы

(Читать 1 мин.)

Клиенты платят через приложение VNPay для смартфонов.

VNPay стал вторым стартапом-единорогом во Вьетнаме и одной из 12 компаний Юго-Восточной Азии с оценкой стоимости в ​​1 миллиард долларов.

Платежная компания была указана как единорог в недавнем отчете "e-Conomy SEA 2020", подготовленном Google и его партнерами, наряду с такими известными фирмами, как индонезийская фирма по доставке пассажиров Gojek и сингапурская платформа электронной коммерции Lazada.

VNPay, которая управляет сетью платежных систем с использованием QR-кодов в крупных городах, в настоящее время сотрудничает с более чем 40 банками и 20 000 компаний. У компании более 15 миллионов пользователей в месяц, которые обращаются к ее приложению для перевода денег, оплаты счетов за коммунальные услуги и покупки билетов на автобус.

В отчете Google говорится, что компания была одним из стартапов, которые привлекли самые большие инвестиции в финтех-индустрию Юго-Восточной Азии в прошлом году: в эту отрасль было вложено 1,7 миллиарда долларов, что на 40 процентов больше, чем в 2018 году.

Сообщается, что в прошлом году VNPay получила 300 миллионов долларов от японского фонда Softbank Vision и суверенного фонда благосостояния Сингапура GIC.

Первым вьетнамским стартапом с оценкой более 1 миллиарда долларов в 2014 году стала технологическая компания VNG. Сейчас ее оценка выросла более чем на 50 процентов до 1,5–1,7 миллиарда долларов.

В прошлом году Министерство планирования и инвестиций заявило, что Вьетнам планирует создать пять технологических компаний-единорогов к 2025 году и 10 к 2030 году в рамках своих планов развития Индустрии 4.0.

Источник: VnExpress


Тэги: стартап,единорог,платежная платформа,VNplay,
#стартап #VNPAY #единорог #платежная платформа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

3 часа назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван