Vietnews.ru
Бизнес

VPBank продаст японскому мегабанку акции на сумму $1,4 млрд: Bloomberg

(Читать 2 мин.)

29-этажная офисная башня VPBank в районе Донг Да, Ханой. Фото: VnExpress

Ожидается, что вьетнамский кредитор VPBank в конце этого месяца подпишет соглашение с японской финансовой группой Sumitomo Mitsui о продаже 15% акций стоимостью около 1,4 млрд. долл.

Вьетнамский банк продаст более 1 миллиарда акций компании SMBC Consumer Finance Co. под управлением Sumitomo Mitsui, за 32 000 - 33 000 донгов ($1,3-$1,4) за акцию, сообщило в субботу агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с потенциальной сделкой.

VPBank входит в семерку крупнейших вьетнамских банков по объему доналоговой прибыли в 2022 году, включая Vietcombank, Techcombank, BIDV, MB, VietinBank и Agribank. В прошлом году каждый банк получил более 20 трлн. донгов прибыли.

Прибыль до налогообложения VPBank выросла на 48% по сравнению с 2021 годом и составила 21,22 трлн. донгов.

Sumitomo Mitsui, вторая по величине банковская группа Японии, стремится захватить рост на развивающихся рынках Азии за счет приобретений, подстегиваемая ограниченными возможностями для бизнеса на родине, ультранизкими процентными ставками и старением населения, сообщает Reuters.

В ноябре прошлого года Sumitomo Mitsui заявила о намерении приобрести еще 15% филиппинского банка Rizal Commercial Banking Corp.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ожидается, что вьетнамский кредитор VPBank в конце этого месяца подпишет соглашение с японской финансовой группой Sumitomo Mitsui о продаже 15% акций стоимостью около 1,4 млрд. долл.

Бизнес,

3 минуты назад

Гигант розничной торговли Masan Group привлек синдицированный кредит в размере 650 миллионов долларов США от группы кредиторов для финансирования будущих операций.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский автопроизводитель VinFast намерен открыть свой комплекс по производству электромобилей и аккумуляторов в Северной Каролине в 2025 году, а не в 2024 году, как планировалось изначально.

Бизнес,

1 день назад

Основатель и генеральный директор компании King Coffee Ле Хоанг Зиеп Тхао страстно желает продвигать вьетнамский кофе на мировом рынке.

Бизнес,

4 дня назад

Amata VN Public Company Limited, принадлежащая крупнейшему промышленному застройщику Таиланда Amata, в 2022 году получила прибыль после уплаты налогов в размере 1,17 млрд. бат ($33,88 млн.), что на 57,09% больше, чем в прошлом году, согласно последнему финансовому отчету компании.

Бизнес,

4 дня назад

Фам Нят Выонг, председатель крупнейшего вьетнамского частного конгломерата Vingroup, создал акционерное общество GSM (Green-Smart-Mobility), предлагающее услуги по прокату электромобилей и мотоциклов, а также такси.

Бизнес,

5 дней назад

В прошлом году 4 завода во Вьетнаме принесли Samsung почти 71 миллиард долларов, что составляет 30% от общего дохода корейской группы.

Бизнес,

1 неделю назад

Застройщик FLC намерен продать свою долю в перевозчике Bamboo Airways в рамках плана реструктуризации компании.

Бизнес,

1 неделю назад

Доход таиландской компании Central Retail в 2022 году составил 236,245 млрд. таиландских батов ($6,79 млрд.), увеличившись на 21% по сравнению с прошлым годом, из которых 24% пришлось на рынок Вьетнама, согласно последнему отчету гиганта розничной торговли.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast снизил арендную плату за свою первую модель, поставляемую в США, более чем на 50% для своих первых клиентов в Калифорнии.

Бизнес,

1 неделю назад

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Вьетнамский Ми Хе входит в десятку лучших пляжей Азии

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель