Vietnews.ru
Бизнес

VNG инвестировала в логистический стартап EcoTruck, который оценивается более чем в 400 миллиардов донгов

(Читать 2 мин.)

EcoTruck - технологическая компания, похожая на Uber или Grab, но предназначенная для перевозки грузов грузовиками и контейнеровозами.

В дополнение к основной услуге перевозки грузов грузовиками и контейнеровозами EcoTruck также предоставляет дополнительные услуги для клиентов, такие как таможненное оформление, фрахт и т.д. (Источник: EcoTruck)
В дополнение к основной услуге перевозки грузов грузовиками и контейнеровозами EcoTruck также предоставляет дополнительные услуги для клиентов, такие как таможненное оформление, фрахт и т.д. (Источник: EcoTruck)

В конце 2020 года акционерное общество EcoTruck Technology (EcoTruck) - стартап в области логистики, объявил об принятии инвестиции более 100 миллиардов донгов в раунд сбора средств серии A. Компания VNG является ведущим инвестором в этой сделке.

Хотя подробности об услуге не были озвучены, но ежеквартальные финансовые отчеты 4/2020 VNG показали, что группа потратила 84,6 миллиарда донгов на владение 20% акций EcoTruck, что эквивалентно стартовой цене этого стартапа в 423 миллиарда донгов.

Ранее в 2018 году в рамках раунда сбора средств перед серией A - EcoTruck привлек 1,7 миллиона долларов от корейских инвесторов.

По данным VietTimes, EcoTruck был основан 11/2007, головной офис находится по адресу: 4 Pham Ngoc Thach, район 1, г.Хошимин. Эта компания имела первоначальный уставный капитал в размере 5 млрд вьетнамских донгов, включая 3 акционеров-учредителей, а именно генерального директора - г-на Ле Хоанг Ань (владеющего 30% уставного капитала), г-на Нгуен Чонг Тьен (23%) и г-на Лыонг Тхань Хиен (47%).

В середине декабря 2020 года уставный капитал EcoTruck достиг 9,86 миллиарда донгов, из которых доля иностранных инвесторов составила 21,25%, в том числе: Access Ventures (владеет 5,678% уставного капитала), 3 Comma Capital (12,167%), KDBC- FP Technext Fund 1 (2,271%), VSP Inc (1,136%).

EcoTruck - технологическая компания, похожая на Uber или Grab, но предназначенная для перевозки грузов грузовиками и контейнеровозами. Кроме того, компания предоставляет другие услуги, связанные с логистикой, такие как бронирование линий доставки, таможенное оформление, складирование, внутренняя и международная доставка.

На сегодняшний день к системе EcoTruck подключено около 400 автопарков, в том числе более 7000 тягачей и грузовиков всех типов.

Данные VietTimes показывают, что выручка EcoTruck сильно выросла после получения инвестиций в раунд Pre Series A. В частности, в 2019 году EcoTruck зафиксировал чистую выручку в размере 124,8 млрд донгов, что почти в 3,5 раза больше по сравнению с предыдущим годом; Чистый убыток составляет 27,9 миллиарда, тогда как в 2018 году убыток составил 17,5 миллиарда.

Убыток привел к тому, что собственный капитал EcoTruck в конце 2019 года резко упал до минуса 1,35 млрд донгов; тем временем совокупные активы выросли на 35% и достигли 52,16 млрд донгов.

Имея инвестиции в размере 100 миллиардов долларов, EcoTruck заявила, что будет продолжать инвестировать в технологические системы, персонал, способствовать развитию услуг в экосистеме, расширять спектр деятельности и работать.

Об основателе, генеральном директоре EcoTruck – г-н Ле Хоанг Ань (1981 г.р.) - доктор компьютерных наук в Нью-Йоркском университете. Ранее он был соучредителем и занимал должность генерального директора технологической компании financial Sentifi во Вьетнаме в течение 5 лет - компания работает в основном на европейском и американском рынках.

Источник: VietTimes.vn


Тэги: VNG, стартап, EcoTruck, инвестиция, логистика,
#инвестиция #стартап #логистика #VNG #EcoTruck


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

12 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor