Vietnews.ru
Бизнес

Vingroup хочет привлечь $2 млрд при IPO VinFast

(Читать 2 мин.)

IPO VinFast может быть проведено в США во втором квартале, чтобы привлечь около 2 млрд долларов США, в случае успеха это будет крупнейшее IPO вьетнамской компании.

Bloomberg сообщил, что Vingroup рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в США для VinFast. Это IPO может привлечь около $2 млрд.

По словам источников, близких к этому вопросу, крупнейший автопроизводитель Вьетнама работает с консалтинговыми организациями для проведения IPO во втором квартале. В случае благоприятной сделки IPO может даже привлечь $3 млрд. Ожидается, что самая низкая стоимость VinFast составляет около 50 миллиардов долларов США.

IPO VinFast с масштабом $2 млрд станет крупнейшим IPO вьетнамской компании после первоначальной продажи Vinhomes акций на $1,4 млрд в 2018 году. Автопроизводитель также может стать первой вьетнамской компанией, которая будет зарегистрирована в США.

Подробная информация об IPO VinFast включает в себя масштабы и сроки, которые могут измениться по мере проведения переговоров с консультантами. Bloomberg также сообщил, что представители Vingroup отказались комментировать эту информацию.

Компания VinFast, основанная миллиардером Фамом Нят Выонгом, начала поставлять бензиновые автомобили вьетнамским потребителям в 2019 году. Автопроизводитель планирует запустить электромобили во Вьетнаме к концу года и заявил в прошлом месяце он получил более 3000 заказов. Компания также планирует поставить первые электромобили на рынки США, Канады и Европы в следующем году, и планирует открыть завод в США.

Ранее на ежегодном собрании в 2020 году председатель совета директоров Vingroup Фам Нят Выонг также заявил, что в будущем VinFast и Vinsmart будут стремиться к экспорту, но группа выбирает только американский рынок в качестве фокуса. После достижения определенного объема производства в США, Vingroup только что развернута на других рынках.

Компания KB Vietnam Securities Securities заявила, что VinFast планирует выйти на безубыточный показатель EBITDA в ближайшие 5 лет благодаря увеличению производства, увеличению доли рынка, а также снижению себестоимости продукции. EBITDA (Прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации) является нормой для анализа эффективности бизнеса, понимается как прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации.

В четвертом квартале 2020 года выручка VinFast и Vinsmart от производства резко выросла и составила почти 20% от общей выручки Vingroup. VinFast продал в общей сложности 31500 автомобилей в 2020 году, из которых VinFast Fadil, VinFast Lux A и VinFast Lux SA являются одними из самых продаваемых моделей в каждом сегменте.

По данным КБ, автопроизводитель планирует запустить два бензиновых и три электромобиля с 2022 года, а с 2021 года начать эксплуатацию электробусов VinBus. С этими моделями, цель VinFast является 30% доли рынка автомобилей во Вьетнаме.

Источник: VnExpress


Тэги: Vingroup хочет привлечь $2 млрд при IPO VinFast
#Vingroup #VinFast #IPO


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

7 часов назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

7 часов назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

3 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

5 дней назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

5 дней назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

5 дней назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

5 дней назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

6 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

6 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

1 неделю назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Волшебный пролив ветров

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards