Vietnews.ru
Бизнес

VinFast расстается с четырьмя топ-менеджерами по мере подготовки к расширению

(Читать 3 мин.)

Электрический внедорожник VinFast VF8 представлен в магазине, который вьетнамский автопроизводитель планирует открыть в Санта-Монике, штат Калифорния, США, 23 мая 2022 года. Фото Reuters

Четыре топ-менеджера во вьетнамской VinFast покинули стартап электромобилей, поскольку он готовится к запуску своей первой зарубежной модели и развертыванию сети шоу-румов в Соединенных Штатах и Европе, говорится в сообщении компании.

Недавний раунд увольнений произошел в то время, когда VinFast готовится начать строительство завода стоимостью 4 миллиарда долларов в Северной Каролине, открыть свои первые выставочные залы в Калифорнии, готовится к потенциальному первичному публичному размещению акций и ищет финансирования у правительства США.

Среди ушедших руководителей - Эммануэль Брет, заместитель генерального директора по глобальным продажам; Франк Эврар, заместитель генерального директора по разработке продукции; Хонг Бэ, заместитель генерального директора по развитию автомобильных технологий, и Бруно Таварес, занимавший должность финансового директора, говорится в сообщении компании.

Представитель компании VinFast, подразделения конгломерата Vingroup, заявил, что она "прекратила трудовые контракты". с четырьмя с их согласия. Компания сообщила, что двое из руководителей, имена которых она не назвала, ушли в отставку по личным причинам.

"Все они согласились расторгнуть свои контракты на законных основаниях". сообщила компания в своем заявлении агентству Рейтер. "Регулирование человеческих ресурсов - обычная деловая практика во всем мире. VinFast не является исключением".

Брет, бывший руководитель BMW, пришел в VinFast в январе в Ханое, и ему было поручено развернуть запланированную сеть продаж компании за рубежом. Он был среди руководителей, которые представляли VinFast на Нью-Йоркском автосалоне в апреле, когда компания демонстрировала прототипы своих электрических внедорожников VF8 и VF9.

Эврар, который пришел в VinFast в январе из Tata Technologies, занимался разработкой линейки всех EV продуктов VinFast.

Хонг Баэ, ветеран компаний Samsung Electronics, Faraday Future и Fisker, пришел в VinFast в июле прошлого года.

Ни с одним из руководителей получить комментарий не удалось.

Ставки на рынок США

В служебной записке из офиса генерального директора VinFast Ле Тхи Тху Туи, с которой ознакомилось агентство Reuters, говорится, что все руководители были уволены с работы по ряду причин, связанных с качеством их работы.

Представитель компании сказал, что меморандум не был должным образом рассмотрен и был отозван.

Huy Chieu, бывший инженер GM, который присоединился к VinFast в ноябре прошлого года, был назначен руководителем его усилий по разработке электромобилей после того, как возглавил работу над VF8, говорится в отдельной записке, с которой ознакомился Reuters. В той же служебной записке говорится, что у компании есть главные инженеры для двух запланированных будущих моделей, которые еще не вошли в прототип, VF5 и VF6.

VinFast подтвердил, что встречи, указанные в служебной записке, состоялись. Получить комментарий от Chieu не удалось.

Туи заняла пост генерального директора VinFast в декабре после отставки немецкого исполнительного директора Михаэля Лошеллера, который ушел с поста генерального директора бренда Stellantis Opel, чтобы возглавить VinFast. В компании заявили, что Лохшеллер ушел в отставку по личным причинам.

С момента основания в 2017 году у VinFast было три генерального директора.

VinFast, который начал производство в 2019 году, делает большие ставки на рынок США, где он надеется конкурировать с устаревшими автопроизводителями и стартапами с двумя полностью электрическими внедорожниками и моделью лизинга аккумуляторов, которая снизит закупочную цену.

VinFast пообещала создать 7500 рабочих мест на запланированном заводе в Северной Каролине, где будут производить VF8 с батарейным питанием и более крупный и дорогой VF9.

Компания планирует начать экспорт двух электромобилей в Соединенные Штаты в конце этого года со своего существующего завода во Вьетнаме.

Источник: VnExpress


Тэги: VinFast, топ-менеджер,
#VinFast


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта