Vietnews.ru
Бизнес

VinFast подписывает договор о продаже акций на сумму 1 миллиард долларов с Yorkville Advisors

(Читать 2 мин.)

VinFast Auto Ltd. согласилась продать новые акции на сумму $1 млрд компании Yorkville Advisors Global в течение трех лет, поскольку вьетнамский производитель электромобилей стремится увеличить публичное размещение своих акций, котирующихся в США.

В соответствии с соглашением, VinFast может попросить инвестиционную фирму из Маунтинсайда, штат Нью-Джерси, купить ее акции в любое время в течение 36 месяцев.

«Несмотря на то, что мы не обязаны использовать всю сумму, сделка соответствует нашим целям по привлечению капитала при одновременном добавлении ликвидности к нашим акциям с течением времени», — сказал финансовый директор VinFast Дэвид Мэнсфилд в своем заявлении. «В дополнение к существующим обязательствам по финансированию, это обеспечивает финансовую гибкость для финансирования нашего роста».

VinFast стала публичной в США в августе путем слияния с компанией Black Spade Acquisition Co. С тех пор акции были на американских горках: акции выросли на целых 700% в течение нескольких дней после своего дебюта, а затем упали до рекордно низкого уровня на этой неделе. Его рыночная стоимость упала более чем на 90% по сравнению с пиком 28 августа примерно до 13 миллиардов долларов.

Основатель VinFast, миллиардер Фам Нхат Выонг контролирует 99% автопроизводителя, в основном через свой конгломерат Vingroup JSC. Ранее в этом месяце компания заявила, что Вуонг планирует продать 46 миллионов акций VinFast и использовать средства для расширения фирмы.

Производитель электромобилей планирует агрессивно продвигаться на рынки Юго-Восточной Азии, начиная с Индонезии, и рассчитывает в конечном итоге привлечь «много капитала» для своих планов глобального расширения, сказал главный исполнительный директор Ле Тхи Тху Туи в интервью Bloomberg TV ранее на этой неделе. Компания будет полагаться на поддержку материнской компании Vingroup и Выонга в течение следующих 18 месяцев, добавила она.

Подробнее: VinFast расширяется в Юго-Восточную Азию и привлекает больше капитала

VinFast, которая сообщила о более крупных убытках в третьем квартале, находится на пути к безубыточности и достижению прибыльности, сказал Туи. В мае Вуонг заявил, что производитель электромобилей может стать прибыльным после 2025 года, если операции будут «гладкими» и будут безубыточными к концу 2024 года.

Компания начала продавать электромобили в США в начале этого года и планирует первые поставки в Европу в четвертом квартале. Компания отозвала 999 своих первых внедорожников, отправленных в США в мае, из-за неисправного программного обеспечения. Компания сообщила о поставке в общей сложности 28 727 автомобилей. Компания строит производственный комплекс стоимостью 2 миллиарда долларов в Северной Каролине и планирует заводы в Индонезии и Индии.

Yorkville Advisors является инвестиционным менеджером ряда частных инвестиционных фондов, согласно его веб-сайту. Фирма также предоставляет капитал для роста и приобретения публичным компаниям. В настоящее время он активно инвестирует в такие сектора, как здравоохранение, металлургия и горнодобывающая промышленность, энергетика, технологии и электромобили.

Источник: Bloomberg


Тэги: VinFast, акция, Yorkville Advisors,
#компании Вьетнама #VinFast


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

VinFast Auto Ltd. согласилась продать новые акции на сумму $1 млрд компании Yorkville Advisors Global в течение трех лет, поскольку вьетнамский производитель электромобилей стремится увеличить публичное размещение своих акций, котирующихся в США.

Бизнес,

1 день назад

Многим технологическим компаниям, особенно службам доставки еды на основе приложений, становится трудно сохранять свою долю рынка во Вьетнаме, и некоторые из них вынуждены сворачивать свою деятельность.

Бизнес,

1 день назад

GSM, исключительно электрическая таксомоторная компания, принадлежащая самому богатому человеку Вьетнама Фам Нхат Выонгу, планирует открыть услуги в Лаосе в этом году.

Бизнес,

6 дней назад

VinFast, автопроизводитель, входящий в состав крупнейшего частного конгломерата Вьетнама Vingroup, демонстрирует четыре модели электромобилей VF 6, VF 7, VF 8 и VF9 на проходящем в Женеве международном автосалоне в Катаре 2023 года.

Бизнес,

2 недели назад

Государственная национальная нефтегазовая группа Petrovietnam получила общую прибыль до налогообложения в размере 42,5 трлн донгов ($1,74 млрд) при выручке в размере 643,2 трлн донгов ($26,32 млрд) за первые девять месяцев 2023 года.

Бизнес,

2 недели назад

Ханойская железнодорожная компания, оператор столичной линии метро Кат Линь-Ха Донг, первой во Вьетнаме, сообщила о прибыли в размере 8,5 миллиардов донгов (360 000 долларов США) за первую половину этого года.

Бизнес,

2 недели назад

Потоковая платформа Netflix объявила в понедельник, что прекратит свое бесплатное обслуживание во Вьетнаме в следующем месяце по истечении двух лет.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамская сеть кофеен премиум-класса Trung Nguyen Legend официально открыла свою первую точку в США в пятницу, следуя своей стратегии расширения за рубежом.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамский автопроизводитель VinFast выпустил свой пятый электромобиль, кроссовер VF 6 в сегменте малолитражных автомобилей, с базовой ценой от 675 миллионов донгов (27 800 долларов США).

Бизнес,

2 недели назад

Корпорация Moody's запустила вьетнамское кредитное рейтинговое агентство - свое партнерство с ведущими местными финансовыми институтами, сообщила американская фирма во вторник.

Бизнес,

1 месяц назад

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Вкус (европейского) Востока

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая