Vietnews.ru
Бизнес

Vietnam Airlines продает долю в компании Cambodia Angkor Air

(Читать 1 мин.)

Вьетнамская национальная авиакомпания выкупает свою долю в Камбодже, Angkor Air, а также подписала контракт на продажу пяти самолетов.


Эта информация была раскрыта в пост-аудиторских примечаниях к аудированному консолидированному финансовому отчету авиакомпании Vietnam Airlines за 2019 год, опубликованному в пятницу, в котором объясняется, как компания пострадала от эпидемии Covid-19 в этом году.


Ранее в 2020 году премьер-министр утвердил план, позволяющий Vietnam Airlines реструктурировать свои инвестиции в Камбоджу Angkor Air, и компания, соответственно, осуществляет это из этого изъятия, говорится в докладе.


Vietnam Airlines владеет 49 процентами Камбоджи Angkor Air, флагманского перевозчика Камбоджи, а остальные 51 процент принадлежит камбоджийского правительства.


Vietnam Airlines также подписала контракты на продажу пяти самолетов A321 общей стоимостью $37 млн нераскрытым покупателям. Поставка всех вышеуказанных самолетов, как ожидается, будет завершена до июня этого года, сообщили в авиакомпании.


Пандемия Covid-19, которая повлияла на экономику во всем мире, напрямую ударила по основным доходам авиакомпании Vietnam Airlines, отчасти в результате того, что вьетнамское правительство ограничило авиаперелеты, а также ввел общенациональное социальное дистанцирование, которое серьезно ограничивает поездки, сказал перевозчик.


«В результате способность Vietnam Airlines продолжать свою деятельность будет зависеть от финансовой поддержки со стороны правительства и расширения кредитов и кредиторской помощи от коммерческих банков, кредитных учреждений и поставщиков», - говорится в постаудитной записке авиакомпании.


В докладе комиссии по управлению государственным капиталом на предприятиях (CMSC), опубликованном на прошлой неделе, говорится, что Vietnam Airlines, которая теперь выполняет всего несколько внутренних рейсов в неделю, понесла самый большой ущерб среди 19 государственных корпораций, управляемых CMSC.


Только шесть из 106 реактивных самолетов компании работают в настоящее время, и половина ее сотрудников была вынуждена прекратить работу.


Для обеспечения платежеспособности к концу текущего года, по оценкам отчета, Vietnam Airlines потребуется 3,52 трлн VND ($150,94 млн) в виде краткосрочных кредитов, а также 12 трлн VND ($514,58 млн) в виде государственной поддержки, которая должна начаться уже в этом месяце.


Выручка перевозчика национального флага в первом квартале упала на 26% в годовом исчислении до 19,2 трлн VND ($819 млн). Если пандемия сохранится до четвертого квартала, авиакомпания оценит убыток в размере 19,6 трлн VND ($836 млн) в этом году после нескольких лет получения прибыли, говорится в отчете CMSC.


В прошлом году выручка Vietnam Airlines составила 99 трлн VND ($4,25 млрд), увеличившись на 1,4% в годовом исчислении, а прибыль после уплаты налогов-2,53 трлн VND ($109,05 млн), снизившись на 2,3% в годовом исчислении.


Источник: VnExpress


Тэги: Vietnam Airlines,Cambodia Angkor Air,авиакомпания,COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #авиакомпания #Vietnam Airlines #Cambodia Angkor Air


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама