Vietnews.ru
Бизнес

VIB сохраняет высокие темпы роста

(Читать 4 мин.)

Совокупные активы VIB на 30 июня достигли более 277 трлн донгов, а кредитный баланс - более 185 трлн донгов, что на 8,1 процента больше, чем в начале года, несмотря на влияние Covid-19.

Онлайн-мероприятие, проведенное VIB, собрало более 180 представителей крупных фондов, компаний по ценным бумагам, независимых аналитиков и СМИ, объявив о результатах деятельности за первые шесть месяцев 2021 года, стратегии сохранения динамики роста, а также о пандемии Ковид-19.

Увеличение чистой процентной маржи

С начала пандемии Вьетнамский международный банк (VIB) неоднократно снижал процентные ставки для корпоративных и индивидуальных клиентов. ВИБ намерен продолжать увеличивать чистую процентную маржу (ЧПМ) за счет развития розничного сегмента и оптимизации стоимости фондирования.

Отчет VIB показывает, что динамика NIM за последние шесть кварталов значительно улучшилась благодаря снижению стоимости фонда (COF). КОФ VIB снизилась с 5,4% в первом квартале 2020 года до 3,8% во втором квартале 2021 года. НИМ увеличился с 3,9% в первом квартале 2020 года до 4,6% во втором квартале 2021 года.

Хоанг Линь, финансовый директор VIB, сказал, что банк активно оптимизирует стоимость фондирования, способствуя росту CASA, и в то же время увеличивая недорогое фондирование на международном рынке. Недавно VIB подписал соглашение о синдицированном кредите на сумму 260 млн долларов США на три года с Азиатским банком развития (АБР) и рядом международных финансовых институтов. Банк также реализует план по переводу в цифровой формат всех продуктов CASA и депозитов для дальнейшего роста этого источника капитала.

С другой стороны, с ориентацией на розничную стратегию, остаток розничных кредитов VIB за первые шесть месяцев вырос двузначными цифрами, достигнув 14,2 процента, что составляет почти 90 процентов от общего остатка выданных кредитов.

Розничный портфель помогает VIB снизить риски концентрации и хорошо адаптироваться к текущей волатильной рыночной среде. ВИБ также является одним из банков с самой высокой долей розничных кредитов на сегодняшнем рынке.

NIM-тренд VIB в последние месяцы. 
NIM-тренд VIB в последние месяцы. 

Сильный баланс

Депозиты клиентов за первые шесть месяцев выросли более чем на 12 процентов.

Коэффициент неработающих кредитов VIB снизился до 1,3 процента. Благодаря строгому управлению рисками банк хорошо сохранил свои показатели риска и пруденциальный коэффициент. Коэффициент достаточности капитала (CAR) в соответствии с Базелем II составляет 10,3 процента, а соотношение кредитов и депозитов-73,1 процента.

Финансовый директор сообщил, что с начала 2020 года более 3000 клиентов получили реструктурированную задолженность в соответствии с циркулярами 01 и 03 Государственного банка Вьетнама (SBV), при этом почти 10 000 клиентов имеют право на снижение процентных ставок с 0,5 процента до 2 процентов.

С 15 июля 2021 года VIB продолжил снижать процентные ставки по кредитам для индивидуальных и корпоративных клиентов со средним снижением на 1,5 процента, сосредоточив внимание на группах клиентов, серьезно пострадавших от пандемии.

При поддержке VIB непогашенный остаток реструктурированных кредитов был выплачен большинством клиентов в полном объеме и своевременно, что помогло банку снизить общий остаток реструктурированных кредитов.

Сильный рост в ключевых сегментах бизнеса

Со стратегией, направленной на розничную торговлю, по словам Чан Тху Хыонга, руководителя отдела стратегии и руководителя розничного банковского обслуживания, ведущие сегменты бизнеса VIB на рынке включают ипотечные кредиты на недвижимость, автомобили, кредитные карты и банковское страхование.

После пяти лет преобразований баланс розничных кредитов VIB к концу 2020 года вошел в число 4 крупнейших акционерных коммерческих банков. Розничный сегмент, на долю которого приходится 21 процент прибыли до налогообложения (PBT) VIB в 2016 году, увеличился в шесть раз с точки зрения непогашенных кредитов и составил 70 процентов PBT к концу 2020 года.

Бизнес-стратегии VIB постепенно получают положительные результаты от автоматизации и оцифровки продаж и послепродажного обслуживания в розничной торговле.

VIB применяет строгий аппетит к риску с самого начала разработки продукта, что касается требований к погашению задолженности клиентов, соотношение кредита к стоимости (LTV) всегда ниже 80 процентов, тщательно оценивая обеспечение. В общей сложности 90 процентов автокредитов приходится на новые, лучшие автомобильные бренды.

"При высоком аппетите к риску со стороны восходящего потока, после 18 месяцев с момента падения Covid-19, коэффициент безнадежной задолженности розничного сегмента в целом и автомобильного сегмента в частности в VIB почти не изменился", - заявил Хуонг.

Биржа также сосредоточилась на выдающихся областях VIB в области банковского страхования и кредитных карт. Несмотря на социальное дистанцирование, VIB в последние годы сохранил лидирующие позиции по продажам банковского страхования благодаря цифровым платформам и решениям.

Хыонг отметила, что темпы открытия кредитных карт банка и их расходования достигли самого высокого уровня за всю его историю. После более чем двух лет внедрения бизнеса кредитных карт банк применил искусственный интеллект (ИИ) и обработку больших данных (Big Data), а также современные технологии, такие как e-KYC и электронные подписи, в процессе утверждения кредитных карт. Это помогло установить новый рекорд по обработке и утверждению всего за 15-30 минут, что составляет 1/500 от среднего показателя по рынку.

Согласно отчету Ассоциации платежных карт Вьетнама, VIB сохраняет лидирующие позиции по темпам роста количества кредитных карт и расходов на карты, занимая второе место на рынке.

Цифровой банкинг с отличным обслуживанием клиентов

VIB фокусируется на развитии цифрового банкинга, с цифровыми решениями, способными охватить широкий круг клиентов, а не просто ориентироваться на несколько конкретных групп.

Банк стал пионером в применении передовых технологий, таких как Большие данные, искусственный интеллект и облачные вычисления (Облако), чтобы сделать онлайн-платежи быстрыми, легкими и удобными.

Клиенты могут легко открывать счета для платежей, сбережений или денежных переводов и т.д. через VIB 24/7 дома. Тран Нат Мин, заместитель генерального директора по информационным технологиям, сказал, что к 2020 году объем цифровых банковских услуг VIB вырос на 130 процентов.

VIB также предлагает множество 100-процентных цифровых продуктов и сотрудничает с такими партнерами, как HSC компании по ценным бумагам Хошимина и VNDirect, чтобы помочь клиентам наслаждаться удобным опытом. Коэффициент CASA банка в настоящее время составляет 13 процентов, в то время как есть много возможностей для будущего роста, что помогает оптимизировать стоимость финансирования и расширить NIM.

Эти факторы помогли VIB стать одним из ведущих банков с точки зрения онлайн-транзакций.

За первые шесть месяцев текущего года VIB зафиксировал прибыль до налогообложения в размере 3,954 миллиарда донгов,что на 68 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Его коэффициент достаточности капитала (CAR) после Базеля II составляет 10,3 процента, а соотношение кредитов и депозитов-73,1 процента. Рентабельность инвестиций достигла 32,9 процента, что помогло VIB оставаться в числе 10 самых эффективных банков отрасли в течение 10 кварталов подряд.

С повторной версией встречи можно ознакомиться здесь.

Источник: VnExpress


Тэги: VIB сохраняет высокие темпы роста
#банк Вьетнама #VIB


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Первый музей чая во Вьетнаме

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама