Vietnews.ru
Бизнес

VIB привлек $260 млн международных синдицированных кредитов

(Читать 3 мин.)

VIB привлек 260 миллионов долларов США в виде международных синдицированных кредитов от Азиатского банка развития (АБР), United Overseas Bank Limited (UOB) и девяти азиатских финансовых учреждений.

Эта сделка не только поддерживает капитал для VIB, но и подтверждает успех сторон на международном рынке капитала. Фото: VIB
Эта сделка не только поддерживает капитал для VIB, но и подтверждает успех сторон на международном рынке капитала. Фото: VIB

Финансирование включает прямой кредит АБР в размере 100 миллионов долларов и синдицированный кредит в размере 160 миллионов долларов, организованный АБР и United Overseas Bank Limited (UOB) из девяти банков со штаб-квартирой в континентальном Китае, Таиланде, Тайване, Индии, Камбодже и Сингапуре.

Ожидается, что соглашение о синдицированном кредите расширит доступ к финансированию для малых и средних предприятий (МСП), индивидуальных предпринимателей и будет способствовать капитальному финансированию качественного жилья для индивидуальных клиентов во Вьетнаме, говорится в заявлении VIB.

Согласно соглашению, VIB также сотрудничает с АБР в реализации программы технической помощи (TA) для женщин-предпринимателей с бюджетом 500 000 долларов США из Фонда финансовой инициативы женщин-предпринимателей (WE-FI). Это первый грант TA, предоставленный во Вьетнаме, который исключительно помогает банку продвигать женское предпринимательство.

“Соглашение подтверждает наше существующее партнерство с АБР и усилия сторон по расширению доступа к финансовым услугам для частных лиц и клиентов малого и среднего бизнеса", - сказал генеральный директор VIB Хан Нгок Ву.

"Это очень своевременное действие, особенно в контексте того, что малые и средние предприятия пользуются большим спросом на капитал для восстановления и развития производства и бизнеса после пандемии COVID-19, а также для улучшения условий жизни отдельных клиентов”, - сказал Ву.

Генеральный директор АБР по операциям в частном секторе Сюзанна Габури подчеркнула жизненно важную роль банков в решении проблем финансового доступа для МСП и индивидуальных заемщиков домашних хозяйств, чтобы обеспечить инклюзивный и устойчивый путь развития Вьетнама.

Она добавила, что это соглашение является одним из пунктов проекта по укреплению банковского сектора Вьетнама и облегчению доступа к финансированию для индивидуальных клиентов и МСП.

Успешная мобилизация иностранного капитала способствует утверждению репутации бренда VIB на международном финансовом рынке. В частности, во Вьетнаме VIB постоянно лидирует в отрасли благодаря прочной и эффективной основе для бизнеса, операций, цифровой трансформации и управления рисками, успешно преобразованной в розничную банковскую модель с коэффициентом розничного кредитования почти 90 процентов кредитного портфеля, что в два раза превышает средний показатель по отрасли.

За пять лет с 2017 по 2021 год прибыль VIB до налогообложения увеличилась в 11 раз; капитальные и совокупные активы увеличились в три раза. С 2018 года VIB постоянно находится на вершине отрасли и намного превышает средний показатель по отрасли с точки зрения операционной эффективности, а рентабельность собственного капитала (ROE) в 2021 году достигла 31 процента, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по отрасли на 18 процентов.

После более чем одного года листинга на фондовой бирже Хошимина акции VIB высоко ценятся за их положительные темпы роста. По состоянию на 31 декабря 2021 года рыночная капитализация VIB достигла более $3,2 млрд, войдя в пятерку лидеров по рыночной капитализации среди акционерных коммерческих банков.

Источник: VNS


Тэги: VIB привлек $260 млн международных синдицированных кредитов
#банк Вьетнама #VIB


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Урожай соли в Нячанге

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят