Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамское приложение для знакомств Fika привлекает $1,6 млн, чтобы сделать поиск друзей и второй половины более безопасным

(Читать 3 мин.)

Fika, первое в мире приложение для общения и знакомств, ориентированное на женщин и управляемое искусственным интеллектом, привлекло 1,6 млн долларов США в рамках посевного финансирования под руководством VNV Global при участии множества ведущих ангелов и предпринимателей.

Соучредители компании Fika Оскар Ксин Луо (слева) и Дениз Сандквист (справа). Фото: Fika
Соучредители компании Fika Оскар Ксин Луо (слева) и Дениз Сандквист (справа). Фото: Fika

Капитал будет использован для дальнейшего расширения команды Fika, дальнейшего развития возможностей искусственного интеллекта приложения и повышения узнаваемости бренда во Вьетнаме. В долгосрочной перспективе Fika планирует расширить свою деятельность в новых азиатских регионах, а затем выйти на международный рынок.

С момента запуска приложение Fika было загружено более 750 000 раз. Он остается одним из лучших приложений для образа жизни в App Store и приложением для знакомств номер один в Google Play во Вьетнаме, а его пользовательская база на 40% состоит из женщин.

В настоящее время приложение ориентировано на Вьетнам, рынок с населением 100 миллионов человек и средним возрастом 32 года, поскольку там растет потребность в онлайновых социальных службах и службах знакомств, которые лучше понимают восточную культуру. В отличие от западных приложений и идеологий, модернизированных для азиатского рынка.

Основанная Дениз Сандквист и Оскаром Ксин Луо в июне 2020 года, миссия Fika заключается в создании социальной платформы, которая дает возможность азиатским пользователям создавать и поддерживать значимые связи. Вместо того чтобы создавать приложение, ориентированное на мужчин. Мужчины составляют в среднем 75% пользователей традиционных приложений для знакомств по всему миру.

Fika создала среду, более подходящую для женщин. Такой, который ставит на первое место безопасность, подлинность и связи, потому что поощрение большего числа женщин, которые чувствуют себя в безопасности при знакомстве и общении в Интернете, улучшает опыт всех пользователей.

Все пользователи Fika проверены на 100%. Фото: Fika

"Fika" стремится помочь найти значимые связи, а единственный способ создать и поддерживать такие действительно значимые связи - это создать среду, которая поощряет больше женщин; которая позволяет женщинам чувствовать себя в безопасности", - говорит генеральный директор и соучредитель компании Дениз Сандквист.

"Речь не идет о том, чтобы возлагать на женщин обязанность делать первый шаг или даже исключать потребности мужчин. Отнюдь. Речь идет о создании среды, которая повышает шансы людей найти того, кто и что им нужно; платформу, которая адаптируется и учитывает культурные нюансы онлайн-взаимодействия, а не использует универсальный подход", - добавила она.

В отличие от других приложений для знакомств, которые полагаются на то, что люди будут возвращаться снова и снова, Fika ориентирована на полный спектр связей и реальных взаимодействий, что выделяет ее среди других приложений.

"Fika - это не просто еще одно приложение для знакомств. Уникальный опыт Дениз и Оскара и их страсть к расширению возможностей людей привели к тому, что это стало намного больше. Эта пара и команда, которую они создали вокруг себя, действительно понимают важность значимых связей и то, как технология может играть такую важную роль в современном обществе, когда речь идет о социальном взаимодействии", - сказал Бьорн фон Сиверс, инвестиционный менеджер VNV Global.

"Их знание рынка, жизненный опыт, понимание культуры, не говоря уже об их деловом и техническом таланте, позволят Fika оказать реальное влияние на жизнь многих людей, и мы очень рады стать частью этого пути", - сказал он.

VNV Global инвестирует в быстрорастущие технологические компании, которые имеют потенциал стать глобальными лидерами, уделяя особое внимание компаниям с сильным сетевым эффектом, высокими барьерами для входа и потенциалом для долгосрочной прибыли.

Помимо того, что Оскар является соучредителем компании, он также является техническим директором Fika и регулярно участвует в семинарах по технологиям. Фото: Fika
Помимо того, что Оскар является соучредителем компании, он также является техническим директором Fika и регулярно участвует в семинарах по технологиям. Фото: Fika

Активно инвестируя в развивающиеся и развитые рынки, от Европы до Ближнего Востока и Северной Африки, VNV имеет особые сильные стороны в области мобильности, рыночных площадок и цифрового здравоохранения. В ее портфолио входит единорог в области цифрового здравоохранения, компания Babylon; Крупнейшая в Европе компания по производству электронных скутеров Voi Technology; BlaBla Car; Gett, Property Finder и многое другое.

Наряду с VNV Global, в посевном раунде Fika участвовали также Global Founders Capital, фонд ангелов Кита Ричмана 31 Atlantic, Balderton Capital Магды Лукашевич, Index Ventures Софии Дольф и EQT Partners Мадлен Магнериус в качестве инвесторов-ангелов. Это в дополнение к таким ангелам, как Себастьян Кнутссон (основатель шведского единорога King), Фредрик Хьельм и Дуглас Старк (генеральный директор и операционный директор Voi), Юсси Саловаара (соучредитель Antler), Брайан Пельц (основатель первого вьетнамского единорога VNG), Брайан Ма (из Iterative Capital и основатель единорога Divvy Homes), Тереза Маннхаймер (генеральный директор Grace Health) и другие.

Источник: nhipcaudautu.vn


Тэги: Вьетнамское приложение для знакомств Fika привлекает $1,6 млн, чтобы сделать поиск друзей и второй половины более безопасным
#Вьетнамский стартап #Fika


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

14 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения