Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский ритейлер Mobile World выкупает акции у уволившихся сотрудников

(Читать 3 мин.)

Mobile World, одна из ведущих розничных компаний во Вьетнаме, потратила более 4,3 млрд донгов (169 000 долларов) на выкуп более 431 000 акций MWG у уволившихся сотрудников по цене 10 000 донгов (0,4 доллара) за штуку, или всего 16% от текущей рыночной цены (61 500 донгов).

Магазин
Магазин "Мобильный мир".

Компания сообщила, что эти акции, выкупленные в декабре, были частью Плана владения акциями сотрудников (ESOP), который позволяет сотрудникам приобретать акции компании по значительно более низкой цене.

После выкупа казначейские акции MWG выросли до 759 968 штук, и компания объявила о соответствующем сокращении уставного капитала: теперь общее количество голосующих акций составляет чуть более 1,46 миллиарда.

Это был третий случай в этом году, когда MWG выкупала акции ESOP. Компания выкупила 328 789 акций в мае и 154 211 акций в феврале. В прошлом году компания также провела три раунда выкупа акций ESOP.

ESOP - это широко распространенный инструмент стимулирования, позволяющий компаниям предлагать сотрудникам акции по ценам ниже рыночных. Однако на эти акции накладываются ограничения на передачу в течение определенного периода. Если сотрудник покидает компанию до истечения требуемого срока владения акциями, он обязан вернуть их компании по оговоренной цене, которая обычно намного ниже текущей рыночной стоимости.

Этот шаг был предпринят после всеобъемлющей реструктуризации компании, которая, по словам председателя Нгуен Дык Тая, была направлена на "сокращение количества и повышение качества".

За 11 месяцев этого года MWG сократила 56 магазинов Mobile World (мобильные телефоны), 160 магазинов Dien May Xanh (электрическая и электронная бытовая техника), 201 аптеку An Khang и две торговые точки Ava Kids. В то же время сеть магазинов продуктов питания и товаров народного потребления Bach Hoa Xanh также закрыла несколько магазинов, а затем открыла их заново.

Число сотрудников, покинувших MWG в период с января по сентябрь, достигло 5 156 человек, причем наибольшее количество уходов пришлось на первый квартал. Это было одно из самых значительных увольнений в истории MWG, на которое пришлось 60 % от общего числа сокращений рабочих мест в 2023 году. В 2022 году компания сократила 8 594 рабочих места.

Тай объяснил, что некоторые сотрудники покинули компанию, так как почувствовали, что их доход перестал быть привлекательным, или по другим причинам. Однако уровень вынужденных увольнений был очень низким, подчеркнул он.

По его словам, процесс реструктуризации в основном завершен, и в IV квартале число закрытых магазинов сократилось. Компания уверена, что нынешний штат сотрудников отличается высоким качеством и высокой производительностью.

К концу сентября MWG зарезервировала средства на выплату премий сотрудникам в размере почти 1,69 трлн донгов (66,4 млн долларов). Этот фонд будет использован для выплаты премий по итогам года, в среднем более 28 млн донгов (1100 долларов) на одного сотрудника, что эквивалентно примерно трехмесячной зарплате.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамский ритейлер, Mobile World, акции,
#компании Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Mobile World, одна из ведущих розничных компаний во Вьетнаме, потратила более 4,3 млрд донгов (169 000 долларов) на выкуп более 431 000 акций MWG у уволившихся сотрудников по цене 10 000 донгов (0,4 доллара) за штуку, или всего 16% от текущей рыночной цены (61 500 донгов).

Бизнес,

4 минуты назад

Согласно финансовой отчетности компании, южнокорейская кондитерская компания Orion получила операционную прибыль во Вьетнаме в размере 1,083 млрд донгов ($42,6 млн) за первые девять месяцев этого года, что на 14,8% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

4 дня назад

Согласно недавно опубликованному бизнес-отчету, государственная группа почт и телекоммуникаций Вьетнама (VNPT) сообщила о консолидированной прибыли до уплаты налогов в размере 6,09 триллиона донгов (239,3 миллиона долларов США) в 2024 году.

Бизнес,

4 дня назад

Платформа не ограничивается внутренним рынком; у нее также есть планы по постепенной экспансии на международные рынки.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамская компания Green and Smart Mobility (GSM) JSC официально запустила службу электрического такси Xanh SM в Индонезии 18 декабря.

Бизнес,

1 неделю назад

Компания Taekwang Vina JSC с южнокорейскими инвестициями, поставщик Nike в южной провинции Донгнай, потратит более 500 миллиардов донгов (19,7 миллиона долларов) на новогодние бонусы по лунному календарю (Tet) для своих почти 36 000 сотрудников.

Бизнес,

1 неделю назад

Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines JSC, по оценкам, получит прибыль до налогообложения в размере 6,26 трлн донгов (246,57 млн долларов) в 2024 году, что станет первым возвращением к прибыльности с 2020 года.

Бизнес,

2 недели назад

Общий доход заводов LG Electronics во Вьетнаме, LG Innotek Vietnam Hai Phong и LG Electronics Vietnam Hai Phong, за первые девять месяцев 2024 года составил 8532 миллиарда KRW (6,02 миллиарда долларов), что на 24% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

2 недели назад

Дженсен Хуанг, генеральный директор производителя чипов Nvidia, вернулся во Вьетнам, чтобы стать свидетелем подписания ключевых сделок, связанных с искусственным интеллектом, с местными предприятиями.

Бизнес,

3 недели назад

Viettel Post, дочерняя компания технологического гиганта Viettel, собирается запустить первую во Вьетнаме двустороннюю трансграничную оптовую платформу электронной коммерции VIPO Mall.

Бизнес,

3 недели назад

Рыбное кафе Koi в Хошимине привлекает иностранных туристов

Ведущие мировые туристические компании называют Фукуок «Гавайями Востока»

Роскошные курорты рядом с лучшей в мире туристической деревней Ча Куэ

Снежный ресторан создает атмосферу раннего Рождества в Хошимине

Национальный парк Ка Мау: Путешествие по самым южным мангровым лесам Вьетнама

Военно-исторический музей открылся в Ханое Вьетнама