Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский автопроизводитель VinFast рассматривает больше стран для своей европейской стратегии

(Читать 2 мин.)

Рабочие на автозаводе Vinfast по случаю церемонии открытия в городе Хайфон, Вьетнам 14 июня 2019 года. Фото: Reuters/Kham

Вьетнамский автопроизводитель VinFast может добавить другие рынки в 2023 году, чтобы расширить свою европейскую стратегию за рамки запланированного дебюта в Германии, Франции и Нидерландах в следующем году.

Компания, подразделение АО "Vingroup", крупнейшего конгломерата Вьетнама, который некоторые называют "вьетнамским ответом Тесле", дебютирует в Европе в следующем году с двумя моделями электромобилей на батарейках, среднеразмерными VF e35 и семиместными VF e36, разработанными итальянской компанией Pininfarina.

Две модели появятся во Вьетнаме, Северной Америке и Европе примерно в середине 2022 года, после презентации, запланированной на конец этого года.

VinFast стал первым полноценным отечественным производителем автомобилей во Вьетнаме, когда в 2019 году его первые модели с бензиновым двигателем, выпущенные под собственной маркой, вышли на улицы.

Вице-президент VinFast по продажам B2B Эмиэль Хендриксен заявил в четверг, что он также рассматривает Италию, Скандинавию, Швейцарию и Австрию в качестве второго шага в своей европейской стратегии.

«Мы рассматриваем эти страны на 2023 год», - сказал он во время презентации в штаб-квартире Pininfarina в Турине.

По словам Хендриксена, VinFast изначально будет полагаться на модель прямого распространения в Германии, Франции и Нидерландах, основанную на выставочных залах недвижимости, но позже может рассмотреть возможность использования модели агентства для продаж в других странах.

В прошлом году компания продала около 30 000 автомобилей внутри страны и поставила цель продать 15 000 электромобилей в 2022 году, хотя ее представители не предоставили подробных прогнозов по европейскому рынку в четверг.

Ранее в этом году источники сообщили, что материнская компания Vingroup JSC рассматривала вопрос о первичном публичном размещении (IPO) своего автомобильного подразделения в США, которое может стоить VinFast примерно в 60 миллиардов долларов, хотя первоначальный крайний срок сделки во втором квартале, упомянутый одним из источников, был отложен.

Генеральный директор VinFast Europe Бич Чан заявила, что решение об IPO принимает штаб-квартира компании во Вьетнаме.

«Наши европейские планы не зависят от какого-либо IPO. Мы выполняем наши планы, все в Европе идет по плану», - сказала она.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский автопроизводитель VinFast рассматривает больше стран для своей европейской стратегии
#VinFast #автопроизводитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

13 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства