Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские технологические компании получают высокие доходы за рубежом

(Читать 5 мин.)

Несколько вьетнамских ИТ- и телекоммуникационных компаний, которые отважились на зарубежные инвестиции, добились плодотворных результатов в своей деятельности в условиях глобальной экономической неопределенности.

Вьетнамский технологический гигант FPT сообщил в заявлении, опубликованном в прошлую пятницу, что его исходящие продажи ИТ-услуг достигли 1 миллиарда долларов США, что сделало его первым вьетнамским технологическим бизнесом, достигшим такого миллиардного дохода от экспорта программных продуктов через свою дочернюю компанию FPT Software.

Viettel Global, которая отвечает за инвестиции за рубежом в рамках военной Industry and Telecommunication Group (Viettel), зафиксировала консолидированную выручку в размере 27,329 трлн донгов ($1,116 млрд) в прошлом году, что на 21% больше в годовом исчислении.

Это был первый случай, когда консолидированные продажи Viettel Global превысили 1 миллиард долларов.

Ее бизнес-стратегия по переходу от традиционных телекоммуникационных услуг к цифровым услугам и информационным технологиям была активно развернута и достигла оптимистичных результатов, внеся значительный вклад в общие показатели компании, сообщила в годовом финансовом отчете за 2022 год председатель совета директоров Viettel Global Нгуен Тхи Хай Ли.

Согласно консолидированному финансовому отчету за третий квартал, Viettel Global сохранила положительные бизнес-показатели в 2023 году, поскольку ее чистый оборот за первые девять месяцев года достиг 20,628 трлн донгов ($842 млн), что на 17% больше, чем в 2022 году.

Маржа прибыли Viettel Global осталась на высоком уровне почти 50 процентов, а маржа валовой прибыли продолжила тенденцию к росту с 16 процентов в 2016 году до 46 процентов в 2022 году благодаря усилиям компании сосредоточиться на коммерческой деятельности с высокой маржой прибыли.

На 2023 год Viettel Global поставила цель заработать оборот в размере 28 трлн донгов ($1,143 млрд) и такую же минимальную сумму консолидированной прибыли до налогообложения, как и в прошлом году, в размере 3,014 трлн донгов ($123 млн).

В результате его доналоговая прибыль за первые девять месяцев этого года составила 2,304 трлн донгов ($94 млн), что на 40% меньше, чем в прошлом году, и эквивалентно 76% от целевого показателя на весь год.

Несмотря на то, что выручка еще не достигла отметки в миллиард долларов, некоторые другие вьетнамские технологические компании показали довольно хорошие бизнес-показатели после выхода на мировой рынок.

CMC Technology and Solution Company, входящая в пятерку крупнейших вьетнамских экспортеров технологических услуг и решений, установила партнерские отношения с крупнейшими глобальными партнерами, такими как Samsung, Microsoft, Dell и SAP.

CMC поставила перед собой цель стать глобальным бизнесом с миллиардным рубежем и более чем 10 000 сотрудников в период 2021-25 годов.

Что касается бизнес-показателей, консолидированные продажи CMC достигли 5,389 трлн донгов ($220 млн), а прибыль после уплаты налогов приблизилась к 230 млрд донгов ($9,4 млн) с января по сентябрь этого года.

В 2022 году выручка и прибыль после уплаты налогов достигли 7,668 трлн донгов (313 млн долларов США) и 355 млрд донгов (14,5 млн долларов США), увеличившись на 22% и 12% в годовом исчислении соответственно.

Для достижения столь плодотворных результатов в бизнесе вьетнамским корпорациям пришлось сделать большие инвестиции на внешних рынках.

В 2009 году Viettel Global начала предлагать свои телекоммуникационные услуги под брендами Metfone в Камбодже и Unitel в Лаосе.

Несколько лет спустя Viettel Global продолжила расширение бизнеса в Восточном Тиморе, Северной и Южной Америке, Перу, Африке и Мьянме.

Тем не менее, Viettel Global хорошо понимает, что телекоммуникационная отрасль в мире достигает точки насыщения, что приводит к все более ограниченным возможностям для дальнейшего роста, в то время как новые сектора, такие как ИТ, цифровые услуги и контент, процветают с высокой скоростью.

Поэтому Viettel Global полна решимости следовать текущим тенденциям, изыскивая новые возможности для развития своего бизнеса, уделяя особое внимание цифровым технологиям и цифровой трансформации для эффективного и устойчивого развития, сказал Ли.

Она сообщила, что эта дочерняя компания Viettel будет диверсифицировать деятельность по слияниям и поглощениям (M&A), чтобы обеспечить достаточный объем капитала и эффективность компании.

Что касается FPT, то за последний год она заключила четыре сделки по слиянию и поглощению и направила деньги в некоторые крупные технологические фирмы в США и Франции, такие как Intertec International, Cardinal Peak, AOSIS и Landing AI.

FPT, которая с 2014 года также проводила другие сделки по слияниям и поглощениям с ведущими мировыми технологическими фирмами, заявила, что она расширила и укрепила свои партнерские отношения со многими крупными именами в этой области, такими как SAP, Microsoft, AWS, Salesforce и Adobe, а также присоединилась к AI Alliance, совместно запущенному IBM и Meta.

Председатель FPT Чыонг Джиа Бинь ожидает, что к концу 2023 года выручка этой технологической фирмы от зарубежного бизнеса достигнет 1 миллиарда долларов, а в ближайшие пять лет эта цифра, как ожидается, составит 5 миллиардов долларов.

«Нам было бы трудно достичь таких показателей, если бы мы работали только во Вьетнаме», — сказал он.

Компании должны использовать новейшие технологии, такие как искусственный интеллект, чипы и большие данные, чтобы повысить свою конкурентоспособность и продвинуться дальше, порекомендовал Бинь.

Данные Агентства по иностранным инвестициям при Министерстве планирования и инвестиций показали, что общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) Вьетнама в прошлом году достиг почти 534 миллионов долларов.

В стране зарегистрировано 109 проектов ODI, которым были выданы новые свидетельства о регистрации инвестиций, что отражает существенное увеличение объема на 78,7 процента и увеличение общего объема заложенного капитала на 4,3 процента по сравнению с показателями 2021 года.

Общий объем заложенного капитала по этим проектам составил почти 426 миллионов долларов США.

По состоянию на прошлый год во Вьетнаме действовало 1611 проектов ОДИ на общую сумму более 21,75 миллиарда долларов, причем 32 процента из них специализировались на горнодобывающей промышленности, а 15,8 процента - на агро, лесоводстве и рыболовстве.

Несмотря на то, что она не входила в список отраслей с наибольшим объемом внешних инвестиций, эта технологическая отрасль внесла значительный вклад в национальную экономику.

В отчете Министерства информации и коммуникаций указано, что в прошлом году выручка ИТ-сектора составила около 148 миллиардов долларов, что на 8,7 процента больше, чем в прошлом году, в то время как количество зарегистрированных фирм цифровых технологий в 2022 году выросло на 9,5 процента в годовом исчислении и составило около 70 000 единиц.

Вклад сектора в рост ВВП страны и исходящие продажи оборудования и электронной продукции также подскочили на 8,7 процента и 11,6 процента по сравнению с показателями 2021 года соответственно.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамские технологические компании, доходы за рубежом,
#компании Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Несколько вьетнамских ИТ- и телекоммуникационных компаний, которые отважились на зарубежные инвестиции, добились плодотворных результатов в своей деятельности в условиях глобальной экономической неопределенности.

Бизнес,

5 минут назад

Выручка Fsoft Japan превысила отметку в 50 миллиардов иен, достигнув топ-30 крупнейших ИТ-компаний Японии с 2900 сотрудниками, в том числе 700 японцами, и офисами, охватывающими 11 крупнейших городов Японии.

Бизнес,

4 дня назад

Крупнейшая в Таиланде компания по производству напитков Thai Beverage (ThaiBev) получила доход в размере 59 961 млн бат (1,72 млрд долларов США) во Вьетнаме в 2023 финансовом году (сентябрь 2022 г. - сентябрь 2023 г.), что на 5,7% меньше в годовом исчислении.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущая технологическая компания Вьетнама FPT открыла дочернюю компанию по автомобильным технологиям в Техасе, сообщила она в четверг, с планом расширения на 100 миллионов долларов по всему миру для обслуживания таких клиентов, как Hyundai и Honda.

Бизнес,

1 неделю назад

Apple выделяет ресурсы на разработку продуктов для iPad во Вьетнаме, сообщил в пятницу Nikkei со ссылкой на источники, проинформированные по этому вопросу.

Бизнес,

2 недели назад

Samsung Electronics HCMC CE Complex, дочерняя компания южнокорейского конгломерата Samsung Electronics в городе Хошимин, получила возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в размере более 550 миллиардов донгов (22,6 миллиона долларов США).

Бизнес,

2 недели назад

Тайваньский производитель обуви Pouyuen, подрядчик таких крупных брендов, как Adidas, Nike и Reebook, не планирует увольнять работников в 2024 году, сообщает профсоюз компании.

Бизнес,

3 недели назад

Ведущий ритейлер электроники The Gioi Di Dong ("Мобильный мир" - MWG) заявил, что в текущем квартале может закрыть 200 магазинов с умеренными продажами.

Бизнес,

4 недели назад

Частный вьетнамский авиаперевозчик Bamboo Airways приостановил ряд внутренних маршрутов в популярные туристические центры, такие как Фукуок и Далат, с этого месяца в своей последней попытке остаться на плаву на фоне серьезной реструктуризации.

Бизнес,

1 месяц назад

Кондитерская Orion, известная производством шоколадных конфет, получила прибыль после уплаты налогов в размере 55,09 млрд вон (42,2 млн долларов) от своей деятельности во Вьетнаме за первые девять месяцев 2023 года, увеличившись на 8,6% в годовом исчислении.

Бизнес,

1 месяц назад

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Ханойский крытый аквариум площадью 9 тыс. кв. м открыт для посетителей

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

9 вьетнамских курортов, где можно спрятаться от летней жары

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки