Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские стартапы получили $855 млн в 2022 году: Nextrans

(Читать 3 мин.)

По данным южнокорейской венчурной компании Nextrans, в 2022 году стартапы во Вьетнаме заключили 85 сделок по финансированию на сумму 855 миллионов долларов.

Эти показатели снизились по сравнению со 165 сделками на сумму 1,44 млрд. долларов США годом ранее, что свидетельствует о том, что венчурный капитал стал более осторожным в инвестировании в стартапы в связи с экономическим кризисом, сообщает Nextrans.

В то время как деятельность на ранних стадиях оставалась устойчивой, общая инвестиционная стоимость значительно снизилась в 2022 году из-за отсутствия финансирования на поздних стадиях, что подчеркивает необходимость более масштабируемых предприятий, подчеркнула фирма.

На долю электронной коммерции пришлась самая большая часть - 161,6 млн. долларов в 17 сделках, или 31% от общего объема инвестиций; За ним следует финтех с 13 сделками на сумму 138 млн долларов, или 26%; и логистика и транспорт с 75,5 млн. долл. в шести сделках, или 15%.

Также были отмечены такие сектора, как edtech, medtech и здравоохранение, foodtech, электромобили, proptech, программное обеспечение как услуга (SaaS), медиа, blockchain и путешествия.

Всего инвестиций (в млн. долларов) и количество сделок среди вьетнамских стартапов в 2022 году. Фото: Nextrans.
Всего инвестиций (в млн. долларов) и количество сделок среди вьетнамских стартапов в 2022 году. Фото: Nextrans.

Стартапы все чаще предпочитают привлекать финансирование от банков и частных кредитных игроков, чтобы предотвратить проведение раундов снижения стоимости, в то время как оценки находятся под давлением, отметили в Nextrans.

Значимой сделкой стал кредит в размере 60 миллионов долларов США, полученный компанией Be Group от Deutsche Bank. Среди других нестартап-сделок были ломбард F88, получивший в ноябре 2022 года долговую линию в размере 60 млн долларов от CLSA Capital Partners и финансирование в размере 10 млн долларов от Lendable, и автомобильное подразделение конгломерата Vingroup - VinFast - получило кредит в размере 135 млн долларов от Азиатского банка развития.

На Вьетнамском венчурном саммите 2022 в декабре прошлого года 39 венчурных фондов пообещали влить 1,5 миллиарда долларов в инновационные стартапы Вьетнама в 2023-2025 годах, что является частью усилий страны по привлечению средств на общую сумму 5 миллиардов долларов в этот период.

Во Вьетнаме насчитывается около 208 венчурных фондов, в том числе 40 отечественных. Известными ангельскими инвесторами являются Vietnam Silicon Valley Accelerator при поддержке Министерства науки и технологий, CLAS Expara Vietnam Accelerator, инициированный Microsoft Vietnam, и Vietnam Startup Acceleration Fund, инвестируемый FPT и Dragon Capital Group, согласно отчету BambuUP, вьетнамской платформы инновационных связей.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамские стартапы, Nextrans,
#компании Вьетнама #Вьетнамский стартап


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным южнокорейской венчурной компании Nextrans, в 2022 году стартапы во Вьетнаме заключили 85 сделок по финансированию на сумму 855 миллионов долларов.

Бизнес,

5 минут назад

АО Vissan, ведущий производитель мяса во Вьетнаме, получил прибыль после налогообложения в размере 137,55 млрд донгов (5,87 млн ​​долларов США) в 2022 году, что на 7,7% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

Дочерняя компания Petrovietnam PV Power сообщила о прибыли до налогообложения в размере 2 071 млрд VND (88,3 млн долларов США) в 2022 году, превысив план на 140%.

Бизнес,

1 день назад

Корпорация Vinasun, ведущий оператор такси во Вьетнаме, в 2022 году получила прибыль после уплаты налогов в размере 185,35 млрд донгов (7,9 млн долларов) по сравнению с убытками в размере 277,17 млрд донгов (11,8 млн долларов) в 2021 году.

Бизнес,

1 день назад

Ведущая вьетнамская ИТ-корпорация FPT стремится получить доход от программного обеспечения в размере 1 миллиарда долларов в этом году после публикации среднего роста на 26% за последние три года.

Бизнес,

4 дня назад

Национальная авиакомпания Vietnam Airlines сообщила о накопленных убытках в размере более 34 триллионов донгов (1,45 миллиарда долларов) к концу 2022 года.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский производитель электромобилей (EV) VinFast заявил в четверг, что будет проводить акции для защиты конкурентоспособности своих моделей на рынке, через неделю после того, как компания Tesla объявила об агрессивных скидках для стимулирования спроса.

Бизнес,

5 дней назад

АО "Southern Airports Services" сообщило о прибыли до налогообложения в размере около 230 млрд донгов (9,7 млн долларов США) в 2022 году, что является самым высоким показателем за последние три года и в 77 раз больше, чем в 2021 году.

Бизнес,

1 неделю назад

Крупнейший вьетнамский сайт электронной коммерции Tiki сообщил о чистом убытке в размере $116,25 млн в финансовом году, который завершился 31 марта 2022 года.

Бизнес,

1 неделю назад

Hyundai продала 81 582 автомобиля во Вьетнаме в 2022 году, что на 15,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Hyundai Thanh Cong, совместного предприятия южнокорейского автопроизводителя и вьетнамской Thanh Cong Group.

Бизнес,

1 неделю назад

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире