Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские государственные компании инвестировали $6,6 млрд. за рубежом

(Читать 2 мин.)

Фото: unsplash.com.

К концу прошлого года государственные компании инвестировали за рубежом 6,61 миллиарда долларов, а основными инвесторами стали PetroVietnam и Viettel.

Нефтегазовый гигант PetroVietnam потратил за рубежом 4 миллиарда долларов, телекоммуникационная компания Viettel - 1,47 миллиарда долларов, а Vietnam Rubber Group - 771 миллион долларов, согласно недавнему правительственному отчету.

Это означает, что на проекты в таких отраслях, как нефть и газ, телекоммуникации и каучук, приходится 96% инвестиций государственных компаний за рубежом.

На сегодняшний день 30 компаний инвестировали в 26 странах и территориях в 137 проектов, что на шесть больше, чем в 2020 году.

В прошлом году общая выручка 88 проектов составила почти 7,8 млрд долларов США, что на 40% больше, чем в 2020 году. Из них 62 компании получили совокупную прибыль после налогообложения свыше $810 млн, что на 90% больше, чем в 2020 году.

Вьетнамским инвесторам была распределена прибыль в размере 282,82 млн долларов США, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году. Но только половина государственных компаний, инвестирующих за рубеж, смогли окупить свои вложения.

В общей сложности 62 из 137 проектов окупили свои инвестиции на общую сумму 3,64 млрд долларов США, причем большинство из них (95%) приходится на компании PetroVietnam и Viettel.

Было 44 проекта с общим накопленным убытком почти $1,34 млрд, что на 13,9% больше, чем в конце 2020 года.

Viettel понеса самые большие убытки в прошлом году - почти 247 миллионов долларов в Мьянме из-за обесценивания местной валюты.

В Танзании компания также понесла убытки в размере почти 44 млн долларов США, поскольку местное правительство ужесточило контроль над подпиской и увеличило налоги и сборы.

Для некоторых проектов характерны высокие риски, например, для горнодобывающих, газовых и нефтяных проектов компании PetroVietnam или проекта по добыче калийных солей в Лаосе Вьетнамской национальной химической группы.

"Некоторые государственные компании имеют ограниченную способность прогнозировать и строить инвестиционные планы, что влияет на эффективность проектов", говорится в докладе.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские государственные компании, инвестиция за рубежом,
#компании Вьетнама #инвестиция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К концу прошлого года государственные компании инвестировали за рубежом 6,61 миллиарда долларов, а основными инвесторами стали PetroVietnam и Viettel.

Бизнес,

5 минут назад

Vicasa JSC и Thu Duc Steel JSC, дочерние компании Vietnam Steel Corporation, являются первыми двумя сталелитейными компаниями, сообщившими об убытках в третьем квартале года.

Бизнес,

40 минут назад

Государственная нефтяная компания Petrovietnam ожидает выручку в размере 698 300 млрд донгов ($28,91 млрд) за первые девять месяцев 2022 года, превзойдя годовую цель на 25% и увеличившись на 56% по сравнению с годом ранее.

Бизнес,

3 дня назад

Honda Vietnam зафиксировала продажи 1,1 миллиона мотоциклов с апреля по сентябрь, что на 31,7% больше, чем в прошлом году, согласно ее последнему отчету.

Бизнес,

3 дня назад

Розничные продавцы во Вьетнаме могут быть оштрафованы дистрибьюторами Apple на сумму до 2 млрд. донгов ($83 559), если iPhone 14 будут активированы до пятницы.

Бизнес,

4 дня назад

Сингапурская гостиничная группа The Lux Collective и вьетнамская P Q Hai Quoc подписали соглашение об управлении отелем для роскошного надводного курорта последнего на острове Фукуок.

Бизнес,

6 дней назад

Американский ритейлер электронной коммерции Boxed и японская Aeon Vietnam подписали соглашение об «окончательном партнерстве» для запуска комплексной платформы программного обеспечения и услуг на вьетнамском рынке.

Бизнес,

6 дней назад

TC Motor, дистрибьютор и сборщик южнокорейских автомобилей Hyundai во Вьетнаме, начнет продавать популярные чешские автомобили Skoda в следующем году.

Бизнес,

6 дней назад

Tan Viet Securities заявила, что работает с эмитентами, чтобы гарантировать инвесторам выплату основной суммы долга и процентов по истечении срока погашения их облигаций.

Бизнес,

6 дней назад

Kido Group, ведущий производитель продуктов питания и растительного масла во Вьетнаме, объявила о создании компании по производству сала и растительного масла стоимостью 250 миллиардов вьетнамских динаров (10,47 миллиона долларов).

Бизнес,

1 неделю назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Ханой запустит новую пешеходную зону

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию