Vietnews.ru
Бизнес

Ведущая шахтерская компания Вьетнама опасается, что нехватка угля может повлиять на работу электростанций

(Читать 2 мин.)

Крупнейшая вьетнамская угледобывающая компания Vinacomin испытывает трудности с обеспечением достаточного количества угля для тепловых электростанций из-за нехватки рабочих и резкого роста затрат.

С начала года по 14 марта государственная компания поставила на электростанции 6,3 миллиона тонн угля, что на 31 процент меньше обещанного.

Одной из причин этого является то, что половина шахтеров компании заболела Ковид-19 в первые два месяца, а на некоторых шахтах в конце прошлого месяца на работу вышли только 20 процентов рабочих.

Другая причина заключается в том, что объем импорта на данный момент составил лишь 7 процентов от запланированного на первые три месяца, что привело к тому, что поставки угля, смешанного из зарубежных и отечественных источников, на 69 процентов меньше запланированного.

Задержка национальной компании Vietnam Electricity (EVN) в утверждении ценников на смешанный уголь также заставила Vinacomin упустить возможность импортировать больше угля.

Теперь, когда EVN утвердила ценники, шахтер испытывает трудности с импортом из-за роста мировых цен на фоне российско-украинского кризиса.

Vinacomin также заявила, что многие тепловые электростанции склонны покупать уголь из других источников, когда цены на него низкие, и покупают его в больших объемах, когда конкуренты повышают цены, что заставляет шахтера с трудом выполнять свои обязательства.

Она обратилась в Министерство промышленности и торговли с просьбой обязать тепловые станции осуществлять закупки в соответствии с контрактами.

Компания также предложила правительству повысить цены на уголь, поскольку истощение ресурсов привело к удорожанию добычи, а цены на уголь для электростанций остаются неизменными в течение последних двух лет, что приводит к снижению прибыли компании.

По оценкам Vinacomin, в этом году компания потеряет 1,39 трлн донгов (60,76 млн долларов) на добыче угля.

По данным EVN, угольные электростанции составили 43,6 процента от общего объема производства электроэнергии в феврале.

Источник: VnExpress


Тэги: Ведущая шахтерская компания Вьетнама опасается, что нехватка угля может повлиять на работу электростанций
#уголь #угольная электростанция #Vinacomin


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

VinFast, производитель электромобилей вьетнамского конгломерата Vingroup, в пятницу передал клиентам первые автомобили VF 5 Plus.

Бизнес,

4 часа назад

В первом квартале прибыль после уплаты налогов крупной южной фирмы такси Vinasun выросла в пять раз по сравнению с прошлым годом до 53 млрд. донгов ($2,26 млн.), поскольку восстановление экономики после пандемии ускорилось.

Бизнес,

2 дня назад

С момента появления Uber в США и Малайзии Grab на вьетнамском рынке в период 2012-2013 годов многие технологические бренды такси вошли в гонку за долю рынка. Но очень немногие могут выжить из-за вьетнамских привычек пользователей и других причин.

Бизнес,

1 неделю назад

В этом году Хошимин экспортировал 4,12 млн. декоративных рыб, заработав 4,28 млн. долларов, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Бизнес,

1 неделю назад

Samsung считает Вьетнам глобальным производственным центром и хочет сделать его центром исследований и инноваций, заявил финансовый директор южнокорейского гиганта Пак Харк Кю.

Бизнес,

1 неделю назад

Vietjet Air выполнила более 31 000 рейсов по нескольким новым маршрутам в первом квартале, заработав доход в размере 12,6 трлн донгов ($537,38 млн).

Бизнес,

1 неделю назад

Государственный гигант Petrovietnam (PVN) зафиксировал предполагаемую прибыль до налогообложения в размере 13,6 трлн донгов (580 млн долларов) в первом квартале этого года, превысив свой квартальный план на 67% и выполнив 39% годового показателя.

Бизнес,

1 неделю назад

Thanh Cong Group (TC Group) 11 апреля объявила результаты продаж за март: в прошлом месяце во Вьетнаме было продано более 5 770 автомобилей Hyundai, что на 5,5% больше, чем в феврале.

Бизнес,

1 неделю назад

Южнокорейская кондитерская компания Orion зафиксировала постналоговый доход в размере 82,38 млн вон ($62,47 млн) при выручке от продаж в размере 472,9 млрд вон ($358,66 млн) от своей деятельности во Вьетнаме в 2022 году.

Бизнес,

1 неделю назад

Розничная сеть по продаже электроники Mobile World подчеркнула свою приверженность Индонезии, заявив, что видит там такой же большой потенциал для роста, как и во Вьетнаме десять лет назад.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Отель в форме скоростного поезда

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи